Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разработка и сопровождение эксплуатационной и ремонтной документации на изделие

Читайте также:
  1. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  2. II этап. Разработка модели
  3. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности
  4. IV. Оформление медицинской документации во ВЛЭК ГА
  5. VI. Психологическое сопровождение профессионального самоопределения, предпрофильной подготовки обучающихся (воспитанников) Выявление образовательных запросов
  6. В) разработка программ государственных заимствований
  7. ВИЗУАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
  8. Вопрос № 34. Философия Ф. Ницше. Дальнейшая разработка философии жизни: В. Дильтей, Г. Зиммель.
  9. Вопрос № 45. Разработка концепции диалектического материализма Ф. Энгельсом.
  10. Генерация документации по процессу

Организационный взнос может быть отправлен:

 

1. Переводом на банковскую карту Сбербанка:

 

Оплата орг.взноса может быть отправлена одним (общим) чеком за всех участников.

Цели и содержание видов деятельности ИЛП

Анализ логистической поддержки

6.1.1 Цель - обеспечение рационального баланса требований в отношении СЖЦИ и коэффициента готовности изделия.

АЛП является системообразующей частью ИЛП, с помощью которой осуществляется взаимоувязка требований с различными видами деятельности ИЛП и оказывается влияние на проектирование изделия.

6.1.2 АЛП в общем случае предполагает решение взаимосвязанной совокупности следующих основных комплексов (групп) задач:

- анализ конструкции изделия в процессе ее разработки с целью выработки рекомендаций по обеспечению/повышению надежности (безотказности, долговечности), ремонто- анализ вариантов СТЭ изделия, обеспечивающих заданные требования в отношении СЖЦИ, в том числе за счет применения различных методов и технологий ТоиР;

пригодности, эксплуатационной и ремонтной технологичности;

- анализ взаимодействия изделия и СТЭ с целью выявления их сочетания, обеспечивающего рациональный баланс требований в отношении СЖЦИ и коэффициента готовности изделия;

- определение потребностей в логистических ресурсах (материальных, трудовых и др.);

- контроль значений СЖЦИ и коэффициента готовности изделия в процессе эксплуатации и выявление основных факторов, оказывающих негативное влияние на них.

6.1.3 Исходные данные и результаты АЛП хранят в специализированной базе данных - БД АЛП. БД АЛП должна заполняться и поддерживаться в актуальном состоянии на протяжении всего ЖЦИ*.

6.1.4 Требования к выполнению АЛП определяют в ТЗ, контракте или иной форме соглашения для каждого изделия индивидуально по согласованию между подрядчиком и заказчиком.

6.1.5 Конкретный состав выполняемых задач, объем работ и степень детализации анализа, состав данных БД АЛП, а также исполнителей задач устанавливают в соответствии с ГОСТ Р 53392*.

Планирование и управление техническим обслуживанием и ремонтом изделия

6.2.1 Цель - рациональная организация процессов ТОиР, позволяющая сократить затраты на их проведение и повысить коэффициент готовности, в частности, за счет сокращения простоев изделия в неисправном состоянии.

6.2.2 На этапах проектирования проводят анализ требований заказчика к ТОиР и разрабатывают концепцию и программу ТОиР изделия, на этапе эксплуатации выполняют собственно планирование и управление ТОиР изделия.

6.2.3 Анализ требований заказчика к ТОиР проводит подрядчик при участии заказчика. При анализе требований оценивают затраты на их выполнение и, при необходимости, уточняют их и согласуют изменения с заказчиком.

6.2.4 При анализе требований заказчика используют описания предполагаемых условий эксплуатации, сценариев применения изделия по назначению, а также описание существующей структуры и функций организации, выполняющей ТОиР (при наличии), которая должна быть адаптирована (или заменена) для обеспечения ТОиР нового изделия.

Результатом анализа являются уточненные требования к системе ТОиР, а также дополнительные требования к конструкции изделия, которые должны быть учтены на последующих этапах разработки. Исходные данные и результаты хранят в БД АЛ П.

6.2.5 Концепция ТОиР - основной документ для разработки системы ТОиР, содержащий общие принципы организации ТОиР изделия и его основных компонентов. Концепция ТОиР должна, как минимум, содержать следующую информацию:

- описание предполагаемых методов организации ТОиР изделия и его основных компонентов, включая описание организационных уровней, на которых будет выполняться ТОиР;

- выявляемые в ходе АЛП ориентировочный состав основных планово-профилактических работ по ТОиР изделия и основных компонентов, а также их прогнозируемая периодичность;

- виды логистических ресурсов для выполнения ТОиР и прогнозируемая потребность в них (в т. ч. технологических возможностей исполнителей ТОиР);

- предполагаемые формы участия подрядчика в ТОиР изделия;

- виды документации, необходимой для ТОиР, основные требования к ее содержанию и оформлению (представлению);

- другие сведения по усмотрению подрядчика и заказчика.

6.2.6 Концепцию ТОиР, как правило, разрабатывает подрядчик в нескольких альтернативных вариантах. Заказчик выбирает и утверждает один из них.

При подготовке вариантов концепции ТОиР используют уточненные требования заказчика к изделию и системе ТОиР и результаты АЛП.

6.2.7 Программа ТОиР - документ, развивающий и конкретизирующий положения концепции ТОиР. Форма и содержание программы ТОиР зависят от вида изделия и регламентируются государственными и/или отраслевыми нормативными документами.

Примечание - Например, для авиационной техники программу ТОиР разрабатывают в соответствии с требованиями ГОСТ 28056.

6.2.8 Планирование и управление ТОиР ориентировано на обеспечение заданных показателей готовности конкретных экземпляров изделия (парка изделий) на этапе эксплуатации. Оно состоит в составлении календарных планов-графиков выполнения ТОиР, формировании заданий на выполнение работ, определении требуемых ресурсов (по номенклатуре и количеству), а также в учете расходования материальных ресурсов (в т.ч. учет выполненных замен изделий и агрегатов, отслеживание их движения и др.).

6.2.9 Для планирования и управления ТОиР используют сведения из концепции и программы ТОиР, информацию о фактической эксплуатации изделий, ЭД и РД, относящуюся к конкретным конфигурациям экземпляров изделия.

6.2.10 Планирование и управление ТОиР осуществляет заказчик. В начальный период эксплуатации подрядчик может участвовать в этом процессе, что должно быть оговорено в контракте.

Планирование и управление материально-техническим обеспечением

6.3.1 Цель - планирование и рациональная организация управления запасами и заказами материальных ресурсов (запасных частей, расходных материалов и т.п.), являющихся ПС, обеспечивающих сокращение затрат (издержек) заказчика, обусловленных дефицитом или избытком этих ресурсов.

6.3.2 Планирование и управление МТО включает:

- кодификацию ПС;

- планирование начального МТО;

- планирование и управление запасами и заказами в процессе текущего МТО.

6.3.3 Кодификация ПС представляет собой процедуру присвоения предметам снабжения уникальных кодовых обозначений, однозначно понимаемых всеми службами подрядчика и заказчика*.

6.3.4 Планирование начального МТО осуществляет подрядчик в ходе выполнения АЛП. При этом используют:

- результаты расчетов, позволяющие прогнозировать нормы расхода материальных ресурсов в начальный период эксплуатации, продолжительность которого должна быть оговорена в контракте;

- данные по эксплуатации изделий-аналогов;

- информацию о предполагаемой эксплуатации изделия;

- показатели надежности изделия и его составных частей и др.

Результатом планирования начального МТО является номенклатура и количество запасных частей и расходных материалов, обеспечивающих эксплуатацию и ТОиР изделия в планируемый начальный период. Эти сведения оформляют в соответствии с требованиями международных нормативных документов [2] и/или требованиями контракта в виде документа «Перечень начального МТО», который должен быть согласован с заказчиком*.

6.3.5 Планирование и управление запасами и заказами в процессе текущего МТО включает:

- систематическую оценку фактического уровня текущих запасов по всей номенклатуре материальных ресурсов (ПС) и принятие своевременных решений о необходимости пополнения этих запасов;

- подготовку и направление поставщикам соответствующих заявок, организацию оплаты заказанных ПС (обмен документами, в т.ч. электронными, между заказчиком и поставщиками ПС);

- организацию учета, хранения и выдачи, а также контроль качества ПС, поступающих на склады.

Перечисленные процедуры выполняют в соответствии с правилами и инструкциями, определяющими состав и последовательность необходимых действий, а также форму и содержание сопроводи тельных документов.

Задачи планирования и управления запасами и заказами в процессе текущего МТО решает заказчик на основе полученных от подрядчика данных о номенклатуре ПС, выявленной в ходе АЛП. Эти данные представляются в форме перечней, ведомостей и/или каталогов по ГОСТ 2.610, в т.ч. электронных. При необходимости подрядчик может оказывать заказчику методическую помощь в организации планирования и управления запасами и заказами, если такая помощь предусмотрена контрактом.

6.3.6 Подрядчик должен разработать концепцию МТО, которая, как минимум, должна включать:

- номенклатурный перечень ПС в согласованной с заказчиком форме;

- описание процедур и источников (поставщиков) приобретения ПС (отдельно для этапов начального МТО и текущего МТО);

- количественные показатели запасов материальных ресурсов для каждого уровня технического обслуживания и места их хранения и использования;

- прогнозируемые (рекомендуемые) требования к складским и транспортным мощностям с распределением по организационно-техническим уровням;

- возможности и условия применения прогрессивных методов идентификации ПС (например, средства штриховой и/или радиочастотной идентификации);

- другие данные по усмотрению подрядчика.

Концепцию МТО подрядчик разрабатывает в нескольких альтернативных вариантах. Выбор и утверждение приемлемого варианта осуществляет заказчик.

6.3.7 Подрядчик, как правило, разрабатывает рекомендации по обмену информацией между заказчиком и поставщиками в процессе размещения, обработки и доставки заказов на ПС.

Разработка и сопровождение эксплуатационной и ремонтной документации на изделие

6.4.1 Цель - обеспечение персонала технической документацией (преимущественно в электронном виде), регламентирующей выполнение всех работ по техническому обслуживанию и ремонту изделия, а также информационное обеспечение МТО.

6.4.2 Требования к ЭД и РД устанавливает заказчик. В требованиях устанавливают виды и комплектность документации, необходимой для эксплуатации и ТОиР изделия. При отсутствии специальных требований, оговоренных в контракте, документацию выполняют в соответствии с ГОСТ 2.601, ГОСТ 2.602 и ГОСТ 2.610. Форму представления документации (бумажная, электронная, то и другое) устанавливает подрядчик, если иной порядок не оговорен контрактом (техническим заданием).

Примечание - Форма представления должна быть согласована с заказчиком (для изделий, разрабатываемых по заказу Министерства обороны, - с военным представительством).

6.4.3 ЭД и РД разрабатывает подрядчик с использованием информационной технологии, регламентированной, например, требованиями международных нормативных документов [3]. При разработке ЭД и РД используют конструкторскую документацию на изделие (в том числе в электронной форме по ГОСТ 2.051), данные БД АЛП, в том числе относящиеся к ТОиР.

Результатом применения информационной технологии разработки является специализированная ОБДЭ по ГОСТ 2.601, содержащая модули данных, из которых формируется и представляется заказчику комплект ЭД и РД, соответствующий требованиям 6.4.2 и/или требованиям международных нормативных документов [3]. Рекомендуется представление ЭД и РД в виде интерактивных электронных публикаций [3] или ИЭД по ГОСТ 2.051.

6.4.4 Данные, содержащиеся в ОБДЭ, могут быть использованы при информационной интеграции процессов разработки ЭД и РД, планирования и управления ТОиР и МТО.

6.4.5 Подготовку и внесение изменений в ЭД и РД осуществляет подрядчик в соответствии с требованиями ГОСТ 2.503 и ГОСТ 2.603. При использовании информационной технологии разработки все изменения должны отражаться в ОБДЭ.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав