Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция №6. 14. В. С. Волькенштейн Сборник задач по общему курсу физики- М.: Наука, 1990

Читайте также:
  1. Амплитудная селекция
  2. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  3. Вводная лекция
  4. Вопрос 1.Лекция.
  5. Воскресная лекция Шрилы Радханатхи Свами в Киеве о Бхакти Тиртхе Свами
  6. Временная селекция
  7. Вступительная лекция.
  8. Вступительная лекция.
  9. Дәріс (лекция), зертханалық және зертханалық сабақтар жоспары
  10. Дәріс (лекция), практикалық және зертханалық сабақтар жоспары

14. В. С. Волькенштейн Сборник задач по общему курсу физики- М.: Наука, 1990

15. А. Н. Матвеев Механика и теория относительности.- М.: Высшая школа, 1985.

16. М. Борн Эйнштейновская теория относительности.- М.: МИР, 1964.

17. И. Е. Иродов Задачи по общей физике.- М.: 1997

ЛЕКЦИЯ 1.

ТЕМА: Риторика: красноречие и наука о красноречии

ЦЕЛЬ: дать представление о предмете, основных категориях и понятиях риторики, ее культурно-историческом генезисе и месте в системе форм словесной культуры; формировать представление о нравственном основании риторики; способствовать развитию риторических знаний.

Содержание

1. Нравственные основания риторики.

2. Классический канон риторики.

3. Современная риторика.

4. Понятие о риторическом идеале.

5. Предмет и задачи курса риторики.

6. Важность приобретения навыков публичного общения для решения коммуникативных задач, в том числе в сфере педагогической деятельности.

ЛИТЕРАТУРА

а) основная:

  1. Александров, Дмитрий Николаевич. Риторика, или Русское красноречие: учеб. пособие для студентов вузов / Д. Н. Александров. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва: ЮНИТИ, 2012. – 351 с.
  2. Аннушкин, Владимир Иванович. Риторика: учебное пособие: [для студентов гуманитарных факультетов] / В. И. Аннушкин. Москва: Флинта: Наука, 2008. – 290 с.
  3. Введенская, Людмила Алексеевна. Риторика и культура речи: Учебное пособие для вузов / Л. А. Введенская, Л. Г. Павлова. – Изд. 5-е, доп.,перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 538 с.
  4. Волков, Александр Александрович. Основы риторики: учеб. пособие для студентов вузов / А. А. Волков; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, филол. фак. –2-е изд. – Москва: Академический проект, 2009. – 301,[2] с.
  5. Петров, Олег Витальевич. Риторика: учебник / О. В. Петров; М-во образования и науки РФ; Московская государственная юридическая академия. – М.: Проспект, 2008. – 423 с.

б) дополнительная:

1. Голуб, Ирина Борисовна. Риторика: учитесь говорить правильно и красиво: учебник / И. Б. Голуб. – М.: Омега-Л, 2009. – 405 с.

  1. Корнилова, Елена Николаевна. Риторика – искусство убеждать: своеобразие публицистики античного мира: учеб. пособие для студ. вузов / Е. Н. Корнилова; МГУ им. М. В. Ломоносова, фак. Журналистики. – 3-е изд., доп. – Москва: Изд-во Московского ун-та, 2010. – 241 с.
  2. Культура устной и письменной речи делового человека: Справочник-практикум. [Текст] / – М.: Флинта: Наука, 2009. – 320 с.
  3. Львов М. Р. Риторика. Культура речи: [учеб. пособие для студентов гуманитарных факультетов вузов] / М. Р. Львов. – М.: ИЦ Академия, 2008. – 272 с.
  4. Кузнецов, Игорь Николаевич. Риторика: учебное пособие / И. Н. Кузнецов. – 3-е изд. – М.: Дашков и К, 2008. – 571 с.

 

Современное информационное общество в условиях свободы общественной жизни предполагает, что каждый член этого общества должен обладать навыками хорошей, грамотной и убедительной речи.

Речь – основное орудие любого специалиста-гуманитария: политика, преподавателя, психолога, юриста, да и любого активного члена современного общества. Именно речь является предметом изучения риторики – одной из самых древних и одной из самых современных гуманитарных наук: древнейшая, так как насчитывает свыше 2,5 тысяч лет своей истории; современная, так как «формирует норму и стиль общественной жизни»1), что весьма актуально в наши дни.

Что же такое риторика? Что она изучает? Ответы на эти простые вопросы не столь однозначны и прямолинейны, как это может показаться на первый взгляд. Во всяком случае, авторами многочисленных учебников и пособий (особенно предназначенных для филологов) всё (или преимущественно всё) содержание риторики сводится к описанию средств выражения или анализу риторических жанров. Неправомерность такого подхода отмечалась ещё Н.Ф.Кошанским в «Частной риторике» (1832 г.): «Есть люди, кои полагают красноречие в громких словах и выражениях и думают, что быть красноречивым – значит блистать риторическими украшениями … Они мало заботятся о мыслях и их расположении и хотят действовать на разум, волю и страсти тропами и фигурами. Они ошибаются. Это называется декламация. Она не заслуживает имя красноречия, ибо холодна для слушателей и тягостна для самого декламатора, но часто поддерживается мыслию будущих успехов, а иногда мечтою жалкого самолюбия».

Другая крайность – сведение риторики к теории аргументации, когда главным достоинством речи почитается убедительность.

Попробуем определить содержание риторики с опорой на традиции, восходящие к временам античности.

Одно из первых, дошедших до нас определений риторики принадлежит Аристотелю («Риторика»), который считал, что «риторика – способность находить возможные способы убеждения относительно каждого данного предмета». Такого же взгляда придерживался позднее и М.Т.Цицерон. Именно такого взгляда на риторику как науку об эффективности речевого воздействия на аудиторию придерживались и другие греческие риторы и учителя риторики: Исократ, Платон, Демосфен, Гесиод, Горгий Леонтинский и др.

В римской же традиции понимание риторики эволюционировалось в связи с историческими и идеологическими изменениями в жизни общества. В период республиканского, демократического Рима в нём господствовали эллинистские традиции, нашедшие отражение в трактатах Цицерона.

Во времена Римской империи появилось новое понимание риторики: она стала пониматься не как искусство говорить убедительно, а как искусство говорить красиво. Наиболее полно такое понимание риторики нашло выражение у Марка Фабия Квинтилиана, написавшего «Двенадцать книг риторических наставлений» - труд, посвящённый теории тропов и фигур речи и мысли. В дальнейшем на первом месте в риторике появляется интерес к форме (стилю). Функция «говорить убедительно» подменяется другой функцией – «говорить красиво» (риторика – наука прекрасной речи).

Сегодня риторика понимается как «учение об эффективном речевом построении развитого информационного общества, предполагающее исследование всех видов общественно-речевого взаимодействия»2). Сравни: Аристотель: риторика – филологическая наука о законах порождения высказывания.

Риторика как наука изучает законы и правила речевого поведения в разных жанрах и условиях коммуникации.

Риторика как искусство предполагает мастерство публичного выступления, совершенствование речевых способностей, а как учебная дисциплина она помогает научиться разумно и эффективно выражать свои мысли и таким образом воздействовать на аудиторию. Воспитание человека мыслящего, говорящего и пишущего, что является конечной целью любой образовательной системы. Именно риторика призвана формировать у студентов умение логично мыслить, владеть всеми родами и видами письменной и устной словесности и всеми формами аргументированной речи как средством эффективного речевого воздействия на сограждан.

Понятие «ораторское искусство» (а именно оно вынесено в название данного университетского курса) имеет несколько значений.

Прежде всего, ораторское искусство понимается как комплекс знаний и умений оратора по подготовке и произнесению публичной речи: это умение подбирать материал, анализировать проблематику, изобретать идеи речи, способные воздействовать на слушателей, создавать композицию будущего выступления, редактировать речь, выбирая оптимальные, целесообразные средства стилистического выражения, умение убеждать и привлекать аудиторию на свою сторону.

Нередко ораторское искусство отождествляют с красноречием. Но если понимать под красноречием (по М.В.Ломоносову) «…искусство о всякой данной материи красно говорить» или (по М.М.Сперанскому) «дар потрясать души», то любое ли публичное выступление можно признать произведением красноречия?

А.Ф.Кони, блестящий судебный ритор и теоретик ораторского искусства, различал понятия «красноречие» и «ораторское искусство», ибо понимал под первым «дар слова, волнующий и увлекающий слушателей красотой формы, яркостью образов и силою метких выражений», данный человеку от природы; ораторское искусство же трактовалось им как «умение говорить грамотно, убедительно», которому можно научить любого. Как говорят, поэтами рождаются, ораторами становятся. И если в «Словаре живого великорусского языка» В.И.Даля слову красноречие даётся синоним витийство, то в более поздних лексикографических изданиях – «Словаре русского языка» С.И.Ожегова, «Словаре русского языка» (в 4-х томах), «Словаре современного русского литературного языка» (в 17-ти томах) – значение слова «красноречие» определяется как «ораторский талант; ораторское искусство», из чего следует, что красноречие – это сочетание таланта со знаниями и умениями. Говорящая личность воспитывается словом.

 

 

 

 

 

 

 

К общей риторике относят принципы построения речи вообще, независимо от типа речи, цели выступления и сферы, в которой она произносится. Частные риторики рассматривают употребление этих принципов в тех или иных условиях общения. Вот что об этом писал Н.Ф. Кошанский: «Общая риторика содержит начальные, главные, общие правила всех прозаических сочинений. Частная риторика, основываясь на правилах общей, рассматривает каждое прозаическое сочинение порознь, показывая содержание его, удобнейшее расположение, главнейшие достоинства и недостатки, цель».

В системе профессионального образования необходимо изучать соответствующую частную риторику, предметом которой будет соответственно юридическая, политическая, административная речь в разных её жанрах. Но поскольку студенты высшей школы, как правило, не знакомы с основами риторики, изучение курса «Ораторское искусство» следует начинать с общей риторики. Вот почему мы начинаем не с изучения специфики построения судебных речей, а со знакомства с фундаментальными понятиями и категориями риторики, такими как риторический канон и образ оратора.

Судебное ораторское искусство имеет свою специфику, которая определяется, с одной стороны, профессионально-коммуникативными качествами речи юристов, с другой – регламентирована нормами права.

Н.Н.Ивакина определяет судебное ораторское искусство как «комплекс знаний и умений юриста по подготовке и произнесению публичной судебной речи сообразно с требованиями уголовно-процессуального закона; как умение построить объективно аргументированное рассуждение, формирующее научно-правовые убеждения, как умение воздействовать на правосознание людей».

Судебное же красноречие понимается как составляющая часть судебного ораторского искусства, как «эффективное средство эмоционального воздействия».

Но работа юриста заключается не только в выступлениях в суде, это сложная, многоплановая деятельность, в которой можно выделить правосудие, адвокатскую деятельность, прокурорский надзор, консультационную и нотариальную деятельность.

К профессиональной деятельности юриста относится составление юридических документов, устных выступлений (в суде, в арбитраже, на пресс-конференциях, в средствах массовой информации), консультирование (советы и рекомендации юридическим и физическим лицам).

Таким образом, по мнению известного отечественного правоведа С.С.Алексеева, юрист в своей профессиональной работе «говорит», «пишет», «советует», следовательно, он по определению должен быть «профессиональным коммуникантом», умеющим эффективно воздействовать на людей в сфере делового общения.

Обучить будущего юриста эффективному и целесообразному общению в различных сферах профессиональной деятельности призвана юридическая риторика.

Юридическая риторика в рамках профессиональной подготовки будущих специалистов права занимает достойное место в ряду таких дисциплин, как юриспруденция, культура речи, психология, психолингвистика, логика. Опираясь на данные этих учебных дисциплин, риторика изучает юридическую речь во всём многообразии её видов и жанров (юридическая частная риторика). И несмотря на то, что наш курс называется «Ораторское искусство», мы ставим перед собой следующие задачи по риторическому образованию юриста:

дать представление о речевых ситуациях профессионального общения юристов;

дать знание качеств, определяющих культуру речи юриста;

познакомить с нормами современного русского литературного языка и предупредить типичные речевые ошибки, допускаемые в юридической практике;

научить использовать языковые средства различных функциональных стилей сообразно условиям общения;

дать представление о видах устной и письменной словесности;

дать представление об общих и частных риториках (в том числе и судебной);

познакомить со специфическими особенностями монологической и диалогической формами судебной речи;

дать знания логических основ судебной речи и привить навыки предупреждать логические ошибки в доказательстве;

дать представление о психологической основе ораторского мастерства (условия успешного установления контакта с аудиторией, способов привлечения и удержания внимания аудитории и т.д.);

дать представление об основах теории риторической аргументации, о психолого-риторических аспектах убеждения;

познакомить с логической структурой судебной речи и лингвистическим аспектом композиции;

научить основам полемического мастерства (основные правила ведения спора, полемические приёмы и уловки);

ознакомить с этическими основами судебных прений;

рассмотреть вопрос об образе судебного оратора, дать представление о его личностной парадигме, включающей этос, логос и пафос;

дать представление о специальных риторических приёмах создания выразительности речи;

помочь овладеть техникой речи, её интонационно-выразительными возможностями, нормами произношения и акцентологии.

 

 


1) Аннушкин В.И. Риторика: обзор классической и современной проблематики. А., 2002.

2) Аннушкин В.И. Риторика: обзор классической и современной проблематики. А., 2002.

 

Лекция №6

7.10.2014




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав