Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы развития психологии как науки

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  5. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  6. I. Из истории развития методики развития речи
  7. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  8. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  9. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  10. II. 10. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ НА УКИ

1. Этапы развития психологии как науки.

Основной причиной, вызывающей трудности в изучении психики, является идеальность и субъективность психических явлений, поэтому психологи сомневались в объективности своих исследований, по-разному понимая сущность психики. В зависимости от этого выделяют 4 этапа в формировании психологии как науки.

1 этап – психология как наука о душе. Такое определение психологии было дано более двух тысяч лет назад. Наличием души люди пытались объяснить непонятные явления в жизни человека: сновидения, судьбу, мысли, желания, считая, что душа – орган, животворящий тело, следовательно, психика – это душа. Данные взгляды, распространенные у первобытных народов, называются анимизмом (анима – душа), под которым понимается одушевление всех живых и неживых объектов. Древнегреческие философы-материалисты Демокрит, Эпикур, Лукреций трактовали душу как разновидность материи, как телесное образование из атомов. Философ-идеалист Платон считал, что душа – что-то божественное, отличающееся от тела.

2 этап – психология как наука о сознании. Возникла в XVII в. в связи с развитием естественных наук. Способность чувствовать, думать назвали сознанием. Основным методом изучения сознания считалась интроспекция (интро – направленный внутрь себя), т.е. самонаблюдение человека за самим собой и описание, объяснение на этой основе фактов внутренней психической жизни. Таким образом, на этом этапе развития психологии основное внимание обращалось только на внутреннюю сторону психической жизни человека, на его сознание.

3 этап – психология как наука о поведении возникла в ХХ в. В это время считалось, что самонаблюдение является недостаточно объективным методом. Объективно можно изучить только лишь то, что непосредственно наблюдаемо: поведение, поступки, реакции человека. Но при этом не изучались мотивы, вызывающие поступки. На данном этапе развития психологии под психикой ученые понимали ее внешнюю характеристику – поведение.

4 этап – психология как наука, изучающая объективные закономерности, проявления и механизмы психики. Под психикой стали понимать совокупность как внутреннего, так и внешнего, т.е. с одной стороны – это сознание, с другой – поведение, деятельность.

 

3. Общее понятие о психике, ее структуре и функциях

В настоящее время существует материалистическое и идеалистическое понимание сущности психики.

С идеалистической точки зрения считается, что психика первична, а материя вторична. Например, прежде чем построить дом, человек его придумывает во внутреннем плане: составляет чертеж, подбирает материалы, затем идею о доме реализует во внешнем плане, т.е. занимается строительством. Отсюда возникло мнение о том, что прежде чем появился материальный мир, его кто-то должен был придумать. В пользу идеалистической точки зрения о сущности психики говорят воспоминания людей, побывавших в состоянии клинической смерти, во время которой они летели по туннелю навстречу свету и по пути встречали души умерших родственников. Идеалистическое понимание психики корнями уходит в анимистические взгляды первобытных людей и будет существовать всегда, т.к. в основе развития психологии, как и любой науки, лежит противоречие между знанием и незнанием, а любое незнание порождает идеализм.

С материалистической точки зрения считается, что психика является свойством такой высокоорганизованной материи, как головной мозг (материя первична, а психика, дух, сознание – вторичны). Именно благодаря деятельности головного мозга возможна психическая жизнь человека. Предыдущий пример, связанный с построением дома, скорее всего, убедил и одновременно насторожил. Так как же с идеалистической позиции перейти на материалистическую? Ответ достаточно прост. Прежде чем у человека возникла мысль или идея о постройке дома, на него должны были подействовать объективные внешние обстоятельства (холод, дождь, снег, необходимость создания более лучших бытовых условий для своей семьи и т.д.), которые, в свою очередь, заставили человека думать в нужном направлении. И это произошло благодаря деятельности головного мозга, заключающейся в отражении внешних и внутренних воздействий. Теория отражения является научно-философской основой психологии. Тем самым мы признаем первичность материи и вторичность сознательного (идеального или духа). Накопленные данные об эволюции живого мира позволяют наиболее объективно доказать состоятельность этого убеждения.

 

Отражение является одним из основных свойств материи. Под отражением понимается реакция материи на воздействия. Например, камень, лежащий у дороги, то нагревается под воздействием солнца, то охлаждается при понижении температуры воздуха. Тем самым он пассивным образом реагирует (отражает) на внешние воздействия. Или же такие объективные факторы, как холод, непогода воздействовали на мозг человека и способствовали возникновению мысли о постройке дома.

С разграничением материи на живую и неживую выделяются следующие виды отражения:

1) физическое отражение характерно для неживой материи. Оно всегда пассивно и зеркально. Примером физического отражения могут быть эрозия почвы, коррозия металла, химические реакции, круговорот воды в природе, изменение агрегатного состояния веществ и даже движение головки подсолнуха вслед за солнцем.

2) физиологическое отражение характерно для живой материи. Примером физиологического отражения могут быть функции организма, связанные с поддержкой гомеостаза, дыхания, выделением слюны на запах пищи, рефлекс и т.д. Физиологическое отражение не осознается человеком.

3) психическое отражение значительно отличается от физического, т.к. оно всегда активно (если бы камень смог бы вырыть ямку, чтобы спрятаться от ночного холода, а в полуденный зной уползти под тень куста, т.е. активно реагировать на внешние воздействия, следовательно, стал бы живым существом), носит опережающий характер (человек может предвидеть события, планировать свои действия), всегда сугубо индивидуально, осуществляется в ходе целенаправленной деятельности. Наиболее высшими формами психического отражения являются сознание и самосознание. Таким образом, психика – это субъективный образ объективного мира, достоверность которого проверяется в ходе практической деятельности.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав