Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 5. 1. Взаимосвязь природы и общества

Читайте также:
  1. N13 Билет
  2. Активация Билета
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. БИЛЕТ 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

1. Взаимосвязь природы и общества

2. Конституция ПМР – основной закон гос-ва. Гос-венная символика.

1. Взаимосвязь природы и общества План ответа:

1. Природаокружающий человека мир.

2. Обществоприрода созданная человеком.

3. Взаимосвязь природы и общества.

Природа — это естественная среда обитания человека, кладовая тех ресурсов, которые необходимы человеку в повседневной жизни и производственной деятельности. Природа служит естественной основой жизнедеятельности человеческого общества, это окружаю­щий нас мир во веем бесконечном многообразии проявлений.

Сам человек — это результат эволюционного развития природы. Создает человека природа, а развивает общество. Общество —• это обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть матери­ального мира, которая включает в себя способы взаимодействия людей и формы их общения. В центре общественного развития сто­ит человек, обладающий сознанием и волей. Природа существует независимо от человека и общества. Поэтому общество — это ис­кусственная природа, надстроенная над природой естественной в результате совместной деятельности индивидов между собой.

Между природой и обществом существует неразрывная связь, которая носит взаимный характер. Общество — это система совме­стной деятельности людей. Слово система означает целое, совокуп­ность, составленную из частей.

Общество — это многообразие, в котором выделяют: экономи­ческую сферу, связанную с производством материальных благ; со­циальную — взаимодействие классов, социальных слоев и групп; политическую — систему организации и управления обществом; духовную — мораль, религия, искусство, образование и т.д. Все сферы общества тесно взаимосвязаны и неотделимы друг от друга, а многочисленные процессы взаимодействия обеспечивают развитие общества, сложного и многогранного организма.

2. Конституция ПМР – основной закон гос-ва. Гос-венная символика План ответа:

1. Понятие конституции.

2. Роль конституции, как юридического документа.

3. Гос-венная символика

Первая Конституция в Приднестровья была принята с образованием Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики 23 апреля 1925 года.Вторая Конституция МАССР была принята на УII съезде Советов Молдавии 6 января 1938 года. 2 августа 1940 года с образованием МССР была ликвидирована автономная республика. Приднестровье было включено в состав МССР. С 1941 года на нашей территории действовали Конституции МССР. Первая была провозглашена 10 февраля 1941 года на первой сессии Верховного Совета республики, а вторая — 16 апреля 1978 года на внеочередной сессии Верховного Совета республики.

С восстановлением гос-венности приднестровского народа 2 сентября 1991 г. была принята Конституция ПМССР. Она была разработана на основе трех важнейших правовых актов республики: декларации о суверенитете ПМССР, декрета о гос-венной власти ПМССР и декларации независимости ПМССР. Но шел напряженный процесс поиска наиболее рациональных вариантов формирования органов гос-венной власти, их деятельности, формы правления, функции гос-ва на конкретном историческом этапе.В 1995 г. вопрос о Конституции ПМР был вынесен на референдум. 24 декабря 1995 г. была принята Конституция ГГМР и 17 января 1996 года подписана Президентом Приднестровской Молдавской Республики, день 24 декабря был провозглашен днем Конституции. С 2000 года действует настоящая Конституция с изменениями, внесенными конституционным законом от 30 июня 2000 года.Конституция ПМР — основной закон страны, имеющий высшую юридическую силу. Это означает, что все иные законы и правовые акты, принимаемые в нашем гос-ве, должны ориентироваться на конституцию, не могут ей противоречить. Если в Конституции сказано, что труд свободен, что каждый имеет право свободно рас­поряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятель­ности и профессию, то никакие иные законы и правовые документы не могут вводить принудительного труда и т.д.

Конституция базируется на общечеловеческих ценностях — нравственные, демократические, ценности патриотизма, ценности международного сотрудничества и т.д.Роль Конституции:

1) закрепить и гарантировать фундаментальные права человека;

2) упорядочить гос-венную власть (гос-венное устрой­ство);

3) утвердить правосудие;

4) регулировать образование законодательных и исполнительных органов власти;

5) установить избирательную систему.

Конституция включает совокупность правовых норм, закреп­ляющих основы конституционного строя ПМР; права, свободы и обязанности личности и т.д.. Приднестровское гос-во обязано также проводить социальную политику, направленную на обеспечение достойной жизни и свободного развития гражданина.

. Конституция регулирует наиболее важные личные права: право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, на тайну корреспон­денции, на владение имуществом и т.д.

Гос-венная символика Билет 6

 

1. Особенности межличностных отношений

2. Правонарушение, виды правонарушений

1. Особенности межличностных отношений План ответа:

1. Характеристика межличностных отношений.

2. Система взаимосвязей и их роль в обществе.

Межличностные отношения характеризуют взаимосвязи отдель­ных личностей и могут быть деловыми, личными, приятельскими, товарищескими, семейными. Особенности поведения человека в коллективе, результаты его работы или какой-либо иной деятельно­сти формируют и развивают систему взаимосвязей:

• взаимодействие — согласованность действий;

• взаимопонимание — понимание друг друга на основе взаимности;

• взаимовосприятие — восприятие одним человеком другого че­ловека, других людей.

При формировании межличностных отношений большую роль играет то, что они возникают и складываются на основе определен­ных чувств:

1) чувства, сближающие людей (любовь и т.д.);

2) чувства, разъединяющие людей (ненависть и т.д.).

Самой широкой формой межличностных отношений являются знакомства — деловые, личные

миром. 2. Правонарушение, виды правонарушений План ответа:

1. Понятие правонарушения.

2. Виды правонарушения.

3. Состав преступления, его категории.

Правонарушение — это нарушение норм права, нарушение уста­новленного порядка общественных отношений, противоправное по­ведение (действие) гражданина или учреждения, организации, предприятия. Правонарушение всегда связано с антиобщественным поведением, всегда кому-нибудь приносит вред (основная величина общественной опасности) — кража, обман, самоуправство, разбой, мошенничество и т.д. За правонарушение предусматривается опре­деленное законом наказание — в зависимости от характера право­нарушения. Правонарушения принято разделять на два вида: пре­ступление и проступок.

Преступление — это предусмотренное уголовным правом обще­ственно опасное действие, приносящее вред отдельной личности или организации, учреждению, предприятию. Преступление — это всегда поведение, деятельность конкретного человека. Противо­правное поведение может быть выражено как в активной деятельно­сти, так и в бездействии — проступок, при котором законом возла­гается обязанность действовать (например: зная о готовящемся преступлении). Правонарушителями могут быть признаны гражда­не, достигшие 16 лет, а за убийство, умышленное телесное повреж­дение, похищение человека, кражу, грабеж и т.д. уголовная ответст­венность наступает с 14 лет.

Проступок — общественно вредное действие, но в отличие от преступления, он не считается общественно опасным. Пьянство, де­боши в общественных местах, безбилетный проезд, мелкие хище­ния, незаконные сделки, прогул и т.д. — все эти действия наносят вред другим людям, обществу. За проступок предусматриваются наказания неголовного характера — в виде предупреждения,
штрафов, возмездного изъятия или конфискации определенных предметов и даже исправительные работы. Проступок в любой мо­мент может перейти черту закона и стать общественно опасным,
уголовным деянием. Состав преступления может быть только в деянии — этим зани­мается следствие (органы милиции), которое устанавливает факты, умышленно или по неосторожности совершено предусмотренное законом общественно опасное деяние. Закон понятия состава преступление не раскрывает, он лишь объявляет то или иное деяние — преступлением.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав