Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия как наука и способ духовного освоения мира.

Читайте также:
  1. B)& эпоха освоения степных и горных пространств
  2. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  3. E) миф, религия, философия.
  4. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. II-3).Укажите тот способ ориентирования, который позволяет лишь приблизительно определить расположение сторон горизонта.
  9. II-3).Укажите тот способ ориентирования, который позволяет лишь приблизительно определить расположение сторон горизонта.
  10. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД

Термин “ философия ” древнегреческого происхождения и буквально означает любовь к мудрости. По преданию, великий Пифагор, из скромности не желая, чтобы его называли мудрецом, утверждал, что он лишь “любитель мудрости”, т.е. философ.

Этим термином в антич­ном мире обозначалась вся совокупность нерасчлененного (синкретического) знания мудрецов-философов о мире, обществе и человеке. Особенностью философского знания до сих пор выступает разумная мудрость, которая отличается от мудрости житейской, обыденной.

Великий древнегреческий мыслитель-энциклопедист Аристотель (IV в. до н. э.), известный миру как основатель Ликея (школы фи­лософов) и учитель полководца А. Македонского, так писал по поводу мудрости: “Во-первых... мудрый, насколько это возмож­но, знает все, хотя он и не имеет знания о каждом предмете в отдельности. Во-вторых, мы считаем мудрым того, кто способен познать трудное и нелегко постижимое для человека... В-треть­их, мы считаем, что более мудр во всякой науке тот, кто более точен и более способен научить выявлению причин...” [1].

В отличие от мифологических и религиозных представлений философская мудрость базировалась на разумном (логическом, понятийном) анализе и обоб­щении жизненных наблюдений, доказательстве истинности выводов вместо фантастических сюжетов и безоглядной веры в богов.

“Платон мне друг, но истина дороже”, — дошли до нас вещие слова Аристотеля — лучшего ученика Платона, выпускника основанной Платоном в древних Афинах “Академии” (школа-сад в честь мифического героя Академа), где юноши обучались искусству размышления.

Древние философы-мудрецы советовали людям довольствоваться немногим, чтобы все блага жизни не заслоняли главных вопросов.

Такими основными вопросами они считали:

что есть окружающий нас мир?

как он устроен и мож­но ли его познать?

что представляют собой жизнь, смерть и бес­смертие?

как устроены природа, общество и человек?

в чем состо­ит смысл человеческой жизни?

Эти и другие вопросы остались за философией и тогда, когда от единого древа человеческой мудрости постепенно отпочковались конкретные науки — физика, математика, медицина, астрономия и т.п.

К нынешнему времени сложилось пони­мание философии в трех основных аспектах.

Аспект первый касается философии как особого способа духовного восприятия мира, общества и человека.

Здесь филосо­фия выступает не наукой, а одной из форм общественного и ин­дивидуального сознания, своеобразным типом мировоззрения об­щества и человека.

Специфика философского восприятия мира состоит в его освоении с позиций предельно общих и наиболее универсальных принципов, законов и категорий человеческого бытия.

Мудрый, философски развитый человек всегда может рас­смотреть в простоте упавшего с дерева листка всю сложность природного и человеческого бытия, пользуясь принципами всеоб­щей связи и развития для подъема на Олимп философских обобще­ний и выводов.

С другой стороны, высшая мудрость состоит и в том, чтобы с высоты философского Олимпа рассмотреть и вы­делить в сложном многообразии природных и социальных процес­сов самое главное, непреходящее и вечное, жизненно необходи­мое. Наличие этих двух потоков человеческой мудрости свиде­тельствует о философском складе ума и мировоззрения человека.

Однако с философской мудростью ничего общего не имеют абстрактно голые демагогические рассуждения, удаленные от реальной жиз­ни.

Нередко под философией понима­ются рассуждения “чем непонятнее, тем интереснее”, подобно тому, как один из героев комедии югославского сатирика Б. Нушича “Доктор философии” утверждает, что “философия - это когда я не понимаю, о чем ты говоришь, а ты не понимаешь, о чем говорю я”.

Философское отра­жение мира не только абстрактно как предельно обобщенное, но и конкретно с точки зрения универсальной возможности проявле­ния в природе, обществе и мыслительной деятельности человека.

Постижение общего в философии позволяет человеку глубже по­знать внутреннее существо вещей и процессов, которое скрыва­ется за внешними свойствами и признаками.

Второй аспект понимания философии заключается в пред­ставлении ее научного статуса и содержания.

Как любая другая наука, философия является сферой познавательной деятельности, проявления творческих сил человека. Она обладает всеми необ­ходимыми признаками науки:

имеет свой объект и предмет иссле­дования,

имеет свои законы и категории,

представляет собой объективно истинное, систематизи­рованное и практически действенное знание о закономерностях развития мира, общества и человека.

Объектом изучения философии является весь окружающий нас мир во всем богатстве его проявлений.

В мире нет ничего, что не могло бы стать объектом философского познания. Но это вовсе не означает, что философия претендует на решение всех научных проблем. Она решает лишь те вопросы, которые касаются ее предметной области, а потому не подменяет собой другие науки.

Предмет философии обусловлен тем, что она изучает лишь наиболее общие связи и отношения человека с миром, природой, общест­вом и самим человеком, а также возможности и общие проблемы познания этих связей.

Исследуя всеобщие связи человека с окружающим миром, философия выявляет и формулирует всеобщие законы развития природы, общества и человека с его духовным миром.

Длительное время, (когда отечественная философия была марксистско-ленинской), под предметом философии понималось материалистическое решение основного вопроса о соотношении материи и сознания и изучение на этой основе наиболее общих законов развития природы, общества и человеческого мышления.

Жесткое противопоставление материального и духовного было необходимо для выявления в философии двух противоположных направлений — материалистического и идеалистического, между которыми идет непримиримая борьба. Эта борьба двух «партий» в философии использовалась в марксизме-ленинизме как теоре­тическое обоснование непримиримости классовой борьбы в об­ществе и неизбежности революционного перехода от капиталис­тического общества к коммунистическому. При этом утверждалось, что материа­лизм всегда олицетворял интересы прогрессивных классов, а идеализм был знаменем реакционных слоев общества.

Современная отечественная философия освобождается от давления “основного вопроса” и однозначной приверженности материалистическому направлению.

Однако в целом нельзя игнорировать наличие в философии

материалистического мировоззрения, признающего за первооснову мироздания материальное начало;

идеалистичес­кого мировоззрения, утверждающего приоритет духовных начал в мироздании;

дуалистического миропонимания, которое берет за первооснову одновременно материальное и духовное.

Каждое из названных направлений имеет право на свое место в филосо­фии, на аргументацию своей позиции, а также может быть под­вергнуто критике со стороны оппонентов.

На какой позиции стоять — это дело личных убеждений каждого человека, форми­рующего свое мировоззрение на основе глубокого постижения различных философских позиций, теорий и взглядов.

Следует, однако, обратить Ваше внимание на один существенный момент. Ныне зачастую критикуют теорию марксизма не только за её действительные грехи, но и за то, чего в ней нет. Подобной критике подвергается и материализм, а попытки его защиты нередко являются довольно неуклюжими.

Так, в одной из публикаций утверждается, что философский материализм “ выигрывает в реалистичности суждений, оценок, в практичности, а идеализм берет верх в отстаивании активности личности, обусловленной её творческими способностями, зависимыми от ума и фантазии человека” [2].

Нетрудно видеть, что здесь под материализмом понимается стремление все явления объяснить исключительно материальными причинами, а под идеализмом — исключительно идеальными причинами.

Но ведь и самый последовательный идеалист не станет искать причины несварения желудка в происках абсолютной идеи, а станет припоминать, что он съел на обед, то есть выявлять материальные причины. Лишь глупый, вульгарный материализм не признаёт идеальных причин конкретных явлений. Именно эту сторону дела и подчеркивает Ф. Энгельс, формулируя “более острую форму” основного вопроса философии: “ Создан ли мир Богом или он существует от века?” [3]

На самом-то деле единственным основанием различия материализма и идеализма является их ответ на вопрос о происхождении мира, о том, что существует изначально: материя или сознание.

За пределами этого вопроса, при решении конкретных философских проблем различия между двумя материалистами или двумя идеалистами могут быть гораздо большими, чем между материалистом и идеалистом.

Так, И. Ньютон является идеалистом в том смысле, что ему понадобился Бог для создания Вселенной, которую он потом “завел”, подобно часовому механизму. Все последующие мировоззренческие рассуждения Ньютона относительно устройства и закономерностей Вселенной — вполне материалистичны.

Другое дело, что далеко не все философские системы и далеко не все философы в центр своих построений сознательно ставили проблему взаимосвязи материи и сознания.

Для одних центральными были проблемы нравственности и “основной вопрос” такой философии лежал в сфере морали,

для других на первый план выходили проблемы понимания мира и “основной вопрос” приобретал форму герменевтики,

для третьих главной проблемой были закономерности развития общества и “основной вопрос” перемещается в сферу философии истории.

В центре современной философии стоит человек во всем богатстве его связей с окружающим миром.

Уникальность человека — в его сознании, мышлении, что дает ему возможность познания и обобщения мировых связей до высоты философского Олимпа. Поднимаясь на эту высоту, человек выявляет и формирует фило­софские, т.е. предельно общие и универсально применимые понятия (категории), законы и принципы жизнедеятельности.

 

Третий аспект касается понимания философии как учебной дисциплины.

Поскольку в центре исследования философии стоит человек, она относится к совокупности социально-гуманитарных учебных дисциплин, подлежащих обязательному изучению в системе высшего специального образования.

Развиваясь на протяжении тысячелетий, философия в лице ее многочисленных творцов-философов выдвинула:

большое количество оригинальных философских концепций развития природы, общества и человека,

разработала свои принципы, зако­ны и категорий, усвоение которых способствует успешному решению всех задач теоретической и практической деятельности специалис­тов любого профиля.

Поэтому философия как учебная дисциплина в ВУЗе представ­ляет собой совокупность исторически конкретных философских теорий и взгля­дов, относительно устоявшихся и признанных положений и выводов, разработанных принципов, законов и категорий, которые подлежат изучению в процессе гуманитарного образования студентов высших учебных заведений.

Содержание и структура философского знания.

 

В совокупном многообразии философских идей, теорий и взглядов можно выделить два основных компонента —

философско-исторический (история философии) и

философско-теоретический.

История философиинаучное воспроизведение процесса воз­никновения и развития философских идей, теорий и взглядов в хро­нологическом порядке.

Этот процесс имеет свои закономерности и исторические этапы, периоды развития философии, начиная с древ­нейших времен и кончая современностью. В историко-философском процессе правомерно выделить историю мировой философии и исто­рию отечественной философии. Первая неотделима от всемирной пе­риодизации исторического процесса, а вторая тесно связана с ис­торическими этапами развития российской истории.

Исторический подход к философии позволяет сосредоточить внимание на выделении и анализе ее

конкретных исторических форм,

выявить основные достижения философской мысли на каждом историческом этапе,

приобщиться к жизни, деятельности и философским учениям различных философов,

показать традиции, преемственность и взаимодействие в развитии философии различ­ных исторических эпох и разных народов,

провести исторические аналогии и сформулировать ценные выводы для современного эта­па развития философии в нашей стране и за рубежом.

К основным историческим формам философии относят:

1. Философию Древнего мира.

2. Философию средних веков.

3. Философию Возрождения.

4. Философию Нового времени.

5. Философию XVIII-XIX вв.

6. Философию ХХ века.

Основные современные типы философских систем:

— отечественная философия;

— западноевропейская философия;

— американская философия;

— восточная философия и т.д.

По существу, философию в целом можно представить и изучать как историю философии, как это и предлагают некоторые авторы.

Теория философии представляет собой ее проблемное полесовокупность научно-объективных, систематизированных и апроби­рованных идей, теорий и взглядов о наиболее общих принципах, законах и категориях, отражающих развитие, строение и функцио­нирование природы, общества и человека.

Если взять более широ­ко, то сюда может быть включена и теория историко-философского процесса с точки зрения анализа наиболее общих закономерностей развития и взаимодействия исторических форм и типов философии. Поэтому также философию можно в целом представить и изучать как теорию многообразных философских проблем.

В более строгом понимании теория философии включает в себя такие основные разделы, как

— теория всеобщего — всеобщих закономерностей измене­ния мира;

— социальная фило­софия — общесоциологических закономерностей развития;

философия человека — наибо­лее общих закономерностей возникновения, развития и функциони­рования человека как сознательного и мыслящего существа.

Теория всеобщего включает в себя три основных философских концепции:

— философскую теорию всеобщих способов и форм бытия (объективной и субъективной реальности);

— философскую концепцию природы (натурфилософию);

— философскую концепцию развития окру­жающего нас мира.

Положения и выводы, закономерности и принци­пы теории всеобщего специфически проявляются в природе, общест­ве, человеке и его сознании. В рамках теории всеобщего изуча­ются преимущественно онтологические проблемы философии (онтоло­гия — учение о бытии).

Социальная философия содержит концепции:

— философии истории, исследующей наиболее общие закономерности исторического процес­са в целом,

— философские концепции конкретных сфер и видов об­щественной жизнедеятельности (политики, права, науки, морали, искусства, культуры, религии, а также войны, мира и армии и др.).

Наконец, философия человека включает философскую антропологию:

— теорию общих закономерностей возник­новения, развития и функционирования человека;

— философию позна­ния (гносеологию);

— философскую теорию мышления (логику),

кото­рые изучают общие закономерности, методы и формы познавательной и мыслительной деятельности.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 158 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав