Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальная сфера жизни общества. Социальная политика. Политика Приднестровского гос-ва в области социальный отношений.

Читайте также:
  1. B. гомосфера
  2. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  3. I. Личность как социальный тип и деятельностный субъект.
  4. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  5. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  8. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  9. I. Сущность социальной структуры общества.
  10. I. Сфера застосування

План ответа,

1. Содержание социальной сферы общества.

2. Социальное неравенство,

3. Социальная политика гос-ва,

Люди, осуществляя совместную деятельность, объединяются в различные группы, общности. Взаимодействие людей в таких груп­пах и групп между собой составляет социальную сферу жизни общества. Разделение общества на группы, занимающие разное со­циальное положение в обществе, называется социальным неравен­ством или дифференциацией. Различают:

1) экономическое неравенство — выражающееся в различии дохо­дов; уровня жизни, в существовании бедных, богатых и средних слоев населения.

2) политическое неравенство — деление общества на управляющих и управляемых, политических лидеров и массу.

3) профессиональное неравенство — выделение в обществе раз­ личных групп по роду их деятельности, занятиям, престижные и не престижные профессии.

Современная наука считает, что неравенство — это положитель­ное явление. Оно заставляет людей стремиться к совершенствованию общественных отношений. Социальная однородность ведет к гибели общества. Принадлежность человека к.той или иной социальной группе может меняться. Например, качав трудовую деятельность ра­бочим на промышленном предприятии («синие воротнички») человек в дальнейшем, получив образование и соответствующую подготовку, становится «белым воротничком», т.е. переходит в другую социаль­ную группу. Одной из особенностей социальной сферы российского общества последних лет стало возрастание социального неравенства населения, вызванного увеличением разрыва в доходах и уровне по­требления разных социальных групп. Острой социальной проблемой остается значительное падение престижа многих профессий: учителя, врачи, инженеры, зарплата которых весьма низка. Отсюда люди вы­нуждены заниматься деятельностью, не требующей высокого уровня

образования, в поисках более высокой заработной платы. Многие -специалисты ищут приложение своим силам за рубежом -— «утечка мозгов».

Политика Приднестровского гос-ва в области социальных отношений

Необходимые правовые предпосылки для решения социальных проблем создает Конституция ПМР. Конституция предоставляет приднестровцам широкие социальные права.К одним из важнейших социальных прав Конституция ПМР относит право на социальное обеспечение (статья 38).

Социальное обеспечение — это предоставление гос-вом достаточных средств к существованию гражданам, полностью или частично лишенным возможности трудиться и получать доход от труда, а также помощи семье в связи с рождением и воспитанием детей.

Социальное обеспечение предусмотрено в случаях болезни, старости, инвалидности, потери кормильца, воспитания детей, иных установленных законом случаях.

Наиболее распространенный вид социального обеспечения — пенсионное. Выплата пенсии производится в соответствии с Законом «О гос-венном пенсионном обеспечении граждан в ПМР».

В ПМР принят ряд законов и иных нормативных актов, осуществляющих социальную защиту граждан, получивших инвалидность:

— при защите Приднестровской Молдавской Республики;

при ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы;

— при участии в военных действиях в Афганистане;

— при защите Родины в годы Великой Отечественной войны;

— при тяжелых заболеваниях и др.Важное значение для социальной поддержки граждан является право на охрану здоровья, включая бесплатное медицинское обслуживание и лечение в гос-венных учреждениях здравоохранения (статья 39).

Конституция гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, среднего общего и среднего профессионального образования в гос-венных образовательных учреждениях.

В такого же типа учреждениях каждый вправе на конкурсной основе в соответствии со своими способностями бесплатно получить высшее образование.

Конституция ПМР, законы и иные нормативно-правовые акты создают правовую основу для социальной защиты населения нашей республики и определяют социальную политику в ней.

Сегодня в нашей республике основными направлениями социальной политики являются проведение экономической политики с минимальными социальными издержками, обеспечение каждому гражданину достойных условий существования, социальной защищенности, стартовых возможностей для самореализации личности.

2. Гос-во и экономика. Роль гос-ва в развитии отечественной экономики. План ответа:

1, Роль гос-ва в обществе.

2, Управление экономикой.

Гос-во как система управления обществом вполняет ряд общественно значимых функций — поддержание общественного порядка и стабильности, использование имеющихся возможностей для экономического развития, защита безопасности страны. Для вы­полнения этих функций Гос-во располагает законодательными органами (парламент), исполнительными (правительство и мини­стерства), судебными и другими правовыми органами — арбитраж, налоговая полиция и т.д.

Гос-во как политическая система оказывает целенаправ­ленное воздействие на развитие общества, всех его сфер, т.е. осуще­ствляет управление ими.

Суть управления в экономике заключается в определении целей экономического развития общества и поиске оптимальных вариантов их достижения, обработка и использование информации, принятие и реализация дополнительных решений, контроль за исполнением, со­циальная направленность проводимых экономических реформ, расче­ты и прогнозы состояния экономики. Для реализации социальных и культурных программ, развития науки и образования важную роль играет гос-венный бюджет, который формируется за счет сис­темы налогов от экономической деятельности. Кредитно-финансовая политика гос-ва направлена на поощрение и развитие малого и среднего бизнеса, поддержание денежной массы в соответствии с то­варными ресурсами для укрепления национальной валюты и повы­шения ее покупательной способности. Только гос-во обладает правом выпуска денежных знаков и золотовалютными резервами для поддержания социально-экономического развития общества. Гос-во обладает экономической собственностью, в которую входят некоторые крупные предприятия, банки и т.дВ законотворческой деятельности гос-во проводит меры, направленные на защиту всех форм собственности, допускает суще­ствование совместных (с иностранным капиталом, гражданами). предприятий и фирм. Во внешнеэкономической деятельности гос-во исходит из интересов и защищает национального произво­дителя.

Роль гос-ва в экономике

Предметом многовековых споров является вопрос о роли гос-ва в рыночной экономике, о формах вмешательства гос-ва в рыночные отношения. В рыночной экономике роль регулятора производства, распределения, обмена и потребления играет рынок. Он диктует, что, как, сколько и для кого производить.

Какова же роль нашего гос-ва в отечественной экономике?Экономическое развитие республики показывает, что существует прямая зависимость между экономической политикой гос-ва и уровнем развития рыночных отношений. Опыт показывает: чем интенсивнее развиваются рыночные отношения, тем сильнее гос-венное влияние на развитие и формирование рыночных механизмов и регуляторов.

Прежде всего гос-во старается создать условия для развития рыночных отношений путем разработки нормативно-законодательной базы.

В Конституции ПМР гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, признаются и защищаются равным образом все формы собственности.для правового обеспечения изменения отношений собственности Верховным Советом принят Закон «О разгос-влении и приватизации» (2 июня 1992г). В 1992 году принимается Гос-венная программа приватизации в ПМР, Законы «О развитии малого предпринимательства», «О малой приватизации». Гос-во занимается перераспределением ресурсов страны в интересах нашего общества в целом, доходов граждан и хозяйственных организаций; обеспечивает охрану природных ресурсов; использует для решения перечисленных задач механизм налогообложения и гос-венный бюджет.

Налоги и сборы устанавливаются посредством принятия законов Верховным Советом ПМР (статья 62, Конституция ПМР). За счет налоговых поступлений гос-во финансирует значительную часть расходов, например, на оборону, образование, транспорт и др.

Гос-во влияет на рынок через кредитно-денежную систему, предоставляя кредиты товаропроизводителям, осуществляет контроль за уровнем занятости населения, инфляцией, нарушением правил конкуренции и т.д.

Воздействие гос-ва на рынок осуществляется и с помощью экономического программирования. Гос-венные органы управления разрабатывают программы, прогнозы развития экономики в ПМР, например, утверждена Концепция разработки прогноза социально-экономического развития ПМР на 2002 год.

Гос-во выполняет роль производителя и потребителя, партнера в обменных операциях, единственного собственника денежной эмиссии, основного исполнителя социальной защиты населения и ответственного за выполнение бюджета, занимается формированием новой системы отношений собственности, основных элементов рыночной экономики, включая финансовый и фондовые рынки, институты регулирования рынка труда и занятости, инфраструктуру рыночной экономики в целом.

Таким образом, гос-во старается создать благоприятные условия для развития экономических процессов в республике при соблюдении прав и свобод рынка.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 237 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав