Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рыночная экономика. Спрос и предложение

Читайте также:
  1. The Laws of Demand and Supply (Законы спроса и предложения)
  2. А) соотношение спроса и предложения на товар
  3. А26. И рыночная, и командная экономики
  4. Анализ изучения спроса
  5. Антибактериальная терапия распространенного перитонита
  6. Антибактериальная терапия распространенного перитонита
  7. Б) цена, ориентированная на спрос;
  8. Билет № 3. Туристский спрос и его виды. Эластичность спроса.
  9. Билет № 4. Туристское предложение
  10. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ СОРНЯКОВ

План ответа:

1. Признаки рыночной экономики.

2. Объективные экономические законы.

3. Роль рынка в современном обществе.

В организации экономической жизни общества — в рыночном варианте экономики — вопросы что, сколько и как производить, производитель решает самостоятельно, ориентируясь на соотноше­ние спроса и предложения на рынке. Свободный рынок характери­зуется тремя признаками:

1) нерегулируемым предложением — производитель самостоятель­но решает, какие товары и в каком количестве произвести;

2) нерегулируемым спросом — покупатель в зависимости от нали­чия у него денежных средств самостоятельно определяет, что и сколько приобрести;

3) нерегулируемой ценой, уравновешивающей спрос и предложение.
При наличии всех этих признаков происходит рыночное регули­рование хозяйственной деятельности.

В рыночных отношениях действуют два объективных экономиче­ских, закона: закон стоимости и закон спроса и предложения. Закон спроса и предложения определяет соотношение денежных и товар­ных потоков, образующихся на рынке товаров. Цена товара не явля­ется точным выражением стоимости (затраты на производство това­ра) и может быть выше или ниже стоимости товара, все зависит от спроса и предложения на рынке. Колебание цен вокруг стоимости влияют на деятельность товаропроизводителей. Выше цена — при­быль, ниже цена — прибыль уменьшается. Через цены рынок регули­рует производство: что производить, какого качества и в каком коли­честве. Рынок побуждает к снижению производственных затрат, совершенствованию техники и технологий, повышению производи­тельности труда, регулирует распределение ресурсов для производст­ва тех или иных товаров, а в результате делает выгодным производств во тех товаров спрос на которые превышает предложение.

Современная рыночная экономика — это отработанный меха­низм для координации деятельности товаропроизводителей и по­требителей, которым управляют объективные экономические зако­ны и который развивается вместе с обществом. С развитием цивилизации становится цивилизованным рынок.

2. Гражданин. Основные формы участия граждан в политической жизни нашей республики.

План ответа;

L Понятие гражданин.

2. Политическая культура.

3. Участие человека в политической жизни общества.

Понятие гражданин употребляется в различных смыслах. Это жи­тель какой-то страны, имеющий право гражданства, участник право­вой и политической жизни, а также права, свободы и ответственность человека. Реализуя те или иные политические права, гражданин тем самым выполняет определенные политические роли, участвуя в поли­тической жизни общества — избиратель, депутат, член какой-либо не гос-венной политической организации, участие в митинге и т.д. Для эффективного, грамотного участия в политической жизни требуется: разносторонние политические знания, ориентация на цен­ности и правила жизни демократического общества, овладение спо­собами политической деятельности. Все эти условия в совокупности характеризуют политическую культуру.

Каждый гражданин с 18 лет становится избирателем. Голосуя за кандидата в депутаты, человек делегирует ему право выражать и защищать свои интересы на гос-венном уровне. Чтобы сделать правильный выбор необходимо: проанализировать и оценить пред­выборную программу кандидата, которая должна давать четкий и ясный ответ на вопрос о том, какие экономические, социальные, де­мократические и духовные блага приобретет избиратель и его се­мья, если программа будет выполнена.

С 21 года любой гражданин может выдвинуть свою кандидатуру в депутаты и с 35 лет — в президенты страны. Для этого необходи­мо собрать определенное количество голосов (определено законом), обладать совокупность качеств, необходимых для выполнения по­литических функций, отражать и защищать интересы народа. Обла­дая политической культурой, человеку легче ориентироваться в сложных запутанных приемах политической жизни общества.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав