Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Уменьшение природных ресурсов.

Читайте также:
  1. D) трудовых ресурсов.
  2. А. уменьшение ОЦК и обезвоживание
  3. Агроэкосистемы, их особенности. Отличия агроэкосистем от природных экосистем. Урбоээкосистемы.
  4. Адаптации к ритмичности природных явлений
  5. Альтернативные затраты (издержки) затраты, связанные с невозможностью наилучшего использования ресурсов.
  6. Билет 41: Общая характеристика управления в сфере использования и охраны природных ресурсов.
  7. В) Ростехнадзора; г) Министерства природных ресурсов РФ.
  8. Виды охраняемых природных территорий. Особенности размещения особо охраняемых природных территорий в ДФО
  9. Вопрос 2. Показатели эффективности использования материальных ресурсов.
  10. Вопрос №20. Энтропия. Способность природных систем сохранять упорядоченность.

К 1970 г. в мире пришли к выводу, что некоторые природные ресурсы приходят к истощению. В частности, это привело к энергетическому кризису начала 1970-х, когда в том числе из-за этого фактора произошло повышение цен на нефть. Затем эти опасения несколько поутихли, однако в последнее время мы наблюдаем повторение этих опасений. Стремительное развитие Индии и Китая приводит к тому, что потребление всех видов ископаемого топлива за последние 20 лет увеличилось на 57%. Так как считается, что эти ископаемые не восстанавливаются, процесс их исчерпания ускорился, что в свою очередь привело к драматическому повышению цен на нефть и газ в последние пару десятилетий.

Тем не менее уже несколько раз объявлялось об скором истощении запасов топлива, однако эти прогнозы всегда не оправдывались. Дело в том, что все прогнозы строятся на размерах разведанных запасов. В последнее время наблюдается стойкая тенденция как увеличения потребления топливных ископаемых так и размеров разведанных запасов. Т.е. чаще всего это манипуляции энергодобывающих фирм. Другое дело, что 50% этих разведанных запасов находятся в странах Ближнего Востока – в одном из самых нестабильных регионов мира. Ну и не стоит забывать, где находятся офисы крупнейших нефтедобывающих компаний мира. Сейчас начинаются попытки отойти от использования нефти и газа – энергоэффективное оборудование, электромобили, ветровые станции и др. возобновляемые источники энергии. Сейчас нефть стоит 85 дол, нефть марки Брент – 110 дол.

Также на планете, фактически, исчезает такой вид топлива – как древесное топливо. Вместе с исчезновением лесов исчезают также многие виды растений и животных организмов.

Во многих частях мира наблюдается недостаток пресной воды, что часто приводит к вооруженным конфликтам. В ХХ веке глобальное потребление пресной воды выросло в 6 раз, что превышало рост количества населения в два раза, и продолжает увеличиваться, что вызвано потребностями развивающихся экономик. Считается, что почти миллиард человек не имеет доступа к постоянному источнику свежей пресной воды. Усложняет проблему процесс загрязнения водных источников продуктами промышленности и жизнедеятельности человека. Сандип Васлекар, который возглавляет аналитический центр Стратегическая группа прогнозирования в Мумбае, предсказывает, что недостаток воды является долгосрочной угрозой для Азии. Он определяет «мега-арку гидробезопасности», которая начинается около запада Китая, в районе Гималаев, и тянется до Ближнего Востока и далее на Запад. Среднемировое потребление свежей воды составляет 8,209 кубометров, однако в Индии оно равняется 1,730 кубометров, а в соседнем Пакистане лишь 1000 на душу населения. Китай, в котором проживает около 20% мирового населения обладает лишь 8 % общемировых запасов пресной воды.

Другой угрозой человеческому существованию является неспособность некоторых государств произвести достаточное количество еды, для того, чтобы прокормить свое население. Особенно это касается стран Африки (пример Сомали). Считается, что ежегодно в мире недоедают до 1 млрд. человек, хотя и в последнее время эта цифра несколько снизилась. ООН пока что не может справиться с угрозой голода в некоторых странах (инициатива Украины). Рост населения в мире превышает рост производства пищевых продуктов. Эта тенденция наблюдается с 1975 г. и с каждым годом ухудшается. Это все ведет к увеличению конфликтогенности в некоторых регионах мира. – Нил (Египет и Судан и Южный Судан), река Иордан (Израиль, Палестина, Иордания), Тигр-Евфрат (Ирак, Сирия, Турция).

Тем не менее негативные прогнозы всегда не оправдывались и человечество может решить эту проблему путем развития новых технологий в выращиваннии пищи и развитии животноводства.

Развивающийся мир уже сталкивается с конфликтами, связанными с недостатком природных ресурсов. Борьба за контроль над нефтью является причиной многих конфликтов (Ирак-Кувейт, Судан-Южный Судан, дельта Нигера).

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав