Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Электронный документ.

Читайте также:
  1. Адлер А. Индивидуальная психология как путь к познанию и самопознанию человека [Электронный ресурс].
  2. Не допускается ссылка на один только электронный адрес без названия документа, сайта и т.п.
  3. Понятие организации как субъекта хозяйствования. Задачи и принципы деятельности организации. Гражданский кодекс, как основной документ. Среда функционирования организации.
  4. Электронный документ. Понятие, виды
  5. Электронный документооборот
  6. Электронный музыкальный инструментарий, учебные пособия.
  7. Электронный образовательный ресурс
  8. Электронный осциллограф

Документ, зафиксированный на электронном носителе (в виде набора символов, звукозаписи или изображения) и предназначенный для передачи во времени и пространстве с использованием средств вычислительной техники и электросвязи с целью хранения и общественного использования[1].

Форма представления информации в целях её подготовки, отправления, получения или хранения с помощью электронных технических средств, зафиксированная на магнитном диске, магнитной ленте, лазерном диске и ином электронном материальном носителе[2].

Документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах[3].

Юридическую значимость электронному документу придаёт электронная цифровая подпись, которая на территории Российской Федерации равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе при одновременном соблюдении следующих условий[4]:

 

Зарубежные информационные ресурсы:

 

Наименование ресурса Тематика Уровень доступа англоязычный русскоязычный
Базы данных зарубежной периодики
1. Annual Reviews(описание ресурса) биомедицинской, естественные и общественные науки доступ с ПК университета по IP-адресам англоязычный
2. American Physical Society (APS) (описание ресурса) физика доступ с ПК университета по IP-адресам англоязычный
3. BJOC (описание ресурса) химия свободный доступ англоязычный
4. "Copyright for Librarians" – an Online Open Curriculum on Copyright Law (описание ресурса) правоведение свободный доступ англоязычный
5. IEEE/ASPP (описание ресурса) электротехника, информатика, электроника доступ с ПК университета по IP-адресам англоязычный

 

 

Коммерческие поставщики информации:

Зарубежные коммерческие поставщики информации

 

Ситуация на этом рынке постоянно меняется, компании сливаются и разделяются, поэтому приводимый список служит примерным ориентиром среди поставщиков информации. Кстати, во многих случаях для библиотек-пользователей не имеет значения коммерческие или некоммерческие поставщики предоставили им информацию, потому что все равно придется платить за предоставленные продукты и услуги.

 

Chemical Abstracts Service (CAS, www.cas.org) — признанный во всем мире поставщик информации по химии. Новый вид бесплатных услуг — доступ к базе данных наиболее цитируемых и наиболее запрашиваемых за последние два года документов.

 

Divine — недавно созданная группа, активно скупающая компании — поставщики информации и услуг с целью создания единого центра обслуживания для любых категорий потребителей. Divine/Faxon/Northern Light — многоопытный подписной агент, работает с 250 тыс. наименованиями журналов, продолжающихся изданий, электронных журналов, CD-ROM. Система kLibrary — инструмент осуществления и контроля подписки.

 

NorthernLight (www.northernlight.com) создана в 1995 г. и сейчас занимает ведущее место в списке поставщиков информации. На сайте компании проиндексировано 350 млн страниц, в электронной сетевой библиотеке представлено более 7500 наименований журналов.

 

Dun & Bradstreet Corporation (www.dnb.com. в России — www.dnb.rii) — поставщик бизнес-информации втечение 160 лет, доступ к адресам 70 млн предприятий.

 

Factiva (www.factiva.com, в России — www.factiva.ru) — совместный проект компаний Reuters и Dow Jones — обеспечивает доступ к 9 тыс. информационных источников в 118 странах. Компания приобрела права на сетевое распространение 29 газет издательства Knight Rider. Сегодня Factiva специализируется на поставках комбинированных по желанию заказчика информационных продуктов.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав