Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Статья 1. Нотариат в Республике Беларусь

Читайте также:
  1. I. Общие компетенции.
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1. Нотариат в Республике Беларусь

 

Нотариат в Республике Беларусь включает государственных и частных нотариусов (далее, если не указано иное, - нотариусы), уполномоченных должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов (далее - уполномоченные должностные лица), дипломатических агентов дипломатических представительств Республики Беларусь и консульских должностных лиц консульских учреждений Республики Беларусь (далее, если не определено иное, - должностные лица дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь), обеспечивающих защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, государственных интересов путем совершения нотариальных действий от имени Республики Беларусь.

 

Статья 2. Правовая основа деятельности нотариата

 

Правовую основу деятельности нотариата составляют Конституция Республики Беларусь, настоящий Закон и другие акты законодательства, а также международные договоры Республики Беларусь.

 

Статья 3. Основная задача нотариата

 

Основной задачей нотариата в Республике Беларусь является обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, государственных интересов путем совершения нотариальных действий от имени Республики Беларусь.

 

Статья 4. Нотариальная деятельность

 

1. Под нотариальной деятельностью понимается совершение от имени Республики Беларусь нотариусами, уполномоченными должностными лицами, должностными лицами дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь нотариальных действий, предусмотренных настоящим Законом, другими актами законодательства, а также международными договорами Республики Беларусь.

2. Частная нотариальная деятельность не является предпринимательской деятельностью.

 

Статья 5. Основные принципы нотариальной деятельности

 

Нотариальная деятельность в Республике Беларусь основывается на принципах законности, беспристрастности, независимости, тайны нотариального действия.

 

Статья 6. Законность при осуществлении нотариальной деятельности

 

1. Нотариусы, уполномоченные должностные лица при осуществлении нотариальной деятельности руководствуются Конституцией Республики Беларусь, настоящим Законом и другими актами законодательства, а также международными договорами Республики Беларусь.

2. Нотариусы, уполномоченные должностные лица обязаны отказать гражданам и юридическим лицам в совершении нотариального действия в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 62 настоящего Закона.

 

Статья 7. Беспристрастность при осуществлении нотариальной деятельности

 

1. Нотариальная деятельность осуществляется на равных условиях для всех лиц независимо от пола, расы, национальности, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

2. Нотариусы, уполномоченные должностные лица не вправе совершать нотариальные действия, результаты которых представляют для них имущественный или иной личный интерес.

Нотариусы, уполномоченные должностные лица не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков, деда, бабки, родных братьев и сестер), а также на имя и от имени работников соответствующих государственной нотариальной конторы, нотариального бюро или местного исполнительного и распорядительного органа.

Уполномоченные должностные лица не вправе совершать нотариальные действия также на имя и от имени соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа.

Должностные лица, указанные в пунктах 1 и 4 статьи 51 настоящего Закона, не вправе удостоверять завещания и доверенности на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков, деда, бабки, родных братьев и сестер).

3. В случаях, указанных в частях первой - третьей пункта 2 настоящей статьи, нотариальные действия совершаются государственным нотариусом любой другой государственной нотариальной конторы, частным нотариусом, работающим в составе любого другого нотариального бюро, или уполномоченным должностным лицом другого местного исполнительного и распорядительного органа.

4. В случае, если согласно законодательству Республики Беларусь нотариальные действия должны быть совершены определенным нотариусом, уполномоченным должностным лицом, место совершения нотариального действия определяется главным управлением юстиции соответствующего областного (Минского городского) исполнительного комитета (далее - главное управление юстиции).

(в ред. Законов Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З, от 13.07.2012 N 411-З)

 

Статья 8. Независимость при осуществлении нотариальной деятельности

 

1. В своей деятельности нотариусы, уполномоченные должностные лица независимы и подчиняются только требованиям законодательства Республики Беларусь.

2. Противоправное воздействие на нотариусов, уполномоченных должностных лиц при исполнении ими возложенных на них обязанностей не допускается и влечет за собой установленную законодательными актами Республики Беларусь ответственность.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 N 411-З)

 

Статья 9. Тайна нотариального действия

 

1. Нотариусы, уполномоченные должностные лица обязаны соблюдать тайну нотариального действия.

2. Сведения (документы) по совершенному нотариальному действию выдаются только гражданам и юридическим лицам, от имени, на имя, по поручению либо в отношении которых было совершено это действие.

3. Сведения (документы) по совершенному нотариальному действию выдаются по письменному требованию:

3.1. судей общих судов по имеющимся в их производстве уголовным или гражданским делам;

3.2. судей хозяйственных судов по имеющимся в их производстве делам, связанным с рассмотрением хозяйственных (экономических) споров;

3.3. прокуроров и заместителей прокуроров;

3.4. органов уголовного преследования по находящимся у них на рассмотрении материалам или в их производстве уголовным делам. Документы по совершенному нотариальному действию выдаются органам уголовного преследования по находящимся в их производстве уголовным делам в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь для проведения выемки документов;

3.5. органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь;

3.6. таможенных органов по имеющимся в их производстве делам об административных таможенных правонарушениях;

3.7. налоговых органов по проводимым ими налоговым проверкам;

3.8. других государственных органов (должностных лиц) в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь;

3.9. государственных страховых организаций, Белорусского бюро по транспортному страхованию и (или) страховых организаций, в уставных фондах которых более 50 процентов долей (простых (обыкновенных) или иных голосующих акций) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, для решения вопроса о назначении страховой выплаты;

(пп. 3.9 статьи 9 введен Законом Республики Беларусь от 26.12.2007 N 300-З)

3.10. адвокатов в связи с необходимостью составления документов правового характера при подготовке к судебному разбирательству при предъявлении удостоверения адвоката и доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, или ордера;

(пп. 3.10 статьи 9 в ред. Закона Республики Беларусь от 30.12.2011 N 334-З)

3.11. регистраторов республиканской или территориальных организаций по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для удостоверения документов, являющихся основанием для государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом, а также для внесения исправлений в документы единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним в соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 28 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 года "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 87, 2/882), за исключением документов, которые в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь представляются только заинтересованными лицами.

(пп. 3.11 статьи 9 введен Законом Республики Беларусь от 13.07.2012 N 411-З)

4. Сведения о завещании при жизни завещателя выдаются завещателю, а после его смерти - лицам и органам, указанным в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, а также супругу, родителям, детям, внукам, деду, бабке, родным братьям и сестрам завещателя.

5. Сведения, полученные при принятии мер по охране наследства из банков и небанковских кредитно-финансовых организаций об имеющихся у них во вкладах, на счетах или переданных им на хранение деньгах (валюте), валютных и иных ценностях, принадлежащих наследодателю, нотариус может сообщить только исполнителю завещания и наследникам.

6. Правила о соблюдении тайны нотариального действия распространяются также на лицо, которому о совершенном нотариальном действии стало известно в связи с исполнением им служебных обязанностей.

7. Лицо, виновное в разглашении тайны нотариального действия, несет установленную законодательными актами Республики Беларусь ответственность.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 N 411-З)

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав