Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Психофизиологическая характеристика интеллектуальной деятельности и учебного труда студентов.

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  4. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  5. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  6. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  7. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  8. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  9. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  10. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов

Как известно студенты составляют особую социальную группу; объединенную определенным возрастом, специальными условиями труда и жизни. Новые социальные психофизиологические условия, интенсивный учебный процесс, а нередко новая климатогеографическая среда, необходимость усвоения большого количества информации в условиях дефицита времени, длительные периоды гипокинезии, неполноценное питание, конфликтные ситуации, возникающие при оценке полученных знаний, предъявляют высокие требования к компенсаторно-приспособительным механизмам их организма.

На первом курсе происходит ломка старого стереотипа школьника и создание нового стереотипа студента. У всех первокурсников в первые месяцы пребывания в вузе повышается эмоциональная лабильность, утомляемость заметно снижается уровень восприятия, объем памяти, ухудшается логическое мышление. Это сопровождается значительным напряжением обеспечивающих функциональных систем, а в частности системы кровообращения.

Исследования динамики функционального состояния ЦНС студентов первого курса в период острой адаптации к условиям вузовского обучения с сентября по декабрь показало, что относительная стабилизация большинства психофизиологических показателей происходит к шестой недели обучения. К этому времени улучшается выраженность компонента ориентировочной реакции.

Исследования физиологического статуса студентов в процессе повседневной учебной деятельности выявили у 60-70% обследованных множественные нарушения состояния их здоровья. Экспериментально установлено, что ограничение двигательной активности сопровождается изменениями в эндокринной и иммунной системах, в кровообращении, в процессах обмена в тканях, ускоряется развитие старческих изменений.

В процессе умственного труда основная нагрузка приходится на центральную нервную систему, ее высший отдел — головной мозг, обеспечивающий протекание психических процессов — восприятия, внимания, памяти, мышления, эмоций.

Выявлено отрицательное воздействие на организм длительного пребывания в характерной для лиц умственного труда «сидячей» позе. При этом кровь скапливается в сосудах, расположенных ниже сердца. Уменьшается объем циркулирующей крови, что ухудшает кровоснабжение ряда органов, в том числе мозга. Ухудшается венозное кровообращение. Когда мышцы не работают, вены переполняются кровью, движение ее замедляется. Сосуды быстрее теряют свою эластичность, растягиваются. Ухудшается движение крови и по сонным артериям головного мозга. Помимо этого, уменьшение размаха движений диафрагмы отрицательно сказывается на функции дыхательной системы.

Перед экзаменом студенты пребывают в состоянии крайнего психоэмоционального напряжения, характеризующееся выраженными изменениями вегетососудистых функций, высокими энергозатратами, что естественно не способствует эффективной сдаче экзамена.

Наблюдения за студентами в период экзаменов показывают, что частота серцебиения у них устойчиво повышается до 88-92 уд/мин., против 76-80 уд/мин. в период учебных занятий. В день экзамена эмоциональный настрой, мобилизация всех сил организма настолько велики, что перед входом в аудиторию, где проходит экзамен, ЧСС нарастала до 118-144 уд/мин. АД повышалось до135/85-155/95мм рт ст., против 115/70 мм РТ ст. в период учебных занятий.

В целом ситуация экзамена для большинства студентов является стрессогенной, однако многие из них способны преодолевать стресс.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 123 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав