Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основной вопрос философии и философские школы

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  3. I. Смешанные техники (основной материал - тушь)
  4. I. Специфика русской философии
  5. II. 1. ФИЛОСОФСКИЕ И ЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФАЛЬСИФИКАЦИОНИЗМА
  6. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  7. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  8. II. Организация деятельности Школы Права
  9. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  10. III. Основной этап

Вопрос об отношении мышления к бытию, а бытия - к мышлению (сознанию). Важность данного вопроса заключается в том, что от его достоверного разрешения зависит построение целостного знания об окружающем мире и месте человека в нем, а это и является главной задачей философии. Есть две стороны основного вопроса философии — онтологическая и гносеологическая. Онтологическая (бытийная) заключается в постановке и решении проблемы: что первично — материя или сознание?Суть гносеологической (познавательной: познаваем или непознаваем ли мир, что первично в процессе познания? При рассмотрении онтологической стороны выделяют направления: объективный и субъективный идеализм; материализм; вульгарный материализм; дуализм; деизм; гносеологической (познавательной) стороны: гностицизм; агностицизм; эмпиризм (сенсуализм); рационализм. Онтологическую сторону представляют: материализм (в отношениях материи и сознания первичной является материя=> материя реально существует; материя существует независимо от сознания; она является самостоятельной субстанцией; сознание определяется материей. Демокрит, Фалес, Бэкон, Локк; Спиноза, Чернышевский; Маркс; Энгельс; Ленин); идеализм (направление в философии, сторонники которого в отношениях материи и сознания первичным считали сознание. Бывает объективный (реально существует только идея; идея первична; вся окружающая действительность делится на "мир идей" и "мир вещей" (Платон, Лейбниц, Гегель и др.) и субъективный (идеи существуют в разуме человека; все существует только в сознании познающего субъекта (Беркли, Юм)); дуализм( основан Декартом. существуют две независимые субстанции — материальная (обладающая свойством протяжения) и духовная (обладающая свойством мышления);в человеке соединяются одновременно две субстанции — и материальная, и духовная) Деизм — направление в философии, сторонники которогопризнавали наличие Бога, который, по их мнению, единожды сотворив мир, уже не участвует в его дальнейшем развитии и не влияет на жизнь и поступки людей.. Гносеологическая сторона: эмпиризмом (Ф. Бэкон. в основе познания могут лежать лишь опыт и чувственные ощущения); рационализмом(Р. Декарт. истинное (достоверное) знание может быть выведено только непосредственно из разума и не зависит от чувственного опыта).В качестве особого направления выделяется иррационализм (Ницше, Шопенгауэр.Мир хаотичен, не имеет внутренней логики, а следовательно, никогда не будет познан разумом.) Представители гностицизма считают, что: мир познаваем; возможности познания неограничены. А гностики ститают: мир непознаваем; возможности познания ограничены познавательными возможностями человеческого разума.

Общественное бытие – понятие введенное Марксом, подчеркивавшим, что «не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».Под общественным бытием («социальной материей») понимаются материальные отношения людей к природе и друг к другу, возникающие в процессе становления человеческого общества и существующие независимо от общественного сознания. особое место занимает концепция производственных отношений. Производственные отношения выступают как базис для многообразных форм общественного сознания. Общество – не просто совокупность людей. общественная жизнь представляет собой реальность особого рода – социальную реальность. Она отличается от природной реальности и не сводима к последней. общество есть диссипативная система, т.е. открытая динамическая система, взаимодействующая с окружающей средой и сохраняющая свое существование благодаря постоянному обмену с ней веществом и энергией. общество, его структура возникает, сохраняется и усложняется в результате происходящих в нем внутренних процессов.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав