Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исскуство в Средневековой эстетике

Читайте также:
  1. Абсолютная монархия в Средневековой Европе.
  2. Билет№ 19:Доказательство бытия Бога как основная проблема средневековой философии.
  3. Билет№11:Проблема соотношения разума и веры в средневековой философии.
  4. Власть и общество в средневековой Европе.
  5. Вопрос 12 Этапы и основные черты средневековой философии. Патристика и схоластика.
  6. Вопрос №26. Формирование философской культуры в средневековой Руси.
  7. Земское право средневековой Германии
  8. Искусство в Античной эстетике
  9. Искусство в эстетике Возрождения

2.1 Августин Аврелий

Августин Аврелий (354-430) – один из первых теоретиков средневековья, осознавших необходимость использования античного философского и эстетического наследия тем более, что для него насущная задача соединения античного и христианского мировоззрения представлялась не только теоретической, но личной проблемой: сын римского патриция и фанатичной христианки, Августин проделал эволюцию, которая и привела его от язычества к христианству в 33года.

Мерило эстетики Августин видит в математике. Пользуясь формальными принципами красоты, Августин определяет самую совершенную геометрическую фигуру: равнобедренный треугольник прекраснее, чем неравнобедренный, потому что последний содержит в себе меньше равенства. Квадрат – более совершенен и более предпочтителен с эстетической точки зрения. Но и квадрат имеет некоторую «неправильность», так как его стороны отличаются от углов. Отсюда – круг, имеющий наивысшую степень равенства, превосходит по красоте все другие фигуры.

Правда в своих теориях музыки и красноречия, Августин довольно часто отступает от математического критерия, отдавая должное чувству.

Незадолго до своего крещения Августин начал работу над трактатом «О музыке» и закончил его где-то между 389 и 391 годами. Ко времени Августина (хотя нечто подобное мы уже находим и у Аристотеля) считалось, что музыкант-практик фактически не имеет никакого отношения к музыки как к науке. Музыка как временное искусство быстротечна, она постоянно переходит из будущего в прошлое и напоминает поток земной жизни. Самой формой своего бытия музыка отражает главную закономерность жизни – постоянное движение во времени. Музыка становится в глазах Августина символом времени, а время – символом жизни.

 

2.2 Боэций

Боэций также развивает идею, возникшую еще в классический античный период – о терапевтическом и этическом воздействии музыки на душу человека. Он даже само музыкальное произведение рассматривает не столько как способ самовыражения художника, а как способ воздействия на психологию и физиологию человека. Теория музыки Боэция выходит далеко за пределы только музыкального искусства. Она становится общей теорией мира: и этикой, и медициной, и педагогикой, и даже политикой.

 

 

Наставления к музыке.

Всякое чувственное восприятие настолько непосредственно и естественно присуще некоторым живым существам, что без него нельзя и понять, что такое животное. Однако не столь же просто получается познание и надежное понятие о чувственных ощущениях в результате исследования их духом. Ведь нам привычно применять чувства к восприятию ощущаемых предметов, но какова природа самих чувств, на основании которых мы действуем, каково свойство ощущаемых вещей, известно не всякому и не может быть объяснено всякому, если не будет руководить им надлежащее исследование истины путем умозрения. Ибо у всех смертных есть зрение, между тем для ученых остается под сомнением, осуществляется ли оно посредством образов, достигающих глаза, или посредством испускаемых глазом лучей, а у простого народа даже такого сомнения не возникает. Далее: когда кто-нибудь смотрит на треугольник или квадрат, то легко распознает видимое глазом, однако по необходимости должен он спрашивать у математика, в чем же заключается природа квадрата или треугольника. То же самое можно сказать о прочих предметах ощущения, и в особенности о тех, которые доступны ушам, ощущая способность которых улавливает звуки так, что не только судит о них и распознает их различия, но и нередко наслаждается ими, если они приятны и слажены, испытывая, наоборот, неудовольствие, если они поражают чувства разрозненно и бессвязно. Вот почему из четырех отраслей математики все прочие, кроме музыки, трудятся над исследованием истины, тогда как музыка связана не только с умозрением, но и с нравственном строем души. Ведь ничто не свойственно так человечности, как расслабляться от сладких ладов и укрепляться от противоположных им; и справедливо это не только в отношении отдельных лиц, профессии или возрастов, но и распространяется на все профессии и возрасты; и юноши, как и старцы, столь же естественно подчиняются музыкальным ладам под действием некоего непроизвольного аффекта, и потому нет вообще возраста, который был бы чужд приятному наслаждению кантиленой. Сначала, следовательно, рассуждающему о музыке нужно, очевидно, сказать, сколько видов музыки насчитывают изучающие ее. Таких видов три. Первая, это музыка мировая, вторая – человеческая, третья – основанная на тех или иных инструментах как-то: на кифаре, флейтах и т.п., подражающих кантилене. И прежде всего первая, мировая, должна быть в особенности усматриваема в том, что мы видим в самом небе, или в сочетании элементов, или в разнообразии времен года.

А что такое человеческая музыка, понимает всякий, кто углубляется в самого себя. Ведь что сочетает бестелесную живость разума с телом, как не согласие и некая темперация, подобная той, которая создает единое созвучие из низких и высоких голосов? Что иное связывает друг с другом части души, состоящей, по мнению Аристотеля, из части рациональной и иррациональной? Что смешивает друг с другом элементы тела, или держит друг с другом части в должном согласии? Впрочем и об этом я скажу потом. Третья музыка та, которая называется инструментальной. Она получается либо путем натягивания, например, жил, либо путем выдыхания, как в флейтах, либо посредством инструментов, приводимых в движение водой, или каким-либо ударом, например, по вогнутым медным инструментам, отчего получаются различные звуки.

 

2.3 Фома Аквинский

Учение Фомы Аквинского – томизм – представляет собой довольно оригинальное сочетание философии Аристотеля и догматов священного писания.

Искусство, которое подражает конкретным, единичным формам, воспроизводит только частное и не может передать «субстанциональную форму». Это суждение Фомы Аквинского направлено на обоснование принципа правдоподобия в искусстве средних веков.

По мнению Аквината, искусство подражает природе, оно, как и природа, имеет своей целью результат, оно не создает принципиально новых форм, а только воспроизводит или преобразует уже существующее для появления прекрасного. И театр, и живопись, и ваяние, и музыка, и поэзия, если они органически включаются в «общую гармонию жизни», имеют право на существование и доставление удовольствия. Аквинат подчеркивает роль художника в создании произведения искусства, делает попытки отличить искусство от науки.

Наиболее важные его сочинения: «Сумма против язычников» (1261-64), «Сумма теологии» (1265-73).

 

Сумма теологии

пер. В.Зубова

 

Есть ли благо единственная причина любви… Дионисий говорит (О божественных именах, гл. 4), что не только благо, но и красота есть предмет любви для всех. Но этому противоречит то, что говорит Августин (О троичности, 8): конечно по настоящему любят только благо; следовательно, единственно благо есть причина любви…

На это нужно сказать, что красота тождественна с благом, различаясь лишь в понятии. Ведь поскольку благо есть то, что все желают, его особенностью является то, что при лицезрении или постижении его успокаивается желание. От того-то, главным образом, связаны с прекрасным те чувства, которые познавательны в наибольшей степени, а именно – зрение и слух, служащие разуму; ведь мы называем красивыми зримые предметы и красивые звуки. В отношении же предметов ощущения других чувств мы не пользуемся словом красота, ибо не говорим о красивых вкусах или запахах. Итак, становится очевидным, что красота прибавляет к благу некую соотнесенность с познавательной способностью, и потому благом следует называет то, что просто удовлетворяет желание, а о красоте говорить там, где и самое восприятие предмета доставляет удовольствие.

 

 

2.4 Михаил Пселл

 

Письма

пер. А. Каждана

Я и вообще ценитель икон, но одна из них особенно поражает меня неописуемой красотой, она, словно удар молнии, лишает меня чувств и отнимает у меня силу в (земных) делах, и разум. Я не вполне уверен, что это изображение подобно своему сверхъестественному оригиналу, но твердо знаю, что смешение красок отображает природу плоти.

Блестящие речи смывают грязь с души и сообщают ей чистую и воздушную природу.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав