Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Здоровье человека и факторы, его определяющие

Читайте также:
  1. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  2. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  3. Quot;Изображение человека, который, испытав тщетность усилий
  4. Quot;Удивительные противоположности, встречающиеся в природе человека
  5. V. Групп крови у человека
  6. X причинение тяжкого вреда здоровью человека
  7. XI. Здоровье личности и народа
  8. А. Инфекции, вызываемые бактериальной микрофлорой человека
  9. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  10. Адлер А. Индивидуальная психология как путь к познанию и самопознанию человека [Электронный ресурс].

Существует несколько определений здоровья:

1. З доровье - способность противиться заболеваниям.

2. Здоровье – способность сохранять равновесие между организмом и постоянно меняющейся внешней и внутренней средой. То есть, любой живой организм обладает большими резервами для поддержания такого равновесия.

Резервздоровья – это разница в показателях работоспособности органа, системы при максимальной нагрузке и уровнем покоя.

Например: Сердце человека, находящегося в состоянии покоя, способно перекачать за 1 минуту 4-5 л. крови. При выполнении физической нагрузки, объем перекачиваемой крови увеличивается до 20 литров, т.к. возрастает потребность организма в кислороде. То есть, сердце человека, способного выполнять определенную нагрузку, располагает соответствующим резервом (в данном случае пятикратным). Зачем нужен этот резерв? Человек заболевает, и в результате болезни поднимается высокая температура. При данном состоянии потребность организма в кислороде возрастает в 2 раза. При пятикратном резерве сердце справится с такой нагрузкой без напряжения. У детренированного сердца такого резерва нет и уже через несколько минут ткани тела окажутся в кислородном голодании, после чего наступит интоксикация и в дальнейшем возможен летальный исход.

3. Здоровье – состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней. (Данное определение Всемирной организации здравоохранения, которое является наиболее точным).

 

Рассмотрим виды и состояния благополучия.

Физическое благополучие – все органы человеческого тела функционируют в норме и даже могут работать со значительным ее превышением, т.е. обладают резервом.

Духовное благополучие – предполагает преобладание у человека хорошего настроения, его уверенность в будущем, положительный настрой на преодоление трудностей, доброе отношение к людям и т.п.

Социальное благополучие – предполагает устойчивое положение человека в обществе, наличие семьи, хорошо оплачиваемой работы и т.д.

Состояние здоровья на 50 % зависит от образа жизни человека.

Дети наследуют признаки своих родителей, в том числе и признаки физического развития и здоровья. Наследственность оказывает влияние на формы и функции организма и на здоровье в целом. Она обуславливает тип нервной системы, тип конституции и др.

Существует понятие «репродуктивное здоровье» от слова «репродукция» (воспроизведение). Репродукция биологическая – это воспроизведение организмами себе подобных.

Репродуктивное здоровье – основная составляющая здоровья человека и общества, характеризующая их способность создать и реализовать необходимые условия для рождения здорового ребенка и воспитания здорового поколения, способного обеспечить социальную безопасность и развитие общества.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав