Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. .

Читайте также:
  1. II этап. Разработка модели
  2. II. Глубокая скользящая методическая пальпация.
  3. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  4. IV. Организация и методическая деятельность в помощь самой библиотеке и другим библиотекам. Повышение квалификации кадров.
  5. В) разработка программ государственных заимствований
  6. Вопрос № 34. Философия Ф. Ницше. Дальнейшая разработка философии жизни: В. Дильтей, Г. Зиммель.
  7. Вопрос № 45. Разработка концепции диалектического материализма Ф. Энгельсом.
  8. Глава 5. Разработка, доклинические исследования лекарственных средств, а также клинические исследования лекарственных препаратов для ветеринарного применения
  9. Глобальное прогнозирование - разработка прогнозов общемирового масштаба, касающихся перспектив развития человечества в целом и среды его обитания.
  10. Глубокая, скользящая, методическая, топографическая пальпация по методу Образцова-Стражеско.
М.П. Главный государственный санитарный врач г. Киева (подпись)
     
Дата выдачи санитарного паспорта 6.02.97 г.  
   
Выполнил заведующий радиологическим отделом Киевской городской СЭС санитарный врач   (подпись)
   
Составлен в 3-х экземплярах и вручен: 1 - учреждению - зав. радиологическим отделом НИИЛОР 2 - главку по радиологии МОЗ Украины 3 - радиологическому отделу Киевской городской СЭС   (подпись) (подпись) (подпись)

 

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель начальник Учебного пункта

ФГКУ «5 отряд ФПС

по Чувашской Республике - Чувашии»

майор внутренней службы

С.П. Трифонов

«___» _________ 2013 год

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

для проведения практического занятия со слушателями Учебного пункта

в группе профессиональной подготовки пожарных по дисциплине «Газодымозащитная служба».

ТЕМА №19 « Тренировка газодымозащитников на свежем воздухе».

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:Изучение особенностям ведения боевых действий по тушению пожаров и проведения аварийно-спасательных работ с применением СИЗОД. Отработка навыков экипировки звена ГДЗС. Требования правил охраны труда при проведении занятий. Отработка упражнений, порядок чередования работы и отдыха. Контроль за самочувствием.

МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ:Практическое занятие.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:ОППП.

ВРЕМЯ: 8 часов.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Приказ МЧС России от 9 января 2013 г. № 3 «Об утверждении Правил проведения личным составом федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы аварийно-спасательных работ при тушении пожаров с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения в непригодной для дыхания среде».

2. Приказ МВД России от 30 апреля 1996 г. № 234 «Об утверждении нормативных актов по газодымозащитной службе ГПС МВД России».

3. Приказ МЧС России от 31 декабря 2002 г. № 630 «Об утверждении и введении в действие Правил по охране труда в подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России (ПОТРО-01-2002)».

4. Учебник В.А. Грачева, Д.В. Поповский «Газодымозащитная служба», Академия ГПС МЧС России. г. Москва 2004 г.

 

Рассмотрено на заседании педагогического совета

Протокол № ____ от «___» __________ 2013 года

 

Наименование мероприятий Порядок выполнения Методические указания
1.Подготовительная часть. 10 минут Доклад дежурного.   Приветствие.   Вопросы: Отработка навыков экипировки звена ГДЗС, действий при интенсивном горении, высокой температуре и густом дыме, использование ствола при проведении разведки, ведения радиообмена.   Проверить усвоение пройденной теории Объявить тему, цель и последователь-ность проведения практического занятия. Провести инструктаж по технике безопасности при выполнении упражнений.
Основная часть 240 минут Подготовительная часть (разминка) Построение группы на плацу Учебного пункта в боевой одежде и выполнение разминки.     Подать команду на выполнения упражнения. Разминку рекомендуется распределять следующим образом: Разминочный бег и ходьба выполняются: шагом; на носках, на пятках, на внутренней и наружной стороне стопы; с опорой руками о колени, пригнувшись; с подниманием бедра в полуприсяде; присяде; выпадами, приставным и переменным шагом, скрестным шагом вперед, в сторону. Возможно сочетание ходьбы с прыжками. Бег может быть обычным, с высоким подниманием бедра, со сгибанием ног назад, с подниманием прямых ног вперед или назад, со скрестным шагом вперед и назад, в сторону с поворотами, остановками, бросанием и ловлей предметов, с прыжками через препятствия, с предвижением по препятствиям. Общеразвивающие упражнения включают в себя: упражнения для мышц рук и плечевого пояса – поднимание прямых рук вперед, вверх в стороны, назад, одновременно, поочередно, последовательно; упражнения для мышц туловища и шеи – наклоны головы, туловища вперед, назад, в стороны. Круговые движения головой, туловищем, вправо и влево; упражнения для мышц ног – сгибание и разгибание ног, выпады, выпрыгивание из упора «присев», пружинящие движения в присяде, прыжки на месте и с продвижением вперед на одной или двух ногах; упражнения для мышц спины – движение руками с одновременным наклоном туловища (назад, в сторону), круговые движения туловищем с подниманием рук вперед, упоры «присев» и «лежа», различные повороты, с помощью партнера и самостоятельно, поднимание и опускание гимнастической скамейки с поочередным наклоном туловища вперед и назад в составе группы.  
  ПЕРВЫЙ ЭТАП. Газодымозащитник поднимается по приставной 3-х коленной лестнице в окно 3-го этажа макета 3-х этажного здания. Переходит по различным лестницам и препятствиям с этажа на этаж вниз на землю. Макет 3-х этажного здания: представляет собой строение из металла высотой 9м с переходом на две нижерасположенные площадки по различным железным лестницам.
  ВТОРОЙ ЭТАП. Газодымозащитник преодолевает вертикальную металлическую лестницу, высотой 3,5 м перешагивает ее и спускается на землю.   Железная лестница: в 1 м. от здания ТДК установлена лестница, которая примыкает к стене ТДК (высота лестницы 3,5 м., ширина 1,2 м., расстояние между ступенями 40 см.)  
  ТРЕТИЙ ЭТАП. Газодымозащитник поднимается по препятствию и переходит на стенку ТДК, держась за поручень и перебирая руками, идет к концу препятствия, обхватывает трубу руками и ногами и скользит по ней к земле.   Верховой комплекс: на расстоянии 1 метр от 2-этапа установлено приспособление для подъема на высоту 3,7 м в виде трубы диаметром 300 мм, заглубленную на 1 м в землю, на расстоянии 1 м от стены ТДК и приваренными ступенями в виде труб на разных уровнях. На стене ТДК на высоте 2 м и расстоянии 1,5 м между собой установлены две трубы 50 мм, длиной 7 м с препятствием в центре – в виде трубы для ее перешагивания. В конце этапа на расстоянии 1 м от стены ТДК установлена труба 50 мм для спуска с подушкой в виде автомобильного ската.
  ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП.Газодымозащитник поднимается на бум, идет по нему и перешагивает на трубы, перебирая ногами, идет к концу препятствия и спрыгивает с него. Бум: на расстоянии 1 м от уровня земли на 2 опорах установлен бум - доска толщиной 40 см, шириной 18 см, длиной 4 м; в начале бума сходня - доска, прислоненная к буму, толщиной 40 см и шириной 25 см. Поперек сходней через каждые 35 см набиваются деревянные бруски шириной 5 см, высотой 3 см. На расстоянии 0,5 мм от бума установлено препятствие представляющее собой: 2 трубы 50 мм, длиной 4 м на 2 стойках заглубленных в землю и расстоянием между собой в 50 см. В конце этапа -подушка в виде автомобильного ската
  ПЯТЫЙ ЭТАП. Газодымозащитник поднимается по забору, держась руками и ставя ноги в сделанные в досках прорези, на высоте 2,8 м перешагивает его и спускается аналогично подъему. Забор: представляет собой сборные доски толщиной 40 мм с вырезами для установки ног, на 2-х опорах, заглубленных в землю. Высота забора 2,8 м и шириной 2 м.
  ШЕСТОЙ ЭТАП. Газодымозащитник проходит, перебирая руками и ногами, сквозь макет железного тоннеля. Можно использовать несколько способов преодоления данного снаряда (сбоку, сверху). Макет железного тоннеля: представляет собой сваренную из металла конструкцию, с 4-х сторон которой располагаются трубы, соединенные с опорными трубами под различным углом (использована часть башенного крана).
  СЕДЬМОЙ ЭТАП.Газодымозащитник берется руками за поручни и, перебирая руками, достигает наивысшей точки; спуск аналогичным способом.   Лесенка. На 6-ти стойках из труб, заглубленных в землю, прикреплена лестница в горизонтальном исполнении с поручнями для рук. Начало этапа - высота препятствия 1,8 м, середина препятствия - высота 2,5 м, конец препятствия 1,8 м.  
  ВОСЬМОЙ ЭТАП. Газодымозащитник преодолевает лабиринт, имеющий несколько маршрутов к выходу из него, некоторые маршруты ведут в тупик. На пути преодоления могут встречаться различные преграды и препятствия.   Лабиринт: строение из металла с перегородками высотой 1,7м., имеет несколько маршрутов движения к выходу, некоторые из которых ведут в тупик. На пути движения возможны различные преграды и препятствия.  
  ДЕВЯТЫЙ ЭТАП. Газодымозащитник, держась за поручни (или без рук), поднимается по гладкому полу на горку. По пути продвижения возможны различные препятствия или преграды. В конце горки обхватывает руками и ногами трубу и спускается вниз.   Горка: железная горка с поручнями с двух сторон. Настил - из гладких железных листов. В конце горки установлена труба 50 мм для спуска с высоты и подушкой в виде автомобильного ската.  
  ДЕСЯТЫЙ ЭТАП. Газодымозащитник поднимается по трубам наверх и переходит на следующий этап.   Ступени из труб: представляют собой 4 трубы 50 мм с 2 стойками, заглубленными в землю; начало этапа -высота 0,3 м, конец этапа - высота 1,2 м от уровня земли.
  ОДИННАДЦАТЫЙ ЭТАП. Газодымозащитник преодолевает железную эстакаду, наступая на поперечные железные прутья, расположенные друг от друга на различном расстоянии (могут быть провалы), держась руками за боковые поручни (или без рук). В конце эстакады провисает на высокой перекладине и мягко приземляется на подушку из песка.   Охрана труда При выполнении упражнения преподаватель должен обучить слушателей безопасным приемам выполнения физических упражнений и следить за соблюдением мер безопасности. К занятиям допускаются слушатели, прошедшие инструктаж по охране труда, и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. При проведении занятий возможно воздействие на слушателей опасных факторов: - травмы при выполнении упражнений; Территория должна быть укомплектована медицинской аптечкой с необходимым набором медикаментов и перевязочных средств. При проведении занятий слушатели должны соблюдать правила поведения, расписание учебных занятий, установленные требования охраны труда и правила пожарной безопасности. Преподаватель должен знать навыки оказания первой помощи пострадавшему. При несчастном случае пострадавший или очевидец обязан немедленно сообщить руководителю занятия. Руководитель занятия должен оказать первую помощь пострадавшему и сообщить о происшедшем руководству УП.   Эстакада: на 6 опорах, заглубленных в землю, на высоте 1,8м от уровня земли установлена площадка - пол площадки и ограждения выполнены из приваренных прутков арматуры 12 мм. Начало этапа: переход с предыдущего препятствия; конец - в конце эстакады установлена высокая перекладина для провисания перед соскоком на подушку из песка.
Отдых 15минут Личный состав ГДЗС выключается из СИЗОД, отдыхает после выполнения всех задач  
Техническое обслуживание 15 минут Группа проводит чистку, мойку, замену баллона. Группа проводит проверку №2, с записью в журнале проверок №2. Проконтролировать правильность выполнения проверки №2. Расписаться в журнале проверок №2. Сделать отметку в личных карточках газодымозащитникв  
3.Заключительная часть. 20 минут Руководитель занятия проводит детальный анализ занятия, допущенных ошибок, отмечает положительные моменты при выполнении упражнений и учебных задач, выставляет оценки в учебный журнал. Личный состав убирает пожарное оборудование, инструмент и СИЗОД.     1.Закрепление изложенного материала (поверхностный опрос 3 – 4- х слушателей). 2.Перечень основной учебной литературы по изложенным учебным вопросам. 3.Подведение итогов занятия.

 

Разработал: старший преподаватель

УП ФГКУ «5 отряд ФПС

по Чувашской Республике-Чувашии»

майор внутренней службы М.И. Петров

«24» мая 2013 г.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Схема санитарного обследования объекта| РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав