Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 2

Читайте также:
  1. N13 Билет
  2. Активация Билета
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. БИЛЕТ 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

1. Потребности человека

2. Правовое гос-во, его основные признаки. Становление ПМР как правового гос-ва

1. Потребности человека План ответа:

1. Производство — процесс создания материальных и духовных благ в обществе.

2. Потребности и we виды.

3. Единство материальных и духовных потребностей.

.Потребности — нужда переживаемая и осознанная человеком, необходимость для поддержания организма и развития личности.Выделяют три группы потребности:

1 биологические (питание, вода, движение и т.д.)

2 социальные (порожденные обществом)

3 идеальные (духовные, познание мира)

Важной материальной потребностью является трудовая, через нее человек реализует себя в труде, может быть собственником земельного участка, жилого дома, денежных средств, акций, обли­гаций, других ценных бумаг, может заниматься предприниматель­ской деятельностью, ведением своего хозяйства, приобретать имущество и т.д. Человек заботится и приумножает свою собст­венность.

Каждый человек вступает с другими в многообразные человеческие отношения — продавец, покупатель и т.д. Экономические связи и отношения, получение доли материальных благ в виде зар­платы или прибыли позволяют человеку реализовать потребность в продуктах питания, одежде, обуви и т.д.

Материальные и духовные потребности определяются общест­венными условиями (качество жизни связано с темпами и эффек­тивностью экономического развития общества), духовными и мате­риальными запросами человека (что он любит, предпочитает и т.д.) Материальная и духовная жизнь общества немыслима без соедине­ния материального и духовного производства с потребностями, ко­торые представляют собой неразрывное единство.

2. Правовое гос-во, его основные признаки План ответа:

1. Понятие правового гос-ва.

2. Признаки правового гос-ва.

3. Три ветви власти.

Право — совокупность устанав­ливаемых и охраняемых гос-венной властью норм и правил, ре­гулирующих общественные отношения (реализуется через закон — нормативные документы, обязательные для всего населения). Неру­шимость его закрепляется в Конституции страны и распространяется на прочие законы и нормативные акты. На страже неукоснительного соблюдения конституционных предписаний стоит Конституционный суд и вся систма судов правового гос-ва.

Правовое гос-во отличается и качеством законов: они должны быть гуманными, справедливыми, закреплять неотъемле­мые права каждого человека — право на жизнь, на достойное суще­ствование и т.д. Правовое гос-во провозглашает и конституционно закреп­ляет свободу людей и их равенство в правах как прирожденные ка­чества каждого человека. Тем самым гос-во признает автоно­мию личности по отношению к себе, рассматривает его как равноправного партнера. Законы и другие нормативные акты, исхо­дящие от гос-ва, согласуются с правами человека, подчинены принципу их нерушимости. Поэтому незыблемость прав человека, его чести и достоинства, его интересов, их охрана и гарантированность составляет еще один принцип правового гос-ва.

В правовом гос-ве устанавливается принцип взаимной от­ветственности гос-ва и личности, поэтому гос-ву не мо­гут быть чужды социальные программы. Правовое гос-во осуществляет управление обществом в нормативном порядке, т.е. через законы, которые закрепляют естественно складывающиеся отношения в обществе.

Правовое гос-во законодательно закрепляет предпринима­тельскую деятельность, свободное владение, пользование и распо­ряжение имуществом.

Чтобы законы были справедливыми, осуществлялись гуманными средствами и защищались, необходим эффективный контроль за правотворчеством, правоприменением и правозащитой. Этому слу­жит принцип разделения властей между законодательными, испол­нительными, судебными органами гос-ва. Данный принцип означает, что ни одному из гос-венных органов не принадле­жит вся гос-венная власть в полном объеме. Каждый из них осуществляет только свою, присущую ему функцию и не имеет пра­ва подменять деятельность другого органа. Такое разграничение на­правлено на то, чтобы удержать власть от возможных злоупотреб­лений. В правовом гос-ве верховное положение занимает законодательная ветвь, т.к, она облекает в закон основные направ­ления внутренней и внешней политики, обеспечивает верховенство закона в обществе.

Правовое гос-во — это движение человечества к свободе, осознанное стремление создать гос-во, заставив его уважать и защищать права, честь, достоинство личности как высшую ценность.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав