Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРИНЯТИЕ МЕР ПО ОХРАНЕ НАСЛЕДСТВА И УПРАВЛЕНИЮ ИМ. ВЫДАЧА СВИДЕТЕЛЬСТВ О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО

Читайте также:
  1. Cохранение данных в двоичных файлах.
  2. V. Порядок освидетельствования на ВИЧ-инфекцию
  3. V. ПРОХОЖДЕНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ В УПРАВЛЕНИИ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И МЕДИЦИНСКОМУ СТРАХОВАНИЮ.
  4. XIX. Выдача грузобагажа
  5. XV. Требования к обладателю свидетельства бортпроводника
  6. XVII. Выдача багажа
  7. А) не вправе при оспаривании материнства и отцовства ссылаться на эти обстоятельства
  8. А2 – О единстве органического мира свидетельствует
  9. Анти-ГАВ-IgG – специфические антитела, наличие которых свидетельствует о перенесенном в прошлом гепатита А
  10. Аудируемая организация вправе самостоятельно вы­брать аудитора или аудиторскую фирму?

 

Статья 72. Принятие мер по охране наследства и управлению им

 

Принятие мер по охране наследства и управлению им осуществляется нотариусом, а по поручению нотариуса - уполномоченными должностными лицами, а также должностными лицами дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь в соответствии с требованиями, установленными Гражданским кодексом Республики Беларусь и иными актами законодательства Республики Беларусь.

 

Статья 73. Извещение наследников об открытии наследства

 

1. Нотариус, получивший сообщение об открытии наследства до истечения срока для его принятия, обязан не позднее следующего дня с момента получения данного сообщения известить об открытии наследства наследников, место жительства или место работы которых ему известно.

2. За счет средств лиц, заинтересованных в извещении наследников об открытии наследства, нотариус может произвести данное извещение путем помещения соответствующего объявления в печати.

 

Статья 74. Открытие наследственного дела

 

1. Выдаче свидетельства о праве на наследство предшествует открытие нотариусом наследственного дела.

2. Нотариус открывает наследственное дело при получении одного из указанных заявлений:

2.1. заявления наследника о принятии наследства;

2.2. заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;

2.3. заявления наследника о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство;

2.4. заявления наследника об отказе от наследства;

2.5. заявления пережившего супруга наследодателя о выдаче свидетельства о праве собственности на долю имущества, нажитого супругами в период брака;

2.6. заявления лица, понесшего расходы, вызванные смертью наследодателя, охраной наследства и управлением им, а также расходы на похороны, с требованием о возмещении указанных расходов;

2.7. заявления кредитора о предъявлении требований по долгам наследодателя;

2.8. заявления наследника, исполнителя завещания, органа местного управления и самоуправления, других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества, о принятии мер по охране наследства.

3. Порядок ведения и оформления наследственного дела устанавливается гражданским законодательством Республики Беларусь.

 

Статья 75. Выдача свидетельства о праве на наследство

 

1. Нотариус по месту открытия наследства на основании заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство в установленные статьей 1084 Гражданского кодекса Республики Беларусь сроки выдает свидетельство о праве на наследство.

2. Свидетельство о праве на наследство выдается отдельно на каждый объект наследственного имущества, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь.

3. При выдаче свидетельства о праве на наследство на имя ограниченно дееспособного или недееспособного наследника нотариус сообщает об этом в орган опеки и попечительства по месту жительства наследника в целях охраны его имущественных интересов.

 

Статья 76. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону

 

1. Выдаче свидетельства о праве на наследство по закону предшествует проверка нотариусом факта смерти наследодателя, времени и места открытия наследства, наличия отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, состава и принадлежности наследственного имущества.

В подтверждение указанных обстоятельств истребуются соответствующие документы.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 16.05.2006 N 115-З)

2. Если в отношении одного или нескольких наследников по закону отсутствуют документы, подтверждающие наличие оснований для призвания к наследованию по закону, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с письменного согласия всех остальных наследников, принявших наследство и в отношении которых имеются документы, являющиеся основанием для призвания их к наследованию по закону.

(п. 2 статьи 76 в ред. Закона Республики Беларусь от 16.05.2006 N 115-З)

 

Статья 77. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию

 

1. Выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию предшествует проверка нотариусом факта смерти наследодателя, наличия завещания и отсутствия факта его отмены, времени и места открытия наследства, состава и принадлежности наследственного имущества.

В подтверждение указанных обстоятельств истребуются соответствующие документы.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 16.05.2006 N 115-З)

2. В обязанность нотариуса также входит выяснение до выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию круга лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

 

Статья 78. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство на имущество, которое подлежит государственной регистрации либо право собственности на которое подлежит государственной регистрации

 

1. Если в состав наследства входит имущество, которое подлежит государственной регистрации либо право собственности на которое подлежит государственной регистрации, нотариус истребует документы, подтверждающие государственную регистрацию права собственности на имущество либо государственную регистрацию имущества на имя наследодателя, а также проверяет отсутствие ареста либо запрещения отчуждения в отношении наследственного имущества.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 16.05.2006 N 115-З)

2. В свидетельстве о праве на наследство на имущество, которое подлежит государственной регистрации либо право собственности на которое подлежит государственной регистрации, указывается, в каком органе должна быть осуществлена государственная регистрация имущества либо права собственности на имущество на имя наследников согласно полученному ими свидетельству о праве на наследство.

 

Статья 79. Выдача распоряжения о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя, охраной наследства и управлением им, а также расходов на похороны

 

1. Лицо, понесшее расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, охраной наследства и управлением им, а также расходы на похороны, в случае отсутствия наследника, принявшего наследство, или исполнителя завещания вправе обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о возмещении указанных расходов за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Если требование, предъявленное указанным лицом, признано нотариусом обоснованным, он выдает распоряжение о возмещении произведенных расходов.

3. При наличии в банке вклада или счета на имя наследодателя нотариус выдает банку распоряжение выдать с данного вклада или счета в возмещение произведенных расходов денежную сумму в определенном размере.

4. При отсутствии в составе наследственного имущества денежных сумм нотариусом дается распоряжение о выдаче вещей, стоимость которых не должна превышать суммы произведенных расходов. При этом из наследства не могут передаваться недвижимое имущество и транспортные средства.

5. Выдача распоряжения о возмещении расходов за счет наследства не регистрируется в реестре для регистрации нотариальных действий и нотариальным действием не признается.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 26.12.2007 N 301-З)

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав