Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы написания реферативной работы

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Теоретическая часть лабораторной работы
  10. I. Этапы развития западной социологической мысли.

Работа состоит из двух частей: теоретической и практической. Тема теоретической части выбирается студентом самостоятельно, а практической в соответствии с предложенной в пункте 2 методикой.

Процесс написания контрольной работы включает в себя несколько основным этапов:

- выбор тем;

- разработка плана;

- работа с подобранной литературой и подбор дополнительного материала (возраст используемой литературы должен быть не более 5 лет);

- содержание работы;

- оформление работы;

- защита работы.

Выбор темы – один из важнейших этапов выполнения курсовой работы.

Выбор темы начинается с определения интересующей его проблемы, то есть постановки конкретного вопроса, который автор считает важным решить. Анализируя существующее положение данного вопроса, исследуя теоретическую и практическую стороны на основе изучения современной литературы, студент должен определить, что сделано, и что еще осталось решить и сделать.

Таким образом, выбор темы предопределяет наличие исследовательского компонента в выполняемой работе. Творческий подход к выбору темы, в конечном счете, определяет состав, структуру и основное содержание работы.

Тематика определяется данным методическим пособием, студентом также могут быть предложены собственные темы, которые необходимо утвердить с ведущим преподавателем. Тематика работ приведена в Приложении 1.

После выбора темы составляется план, в структуре которого выделяется введение, основная часть, заключение, список использованной литературы. План достаточно простой, включающий перечень основных вопросов, рассматриваемых по выбранной теме (см. Приложение 2)

Далее идет изучение указанной в пособии литературы и подбор дополнительных источников. Использование указанной литературы обязательно.

В ходе написания работы студент должен овладеть правилами оформления научного аппарата, грамотно применять сноски, ссылки на чужие источники информации и формирования списка используемой литературы. При выполнении работы идет доработка отдельных частей с учетом замечаний руководителя.

 

Определение варианта практической части контрольной работы

 

Вариант практической части контрольной работы выбирается студентом по первой букве фамилии, пользуясь соответствующей таблицей:

 

Первые буквы фамилии студента
А,Б,В, Г,Д Е,Ж,З, И,К Л,М,Н, О,П,Р С,Т,У,Ф, Х,Ц Ч,Ш,Щ, Э,Ю,Я
  Номер варианта контрольной работы
         
               

Задания для практической части приведены в Приложении 3.

3. Требования к содержанию и оформлению работы

Общий объем работы должен быть не менее 10-15 машинописных страниц. Листы работы переплетаются или складываются в скоросшиватель и пронумеровываются. Текст пишется аккуратно, без помарок, подчисток и исправлений. При этом необходимо соблюдать интервал (через полтора межстрочных интервала). Каждый абзац текста начинается с красной строки. Поля оформляются следующим образом:

- левое 30мм;

- правое не менее 10мм;

- верхнее 20мм;

- нижнее 15мм.

Листы бумаги должны быть стандартными. Стиль работы должен быть логически стройным без стилистических и орфографических ошибок, соответствующим плану работы.

В тексте не допускается произвольное сокращение слов, можно использовать общеупотребляемые сокращения слов, например, и т.д., и т.п., руб., тыс.р., м, см, кг, и т.д.

В целом работа должна состоять из следующих частей:

- титульный лист;

- оглавление (содержание);

- введение;

- основная часть (с разделами, главами, параграфами);

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения (если они есть).

Каждый раздел должен начинаться с новой страницы, которые необходимо пронумеровать.

Титульный лист оформляется в соответствии с Приложением 4.

Номера диаграмм, таблиц, графиков должны быть выполнены четко, аккуратно, иметь название, и пронумерованы цифрами. Номера таблиц проставляются в правом верхнем углу, выше заголовка.

Оглавление отражает структуру представляемой работы. В нем обязательны названия основных разделов с соответствующими им номерами страниц.

Во введении обосновывается актуальность рассмотренной темы, т.е. приводится характеристика исследуемого объекта и осуществляется постановка проблемы как с точки зрения теории вопроса, так и с позиции потребности практики. На этой основе формируются основные вопросы, решение которых необходимо для достижения поставленной цели. Дается краткая характеристика проблемы, общий обзор мнений на данную тему. Это, в свою очередь, предопределит и структуру основной части выполняемой работы. Объем введения - 1-2 страницы.

В основной части работы должны быть отражены теоретические аспекты поставленной проблемы, практические решения, а также исследовательская составляющая: конкретные предложения, разработки. В тексте обязательны ссылки на источники, используемые при написании данной работы. Ссылки оформляются в виде квадратных скобок [ *, с. *]. Первая цифра показывает порядковый номер источника в списке использованной литературы, а вторая - указывает на номер страницы того или иного источника.

Заключительный раздел должен содержать теоретические обобщения и основные выводы по проделанной работе в виде кратких предложений направленных на дальнейшее улучшение и упрощение организации учета, на повышение эффективности использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов организации, предприятия, учреждения. Заключение должно быть органически связано с проделанной работой - служить логическим завершением основной части и обосновывать проведенные в работе исследования. Объем заключения - 1-2 страницы.

Список использованной литературы должен быть оформлен в соответствии с действующими требованиями.

В списке использованной литературы вначале указываются законы, постановления Правительства РФ, указы, положения, инструкции и другие нормативные и законодательные акты, а затем литература в алфавитном порядке по фамилии и с указанием инициалов автора книг, журналов, брошюр, статей, место издательства, год издания, страницы; для журналов – фамилии и инициалы авторов, название статьи журнала, его номер, год издания, страницу в журнале откуда взята статья.

Завершается работа необходимыми приложениями. В приложении могут быть приведены рабочие таблицы, учетные регистры, первичные документы и др.

Таким образом, в ходе выполнения работы студент должен продемонстрировать знание основных теоретических положений по выбранной теме, а также умение работать с учебно-методической литературой.

Работа сброшюровывается в папку в следующей последовательности:

- титульный лист;

- содержание (план);

- текст работы;

- список использованной литературы;

- приложения.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав