Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОТАРИУС

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. III. 6. Франкское королевство: общественный и государственный строй раннефеодальной монархии Меровингов
  3. III. 7. Общественный и государственный строй империи Каролингов
  4. III. Государственный (политический) режим.
  5. V.Взаимоотношения нотариуса с коллегами и нотариальным сообществом
  6. VII. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией
  7. А 17. Государственный аппарат представляет собой ...
  8. Актюбинский государственный университет имени К. Жубанова
  9. Алтайский государственный аграрный университет
  10. АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

 

Статья 25. Требования, предъявляемые к лицу, претендующему на занятие должности государственного нотариуса

 

1. Государственным нотариусом в Республике Беларусь может быть гражданин Республики Беларусь, имеющий высшее юридическое образование, получивший свидетельство на право занятия нотариальной деятельностью и отвечающий иным требованиям законодательства Республики Беларусь.

2. Назначение на должность государственного нотариуса лиц, претендующих на занятие этой должности впервые или после трехлетнего перерыва в работе в качестве нотариуса, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, допускается при соблюдении следующих дополнительных условий:

прохождения профессиональной стажировки в качестве стажера государственного нотариуса;

сдачи квалификационного экзамена Квалификационной комиссии по вопросам нотариальной деятельности.

3. Назначение на должность государственного нотариуса лиц, работающих более пяти лет на должностях, связанных с руководством нотариатом и контролем за нотариальной деятельностью, непосредственно после прекращения указанной работы осуществляется без прохождения профессиональной стажировки и сдачи квалификационного экзамена.

 

Статья 26. Профессиональная стажировка

 

1. Лица, претендующие на занятие должности государственного нотариуса впервые, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, обязаны пройти профессиональную стажировку в качестве стажера государственного нотариуса в государственной нотариальной конторе сроком до одного года, а лица, претендующие на занятие должности государственного нотариуса после трехлетнего перерыва в работе в качестве нотариуса, - до шести месяцев.

2. Срок профессиональной стажировки устанавливается главным управлением юстиции.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З, от 13.07.2012 N 411-З)

3. Порядок прохождения профессиональной стажировки определяется Министерством юстиции Республики Беларусь.

 

Статья 27. Случаи, когда лицо не вправе заниматься нотариальной деятельностью в качестве государственного нотариуса

 

1. Нотариальной деятельностью в качестве государственного нотариуса не вправе заниматься лицо:

1.1. которое не может быть принято на государственную службу;

1.2. в отношении которого принято решение об аннулировании специального разрешения (лицензии) на осуществление частной нотариальной деятельности, - в течение одного года со дня принятия такого решения;

1.3. уволенное из государственной нотариальной конторы, государственных органов или иных организаций по основаниям, указанным в пунктах 3 - 5, 7 - 9 статьи 42 и пунктах 1, 2, 4 и 5 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь, либо уволенное со службы по аналогичным основаниям, установленным законодательством Республики Беларусь о прохождении военной службы, прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь, Следственном комитете Республики Беларусь, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, таможенных органах Республики Беларусь, - в течение двух лет со дня увольнения.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 N 411-З)

2. Любой из случаев, указанных в пункте 1 настоящей статьи, служит основанием для отказа лицу в принятии его стажером государственного нотариуса, выдаче свидетельства на право занятия нотариальной деятельностью.

 

Статья 28. Квалификационная комиссия по вопросам нотариальной деятельности

 

1. Квалификационная комиссия по вопросам нотариальной деятельности (далее - Квалификационная комиссия) образуется Министерством юстиции Республики Беларусь из числа представителей государственных органов, нотариусов, иных специалистов в области права. Председателем Квалификационной комиссии является заместитель Министра юстиции Республики Беларусь.

Порядок образования, деятельности и полномочия Квалификационной комиссии устанавливаются Министерством юстиции Республики Беларусь.

2. Квалификационная комиссия определяет уровень профессиональной подготовки стажеров государственных нотариусов, прошедших профессиональную стажировку, решает вопросы допуска лиц к занятию нотариальной деятельностью, выдачи свидетельства на право занятия нотариальной деятельностью без прохождения профессиональной стажировки и сдачи квалификационного экзамена, аннулирования свидетельства на право занятия нотариальной деятельностью, а также рассматривает иные вопросы, связанные с нотариальной деятельностью в Республике Беларусь.

 

Статья 29. Квалификационный экзамен

 

1. Для определения уровня профессиональной подготовки стажера государственного нотариуса, прошедшего профессиональную стажировку, Квалификационная комиссия принимает у него квалификационный экзамен и выносит решение о допуске к занятию нотариальной деятельностью или об отказе в допуске к занятию нотариальной деятельностью.

2. Стажер государственного нотариуса, не выдержавший квалификационный экзамен, допускается к его повторной сдаче не ранее чем через три месяца после принятия Квалификационной комиссией решения об отказе в допуске к занятию нотариальной деятельностью.

3. Стажер государственного нотариуса, не выдержавший квалификационный экзамен повторно, лишается права дальнейшей профессиональной стажировки и подлежит увольнению. Лицо, уволенное с должности стажера государственного нотариуса в связи с повторной несдачей квалификационного экзамена, может быть вновь принято на указанную должность не ранее чем через один год со дня увольнения.

 

Статья 30. Свидетельство на право занятия нотариальной деятельностью

 

1. Свидетельство на право занятия нотариальной деятельностью (далее - свидетельство) - специальное разрешение на осуществление нотариальной деятельности в государственных нотариальных конторах Республики Беларусь.

2. Свидетельство выдается Министерством юстиции Республики Беларусь на основании решения Квалификационной комиссии о допуске лица к занятию нотариальной деятельностью или о выдаче свидетельства без прохождения профессиональной стажировки и сдачи квалификационного экзамена.

3. Порядок выдачи свидетельства устанавливается Министерством юстиции Республики Беларусь.

4. Министерство юстиции Республики Беларусь ведет реестр свидетельств.

 

Статья 31. Аннулирование свидетельства

 

1. Свидетельство может быть аннулировано в случае:

1.1. однократного грубого или неоднократного в течение календарного года нарушения законодательства Республики Беларусь;

1.2. вступления в законную силу обвинительного приговора суда;

1.3. признания ограниченно дееспособным либо недееспособным в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

1.4. невозможности исполнения профессиональных обязанностей по состоянию здоровья (при наличии соответствующего медицинского заключения);

1.5. прекращения гражданства Республики Беларусь либо выезда за пределы Республики Беларусь на постоянное место жительства;

1.6. неоднократного в течение календарного года совершения дисциплинарных проступков;

1.7. увольнения с должности по основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Беларусь.

2. Свидетельство аннулируется на основании решения Квалификационной комиссии.

3. Порядок аннулирования свидетельства устанавливается Министерством юстиции Республики Беларусь.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав