Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 16

Читайте также:
  1. N13 Билет
  2. Активация Билета
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. БИЛЕТ 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

1. Политические партии и движения. Многопартийность

2. Духовная жизнь человека 1, Политические партии и движения. Многопартийность

План ответа'.

1. Многообразие общественной жизни.

2. Цели и задачи партий и движений.

3. Многопартийностьусловие многообразия общества (демо­кратия).

Разнородность общественных элементов — один из важных при­знаков демократии, правового гос-ва. Стимулирование многооб­разия общественной жизни путем создания конкуренции и оппозиции, через развитие разнообразных форм собственности, образование и деятельность политических партий и движений и т.д. способствует разнообразию в обществе и создает необходимую систему издержек и противовесов, достигается баланс между различными элементами, ко­торые, конкурируя друг с другом, способствуют социальному про­грессу в целом.

Под многопартийностью понимают наличие двух или более пар­тий - как общественное явление, так и многопартийность как сис­тема партийной власти, когда в ходе избирательной компании, та или иная партия, сменяя друг друга приходит к политической вла­сти в гос-ве. Многопартийность способствует поиску согласия с представителями различных политических партий в выработке стратегии и тактики в. различных сферах общества. Спектр полити­ческих партий и движений современной России многообразен свы­ше 50.

РФ. 2. Духовная жизнь человека План ответа:

1. Понятие духовность.

2. Духовная жизнь и ее черты.

3. Человек в системе духовных ценностей.

Духовная жизнь человека означает обладание важными личност­ными качествами: стремление к высоте своих идеалов и помыслов, определяющих направленность всей деятельности. Духовность вклю­чает в себя душевность, дружелюбие в отношениях между людьми, нравственно сориентированные волю и разум человека. В процессе внутренней жизни человек осмысливает сделанное и обдумывает но­вые действия для осуществления своих целей. Успешные или неус­пешные действия вновь дают пищу для раздумий, для их оценки. К духовной жизни, миру человека относят знания, веру, чувства, по­требности, способности, стремление, цели людей.

Духовная жизнь человека невозможна без переживаний: радости, оптимизма или уныния, веры или разочарования. Человеку свойст­венно стремление к самопознанию и.самосовершенствованию. Чем более развит человек, чем выше его культура, тем богаче его духов­ная жизнь.Главным в духовной культуре человека является активное, твор­ческое и вместо с тем ответственное отношение к жизни, к природе, другим людям, к самому себе. Признак духовной культуры человека — готовность к самоотдаче и саморазвитию. Стремление к знаниям, повышение уровня интеллекта человека должны быть направлены на благо окружающих, а не во зло.





Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав