Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конспект для проведения занятия по теме: «Принцип работы и техническая характеристика СИЗОД (ПТС «прифи-М»)».

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  7. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  10. I. Основные задачи и направления работы библиотеки

 

№ п/п Изучаемый материал Методические рекомендации
  Введение Дыхательный аппарат со сжатым воздухом ПТС "Профи-М" (модификация ПТС "Профи") разработан с использованием современных технологий и предназначен для индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от вредного воздействия непригодной для дыхания токсичной и задымленной газовой среды при тушении пожаров в зданиях, сооружениях и на производственных объектах различных отраслей народного хозяйства при температуре окружающей среды от -40 до +60о С. Новые решения в конструкции аппарата: Подвесная система - с термоогнестойкими ремнями и мягкой поясной накладкой позволяет сосредоточить вес аппарата на бедрах, значительно снизить нагрузку на спину и обеспечить максимальный комфорт пользователя; - пряжки новой конструкции в сочетании с эффективной технологией подгонки плечевых ремней и натяжение поясного ремня двумя движениями обеспечивают удобное и быстрое надевание и снятие аппарата, а так же превосходное положение при ношении; - предусмотрена возможность крепления легочного автомата штекерного типа на поясном ремне во время ожидания применения или при транспортировке аппарата. Вентиль баллона - имеет усиленную конструкцию и высокую надежность в эксплуатации; - предусмотрено исполнение с индикатором и предохранительным устройством. Редуктор - высокопроизводительный и воздуховодная система не требует регулировки в процессе эксплуатации аппарата и обеспечивают улучшенные параметры дыхания при различных нагрузках; - высокорасходный автоматический предохранительный клапан быстро сбрасывает давление в аппарате при возникновении нештатной ситуации; - самоцентрирующаяся предпружиненная муфта редуктора значительно упрощает стыковку с вентилем баллона. Сигнальное устройство - является автоматическим и отличается оригинальным дизайном, высоким качеством и надежностью в эксплуатации. Маска ПТС "Обзор-S" - улучшенной формы обеспечивает чрезвычайно широкое поле обзора и комфортность ношения; - совершенная система вентиляции защищает иллюминатор от запотевания и замерзания во всем диапазоне температур. Спасательное устройство капюшонного типа с избыточным давление и постоянным расходом воздуха спроектировано таким образом, чтобы его можно было надеть максимально просто, независимо от формы лица и размера головы Новый дыхательный аппарат ПТС "Профи-М" призван обеспечить устойчивые характеристики и максимальный комфорт пользователя в самых критических ситуациях.  
  Техническая характеристика дыхательного аппарата ПТС «Профи М». 1. Количество баллонов, шт. -1; 2. Вместимость баллона, л – 6,8; 3. Исполнение аппарата – 168Ру; 4. Рабочее давление в баллоне, МПа (кгс/см2) - 29,4 (300); 5. Редуцированное давление при нулевом расходе, МПа (кгс/см2) -0,55.-0,9 (5,5-9,0); 6. Давление срабатывания предохранительного клапана редуктора, Мпа (кгс/см2) - 1,2-2,0 (12-20); 7. Время защитного действия аппарата при расходе воздуха 30 л/мин. и температуре окружающей среды 25°С, мин., не менее – 60; 8. Избыточное давление в подмасочном пространстве при нулевом расходе, Па (мм вод. ст.) – 250-450 (25-45); 9. Фактическое сопротивление дыханию на выдохе при легочной вентиляции 30 л/мин., Па (мм вод. ст.), не более – 350 (35); 10. Давление срабатывания сигнального устройства, МПа (кгс/см2) – 5,0…6,2 (50…62); 11. Масса снаряженного аппарата (без спасательного устройства), кг, не более–10,8; 12. Масса спасательного устройства, кг, не более - 1,0; 13. Срок службы, лет – 10; 14. Габаритные размеры – 640х290х230.  
  Принцип работы дыхательного аппарата ПТС «Профи М» Аппарат выполнен по открытой (незамкнутой) схеме с выдохом в атмосферу и работает следующим образом. При открытии вентиля (вентилей) 1 воздух под высоким (первичным) дав­лением поступает из баллона (баллонов) 2 в коллектор 3 (при его наличии) и через фильтр 4 редуктора 5 в полость высокого давления А и после редуциро­вания в полость Б редуцированного (вторичного) давления. В случае нарушения работы редуктора и, как следствие, повышения реду­цированного давления воздуха в полости Б срабатывает предохранительный клапан б. Из полости Б редуктора воздух поступает по шлангу 7 в легочный автомат 8. При комплектации аппарата спасательным устройством воздух через адаптер 9 поступает к разъему 10, к которому подсоединяется спасательное устройство. При вдохе воздух из полости В легочного автомата поступает в полость Г яйцевой част 11. При этом происходит обдув панорамного стекла 12 лицевой части, что исключает его запотевание. Далее через клапаны вдоха 13 воздух по ступает в полость дыхания Д.. При выдохе клапан вдоха закрываются, препятствуя попаданию выды­хаемого воздуха на стекло. Для выхода воздуха в атмосферу открывается кла­пан выдоха 14, расположенный в клапанной коробке I5. Пружина поджимает клапан выдоха с усилием, позволяющим поддерживать в подмасочном пространстве под лицевой частью заданное избыточное давление. Для контроля запаса воздуха в баллоне (баллонах) воздух из полости вы­сокого давления А поступает по капиллярной трубке (или шлангу высокого давления) 16 а манометр 17, а из полости редуцированного дававши Б по шлангу 18 к свистку 19 сигнального устройства 20. При исчерпании рабочего запаса воздуха включается свисток, предупреждающий звуковым сигналом о необходимости немедленного выхода в безопасную зону.  

 

Разработал старший преподаватель

майор внутренней службы М.И. Петров

«___» ____________ 2012 г.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 274 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав