Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Работа по тексту

Читайте также:
  1. D триггеры, работающие по фронту.
  2. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  3. II. Работа с акварелью, гуашью, восковыми мелками, школьным мелом
  4. III. Работа по теме.
  5. III. Работа с природным материалом
  6. IV. Контрольная работа №1.
  7. IV. Работа с тканью, нитками
  8. IV. Совместное открытие знаний. Работа в парах.
  9. V. Положение о контрольных работах
  10. V. Практическая работа

1. Прочитайте текст.

 

Классификация технологических машин

Механическое оборудование, применяемое на предприятиях общественного питания, классифицируется по структуре рабочего цикла, функциональному назначению, степени автоматизации тех­нологических процессов, а также по принципу сочетания в про­изводственном потоке.

По структуре рабочего цикла механическое оборудование под­разделяется на две группы: машины периодического действия и машины непрерывного действия.

В машинах периодического действиязагрузку, обработку и вы­грузку продукта осуществляют поочередно. К машинам периодического действия относятся картофелеочистительные, тестомесильные, взбивальные машины и др.

В машинах непрерывного действия процессы загрузки, обработки и выгрузки продукта в установившемся режиме совпадают по вре­мени, т.е. продукт непрерывно продвигается от загрузочного уст­ройства в рабочую камеру, перемещается вдоль нее и одновре­менно подвергается воздействию рабочих органов, после чего уда­ляется через разгрузочное устройство. Это дает возможность по­давать в машину новые порции продукта до окончания обработки предыдущих и соответственно сокращать время ее работы. К маши­нам непрерывного действия относятся мясорубки, мясорыхлители, овощерезки, протирочные машины, просеиватели и др.

По функциональному назначению механическое оборудование подразделяется на следующие классы.

1.Сортировочно-калибровочное оборудование — машины для сортировки, калибровки и просеивания сыпучих продуктов.

2.Моечное оборудование — машины для мытья овощей, сто­ловой и кухонной посуды и др.

3.Очистительное оборудование — машины для очистки ово­щей, рыбы.

4.Измельчительно-режущее оборудование — машины размолоч­ные, протирочные, для резания пищевых продуктов (овощей, мяса, хлебобулочных и гастрономических изделий и др.).

5.Месильно-перемешивающее оборудование — машины для замеса теста, перемешивания фарша, взбивания кондитерских смесей и др.

6.Дозировочно-формовочное оборудование — машины для де­ления продукта на порции заданной массы и придания ему опре­деленной формы (котлетоформовочные и пельменные машины, делители крема, теста и др.).

7.Прессующее оборудование (соковыжималки).

По степени автоматизации выполняемых машиной технологи­ческих процессов различают машины неавтоматического, полу­автоматического и автоматического действия.

Под производительностью технологической машины понима­ют ее способность вырабатывать определенное количество про­дукции в единицу времени.

Количество вырабатываемой машиной продукции в зависимо­сти от ее физического состояния можно измерять в единицах мас­сы (кг), объема (м3) или в штуках (шт.). Соответственно этому различают массовую, объемную и штучную производительность. В Международной системе измерений единицей отсчета рабочего времени машины служит секунда (с).

Различают три вида производительности машины: теоретиче­скую, техническую и эксплуатационную.

Теоретическая производительность — это количество продук­ции, которое машина может выпустить в единицу времени при непрерывной и бесперебойной ее работе в стационарном режиме.

Техническая производительность — это среднее количество продукции, выпускаемой машиной в единицу времени в условиях эксплуатации.

Эксплуатационная производительность — это показатель, харак­теризующий машину в условиях эксплуатации на конкретном пред­приятии с учетом всех потерь рабочего времени.

Мощность машины. При работе технологиче­ской машины мощность расходуется на приведение в движение рабочего органа и перемещение продукта. В этом случае затраты энергии, как правило, вызваны трением в подшипниках, зубчатых передачах и главным образом зависят от вида передаточного устройства.

Требования к конструкциям технологических машин. На эконо­мические показатели работы машины решающее влияние оказыва­ет выбор двигателя, передаточного механизма и вспомогательных элементов, от которых зависят ее работоспособность, ремонтопригодность, энер­гоемкость и другие показатели.

Работоспособность — это состояние машины, при котором она способна выполнять заданные функции в пределах параметров, установленных требованиями технологического процесса или нор­мативно-технической документацией. Поломка рабочих органов — это частичный отказ машины, а поломка ра­бочего вала и передаточного механизма — полная потеря ее работо­способности.

Ремонтопригодность — свойство машины, заключающееся в ее приспособленно­сти к предупреждению либо обнаружению и устранению отказов; это комплекс конструктивных решений и мероприятий, обеспечивающих технологической ма­шине заданные условия технического обслуживания (ТО) и ре­монта.

Структура ремонтного цикла включает в себя следу­ющие циклы: межремонтное техническое обслуживание (ТО), те­кущий ремонт (ТР), средний (С) и капитальный (К) ремонты.

Важными технико-экономическими показателями, характери­зующими работу технологической машины, являются также удель­ная производительность, удельная мощность и металлоемкость (материалоемкость).

Удельная производительность — это количество выпуска­емой машиной продукции, приходящейся на единицу соответ­ственно объема рабочей камеры или площади поверхности рабочих органов кг/(ч • м3) или кг/(ч • м2).

Удельная мощность — это отношение установленной мощ­ности к технической производительности машины, кВт • ч/кг.

Чем ниже удельная мощность, тем меньше расход электриче­ской энергии при переработке продуктов машиной и ниже себе­стоимость выпускаемой продукции.

Металлоемкость (материалоемкость) — это показатель, харак­теризующий машину с точки зрения расхода металла (материала) на ее изготовление. Чем меньше металла (материала) расходуется на изготовление машины, тем, как правило, ниже ее стоимость.

Требования к деталям и узлам технологических машин. Конст­руктивное оформление рабочих органов исполнительных механиз­мов машин зависит от характера их движения, физико-механи­ческих свойств пищевых продуктов и вида выполняемой техноло­гической операции. Например, рабочие органы очистительных машин выполняют в виде абразивных дисков, конусных чаш; измельчительно-режущих машин — в виде ножевых режущих инструментов; размолоч­ных механизмов — в виде зубчатых жерновов, валков; месильно- перемешивающих машин — в виде месильных лопастей и т. д.

Общие требования к технологическим машинам. Любая технологическая машина прежде всего должна отвечать своему технологическому назначению, обеспечивать получение перера­ботанной продукции высокого качества с минимальным количест­вом отходов, максимальную производительность, минимальный расход потребляемой электрической энергии. При этом она должна отвечать требованиям техники безопасности и производственной санитарии, а также требовани­ям эргономики и эстетики.Так, например, в соответствии с требованиями эргономики органы управле­ния машины (пусковые устройства, рычаги переключения скоро­стей, регуляторы) следует устанавливать в удобном и доступном для обслуживания месте.

Кроме того, конструк­тивные и кинематические параметры машины должны соответ­ствовать оптимальным режимам технологических процессов об­работки продуктов.

2. Ответьте на вопросы

1) По каким критериям классифицируется механическое оборудование? Охарактеризуйте их.

2) Что такое производительность технологической машины? Опишите ее виды.

3) На что расходуется мощность при работе технологической машины?

4) Каковы требования к конструкциям технологических машин?

5) В чем заключаются общие требования к технологическим машинам?

3. Определите стиль и подстиль данного текста. Составьте план текста.

4. Определите вид синтаксической связи в словосочетаниях. Составьте с ними несколько предложений.

Легкая промышленность, повышение интенсивности, тщательно проверять, действие трения, измерительное устройство, требования эргономики, необходимо отметить, изготовление изделия, опытный оператор, одновременно использовать, прочность металлов, изменение размеров, надежность в эксплуатации, недопустимо выключать, автоматизированная система, тип аппарата.

5. Составьте синонимические пары со словами из левого и правого столбиков.

Свойство особый, отдельный, исключительный

Базироватьсяновшество, нововведение

Параметры окончательный, последний, завершающий

Презентация качество, особенность, характеристика

Этаписпользовать

Функцияобновление, усовершенствование

Инновация основываться

Потенциал нормы, показатели, числовые величины

Специальный возможности

Применять стадия, момент процесса

Заключительный представление, предъявление

Модернизация роль, назначение, обязанности

6. Спишите предложения. Вместо точек вставьте нужные буквы.

Анн…тация — это краткое, обобще…ное описание (характ…ристика) текста книги, стат…и.

Р…цензия это кр…тическая …ценка научной работы.

Т…зисы - это краткое изл…жение осн…вных пол…жений доклада или научной статьи без системы д…казательств и фактического мат…риала, которое с…держит четко сф…рмулированные мысли первичн…го текста (авт…рского произв…дения).

План –это краткие з…метки, послед…вательное расп…ложение ч…стей текста, краткая програ…ма како…о-нибудь изл…жения.

План развернутого сод…ржания с…ставляется к дис…ертациям, д…пломным работам, различным ис…ледованиям.

Конспект – краткое, связное и п…следовательное изл…жение к…нстатирующих и аргум…нтирующих пол…жений текста.

Конспект вы…вляет, сист…матизирует и об…бщает наиболее цен…ую инф…рмацию; позволяет вос…тановить, разв…рнуть исходную информацию.

През…нтация - публичное пр…дставление чего-либо нового, н…давно появившегося, создан…ого (книги, журнала, т…варов, орг…низации и т.п.).

Микротекст текст-высказывание, созданный на …снове развернутого текста, но с…храняющий тем…тическое и структурное …динство исходного текста.

7. Работа над интонацией.

В понятие «выразительность речи» составной частью входит интонация – фонетическое средство организации речи, средство выражения экспрессивной и эмоциональной окраски голоса. В деловой речи ей придается большое значение. В ряде ситуаций деловой человек может выразить одной и той же фразой свое отношение к ситуации и собеседнику именно средствами интонации.

1) Произнесите одну и ту же фразу, придавая ей прямой и противоположный смысл при помощи интонации:
Рад вас видеть.
Спасибо за работу.
Приходите завтра.
Я в восторге.
Спасибо, мне очень приятно ваше внимание.
Приятно было с вами поговорить.
Спасибо за комплимент.
Очень вам признателен.
Ценю вашу настойчивость.
Мне это очень нравится.
2) Произнесите фразу с разными интонациями:
Умница! Молодец! (с благодарностью; с восторгом; иронично; огорченно; гневно).
Я этого никогда не забуду (с признательностью; с обидой; восхищением; гневом).
Спасибо, как это вы догадались! (искренне; с восхищением; с осуждением).
Ничем не могу вам помочь (искренне; с сочувствием; давая понять бестактность просьбы).
Вы поняли меня? (доброжелательно, учтиво; сухо, официально; с угрозой).
До встречи! (тепло, неясно; холодно, сухо; решительно, резко; безразлично).
Это я! (радостно; торжественно; виновато; грозно; задумчиво; небрежно; таинственно).
Я не могу здесь оставаться (с сожалением; значительно; обиженно; неуверенно; решительно).
Здравствуйте! (сухо, официально; радостно; грозно; с упреком; доброжелательно; равнодушно; гневно; с восторгом).
Совершенно неправильно! (с разными интонационными оттенками).

 

СРСП. 1) Прочитайте текст.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав