Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. У сучасному будівництві широко поширене обклеювання внутрішніх стін шпалерами

Читайте также:
  1. II этап. Разработка модели
  2. II. Глубокая скользящая методическая пальпация.
  3. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  4. IV. Организация и методическая деятельность в помощь самой библиотеке и другим библиотекам. Повышение квалификации кадров.
  5. В) разработка программ государственных заимствований
  6. Вопрос № 34. Философия Ф. Ницше. Дальнейшая разработка философии жизни: В. Дильтей, Г. Зиммель.
  7. Вопрос № 45. Разработка концепции диалектического материализма Ф. Энгельсом.
  8. Глава 5. Разработка, доклинические исследования лекарственных средств, а также клинические исследования лекарственных препаратов для ветеринарного применения
  9. Глобальное прогнозирование - разработка прогнозов общемирового масштаба, касающихся перспектив развития человечества в целом и среды его обитания.
  10. Глубокая, скользящая, методическая, топографическая пальпация по методу Образцова-Стражеско.

У сучасному будівництві широко поширене обклеювання внутрішніх стін шпалерами. Шпалери - рулонний матеріал на паперовій основі, на лицьову поверхню якого нанесений одноколірний або багатоколірний малюнок. Шпалери поділяють на друковані, друковані тиснені, друковані гофровані. Паперові шпалери випускають рулонами довжиною 0; 10,5; 12 і 18 м, шириною 500, 560 і 600 мм. За замовленням будівельних організацій фабрики випускають шпалери в рулонах довжиною 30 і 500 м.

Поверхні, призначені під обклеювання шпалерами, добре просушують, вирівнюють і очищають від крейдової або вапняної побілки. Всі виявлені щілини, раковини й тріщини зашпаровують вапняно-гіпсовим розчином. На підготовану поверхню наклеюють обгортковий або чистий газетний папір і після її просушки наклеюють шпалери.

Для обклеювання стін папером, а потім шпалерами застосовують клейстери, виготовлені на основі борошна, крохмалю, столярного клею, а також різні синтетичні клеї й мастики, що клеять (наприклад, синтетичний клей КМЦ, казеїно-емульсійну мастику).

 

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель начальник Учебного пункта

ФГКУ «5 отряд ФПС

по Чувашской Республике - Чувашии»

майор внутренней службы

С.П. Трифонов

«___» _________ 2013 год

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

для проведения практического занятия со слушателями Учебного пункта

в группе профессиональной подготовки пожарных по дисциплине «Газодымозащитная служба».

ТЕМА №20 « Тренировка газодымозащитников в теплодымокамере».

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:Тренировка газодымозащитников в дымокамере для формирования психологической и психофизиологической готовности к действиям в моделируемых экстремальных ситуациях. Подготовка к работе в условиях задымленности и повышенной влажности. Выработка и закрепление навыков работы в СИЗОД с соблюдением техники безопасности и правил охраны труда.

МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ:Практическое занятие.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:Дымокамера ПЧ-6.

ВРЕМЯ: 8 часов.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Приказ МЧС России от 9 января 2013 г. № 3 «Об утверждении Правил проведения личным составом федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы аварийно-спасательных работ при тушении пожаров с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения в непригодной для дыхания среде».

2. Приказ МВД России от 30 апреля 1996 г. № 234 «Об утверждении нормативных актов по газодымозащитной службе ГПС МВД России».

3. Приказ МЧС России от 31 декабря 2002 г. № 630 «Об утверждении и введении в действие Правил по охране труда в подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России (ПОТРО-01-2002)».

4. Учебник В.А. Грачева, Д.В. Поповский «Газодымозащитная служба», Академия ГПС МЧС России. г. Москва 2004 г.

 

Рассмотрено на заседании педагогического совета

Протокол № ____ от «___» __________ 2013 года

 

Наименование мероприятий Порядок выполнения Методические указания
1.Подготовительная часть. 10 минут Построение группы. Доклад дежурного. Получение дыхательных аппаратов на посту ГДЗС, проведение проверки №1 с записью в журнале проверок №1.     Построить группу в две шеренги. Приветствие. Проверить знания у 2-3х слушателей. Объявить тему, цель и последовательность проведения занятия. Проконтролировать правильность выполнения проверки №1. Расписаться в журнале проверок №1. Проведение инструктажа по охране труда.  
Основная часть 240 минут Разминка. Построение группы на плацу Учебного пункта в боевой одежде и выполнение разминки.     Подать команду на выполнения упражнения. Время, отведенное на разминку, рекомендуется распределять следующим образом: · разминочный бег и ходьба - 1-3 мин; · общеразвивающие упражнения - 4-7 мин. Продемонстрировать правильность выполнения данных упражнений. Разминочный бег и ходьба выполняются: - ходьба обычным шагом, на носках, на пятках, на внутренней и наружной стороне стопы; - с опорой руками о колени, пригнувшись; - с высоким подниманием бедра в полуприсяде, присяде; - выпадами, приставным и переменным шагом, окрестным шагом вперед, в сторону. Возможно сочетание ходьбы с прыжками, с передвижением по препятствиям. Общеразвивающие упражнения включают в себя: - упражнения для мышц рук и плечевого пояса -; - упражнения для мышц туловища; - упражнения для мышц; - упражнения для мышц спины.
  Задача. Проведение разведки с целью обнаружения «очага пожара» и ликвидации «горения». Группа строиться перед входом в дымокамеру, в боевой одежде и дыхательных аппаратах.   Звено ГДЗС в течении 1 минуты проводит рабочую проверку, с докладом руководителю занятия по форме «Газодымозащитник Петров к включению готов. Давление 260 атмосфер» Постовой на посту безопасности записывает в блокнот постового безопасности давление воздуха в баллоне. Звено ГДЗС включается в дыхательные аппараты по команде и заходит в дымокамеру. Постовой на посту безопасности записывает в блокнот постового на посту безопасности время включения в аппарат. Постовой через 10 минут запрашивает по радиостанции обстановку.   Командир звена докладывает постовому о прибытие к месту работы и о минимальном давление воздуха в баллоне в составе звена ГДЗС. Постовой рассчитывает по блокноту и докладывает командиру звена ГДЗС: 1. Контрольное давление при котором звену ГДЗС необходимо возвратиться на свежий воздух. 2. Время работы звена у очага. 3. Общее время работы звена 4. Ожидаемое время возвращения. Командир звена докладывает постовому о локализации и далее о ликвидации горения. Звено ГДЗС возвращается из дымокамеры. Звено ГДЗС выключается из аппаратов по команде.   Построить личный состав в две шеренгу. Объявить состав и командиров звеньев ГДЗС, назначить постовых на посту безопасности Установить, что очередное тренирующееся звено ГДЗС является одновременно резервным. Напомнить требования правил охраны труда при отработке учебных вопросов. Перед началом тренировки проверить в дымокамере исправность систем электрооборудования, дымоудаления, освещения и связи. Проверить состав и исправность оснащения звена ГДЗС. Продемонстрировать введение радиообмена между командиром звена ГДЗС и постовым на посту безопасности. Построить звено ГДЗС у входа в дымокамеру. 1. Подать команду «Звено ГДЗС аппараты проверь». Проконтролировать правильность проведения рабочей проверки и принять доклад. Проверить правильность заполнения блокнота постового на посту безопасности. На посту безопасности должен вестись учет работы звена по установленной форме в журнале учета работающих звеньев газодымозащитной службы. Подать команду «Звено ГДЗС в аппараты включись». Проверить у звена ГДЗС вентили баллона (вентиль баллона должен быть открыт до конца) Последовательность выполнения: звено передвигается по помещениям дымокамеры, находит «очаг пожара»и возвращается на свежий воздух. Тренировка газодымозащитников должна быть прекращена, если: - имеются жалобы газодымозащитников на плохое самочувствие (срыв дыхания, судороги, головокружение) или на неисправность изолирую­щего дыхательного аппарата Одним из важнейших условий безопасного проведения тренировок, является контроль за частотой сердечных сокращений (ЧСС). Рекомендуемые пределы ЧСС приведены в таблице:
  Место тренировки     Возраст, лет
20-29 30-39 Свыше 40
На свежем воздухе 150-160 140- 150 130-140
В условиях тепловой нагрузки 160 - 170 150-160 140-150

Индивидуально оптимальную ЧСС можно рассчитать по формуле:

ЧССопт = 180 - Возраст (лет) - для тренировок на свежем воздухе.

ЧСС= ЧССопт + (10-15) - для тренировок в теплодымокамере.

Предельно допустимое значение ЧСС при проведении тренировок при­нимается 170 уд/мин.

Проконтролировать правильность заполнения блокнота.

Звено ГДЗС должно возвращаться из непригодной для дыхания среды в полном составе

Подать команду «Звено ГДЗС из аппаратов выключись»

 

  Охрана труда При выполнении упражнения преподаватель должен обучить слушателей безопасным приемам выполнения физических упражнений и следить за соблюдением мер безопасности. К занятиям допускаются слушатели, прошедшие инструктаж по охране труда, и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. При проведении занятий возможно воздействие на слушателей опасных факторов: - травмы при выполнении упражнений; Территория должна быть укомплектована медицинской аптечкой с необходимым набором медикаментов и перевязочных средств. При проведении занятий слушатели должны соблюдать правила поведения, расписание учебных занятий, установленные требования охраны труда и правила пожарной безопасности. Преподаватель должен знать навыки оказания первой помощи пострадавшему. При несчастном случае пострадавший или очевидец обязан немедленно сообщить руководителю занятия. Руководитель занятия должен оказать первую помощь пострадавшему и сообщить о происшедшем руководству УП.   .
Отдых 15минут Личный состав ГДЗС выключается из СИЗОД, отдыхает после выполнения всех задач  
Техническое обслуживание 15 минут Группа проводит чистку, мойку, замену баллона. Группа проводит проверку №1, с записью в журнале проверок №1. Проконтролировать правильность выполнения проверки №1. Расписаться в журнале проверок №1. Сделать отметку в личных карточках газодымозащитникв
3.Заключительная часть. 20 минут Руководитель занятия проводит детальный анализ занятия, допущенных ошибок, отмечает положительные моменты при выполнении упражнений и учебных задач, выставляет оценки в учебный журнал. Личный состав убирает пожарное оборудование, инструмент и СИЗОД. 1.Закрепление изложенного материала (поверхностный опрос 3 – 4- х слушателей). 2.Перечень основной учебной литературы по изложенным учебным вопросам. 3.Подведение итогов занятия.

 

Разработал: старший преподаватель

УП ФГКУ «5 отряд ФПС

по Чувашской Республике-Чувашии»

майор внутренней службы М.И. Петров

«31» мая 2013 г.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кольорові сполуки| Урок № 7.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав