Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мониторинг технических характеристик изделия и процессов эксплуатации и технического обслуживания

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. I. Клинико - эпидемиологические характеристики геморрагических лихорадок и геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
  4. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  5. II Разновидности производственных процессов
  6. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  7. II. Сравнение потоков и процессов
  8. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  9. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  10. III Принципы организации производственных процессов

6.10.1 Цель - установление соответствия (или несоответствия) фактических эксплуатационно-технических характеристик изделия их расчетным (проектным) значениям, получение данных, необходимых для совершенствования конструкции изделия и СТЭ, а также для использования в последующих проектах, осуществления обратной связи от заказчика (эксплуатирующей организации) к подрядчику (разработчику и производителю изделия), повышения эффективности процессов ТОиР и МТО на основе данных о фактическом техническом состоянии изделия и его составных частей (обеспечения возможности перехода от планово-профилактического обслуживания к обслуживанию по фактическому состоянию).

6.10.2 Технология мониторинга технического состояния изделий и процессов их эксплуатации ориентирована на получение, статистическую обработку, анализ данных о надежности (безотказности, долговечности), ремонтопригодности, эксплуатационной и ремонтной технологичности изделия, пара метрах СТЭ (трудоемкость и продолжительность работ по ТОиР, фактический расход ПС, время простоя изделия при ожидании ТОиР и др.) и затратах на ТОиР.

6.10.3 Объектами мониторинга являются изделие, его составные части, процессы эксплуатации и СТЭ. Сравнение фактических и расчетных (проектных) характеристик изделия и СТЭ должно способствовать обоснованию решений, касающихся изменений конструкции изделия, организации СТЭ и/или планов ИЛП.

Примечание - По результатам мониторинга могут быть, например, обоснованы решения об изменении конструкции изделия, об изменении системы и/или алгоритмов управления запасами расходных материалов и запчастей, о необходимости обновления ЭД и РД, об изменении требований в отношении численности и квалификации обслуживающего персонала и т. д.

6.10.4 В ходе мониторинга организуют сбор сведений по утвержденному заказчиком перечню. Эти сведения фиксируют в ИС ИЛП эксплуатирующей организации (в т.ч. в электронном деле изделия, являющемся компонентом ИС ИЛП эксплуатирующей организации, включающем электронные формуляры изделия, паспорта его составных частей и другие электронные документы и данные). Далее эти сведения следует передавать в ИС ИЛП подрядчика (разработчика) для окончательной обработки, анализа и принятия решений*.

После соответствующей обработки данные мониторинга могут фиксироваться в БД АЛП разработчика (подрядчика).

6.10.5 Совокупность данных мониторинга образует информационное обеспечение задач, выполняемых по его результатам. Состав данных и их формат, правила проведения мониторинга и обмена информацией о его результатах между подрядчиком и заказчиком, как правило, определяют в ТЗ, контракте или иной форме соглашения, руководствуясь при этом нормативными документами подрядчика (разработчика) изделия. Обязанностью заказчика являются проверка и согласование этих документов*.

Планирование и организация процессов утилизации изделия и его составных частей

6.11.1 Цель - планирование и организация эффективной и своевременной утилизации изделия (и/или его составных частей) и, как правило, специального оборудования для его поддержки.

6.11.2 В рамках ИЛП должны быть приняты меры, обеспечивающие снижение затрат на утилизацию после вывода изделия из эксплуатации. Все требования к процедурам утилизации должны быть определены и документированы, а соответствующие затраты оценены.

6.11.3 На этапе проектирования должны быть приняты меры по обеспечению технологичности разделения изделия и его компонентов на составные части и определены способы утилизации (например, изъятие драгоценных и/или радиоактивных материалов). При необходимости для выполнения этих работ должно быть разработано специальное технологическое оборудование.

Примечание - Затраты, связанные с утилизацией изделий, особенно изготовленных с использованием специальных технологий (например, с применением радиоактивных веществ), могут быть весьма значимыми для СЖЦИ.

6.11.4 Технология организации утилизации должна быть направлена на изъятие комплекса специального оборудования поддержки и исключение его влияния на другие изделия, находящиеся в эксплуатации. При этом следует оценивать затраты, связанные с поддержанием работоспособности устаревшего оборудования.

6.11.5 По завершении утилизации должны быть сопоставлены фактические и предполагаемые затраты. Как правило, это делается после вывода изделия из эксплуатации.

6.11.6 При разработке процессов утилизации должны быть приняты меры, предотвращающие ущерб для окружающей среды.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав