Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Угольный микрофон, запатентованный в 1886 г. Томасом Эдисоном, представлял собой сосуд, запол­ненный угольными гранулами, находящимися между

Читайте также:
  1. D) Факт взаимной неприязни между потерпевшим и его родственником.
  2. D. Между средним и промежуточным мозгом.
  3. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  4. IBM получила первое в мире изображение отдельных связей между атомами углерода
  5. III Санкт-Петербургского международного культурного форума
  6. III. Отношения между суждениями
  7. IV Международная научно-практическая конференция
  8. Jus Gentium как прообраз международного права.
  9. V. Международно-правовые акты.
  10. XII Международную научную конференцию студентов и аспирантов

ПЕРВЫЕ ЗВУКОЗАПИСЫВАЮЩИЕ АППАРАТЫ

Первым устройством, позволяющим регис­трировать звуковые колебания, был аппарат цилин­дровой записи, изобретенный в 1877 году Томасом Альва Эдисоном, в котором в качестве регистриру­ющего устройства использовался металлический цилиндр, покрытым слоем оловянной фольги. Ка­чество звучанияпри этом было, мягко выражаясь, скверное. Кроме этого, аппарат Эдисона создавал ряд других проблем. Одной из них было хранение записей и их установка на аппарат, так как ци­линдр, на котором производилась запись, был хрупким, а его поверхность — мягкой. На поверхности цилиндра можно было сделать только одну запись без единой паузы, которая была к тому же уникаль­ной и недолговечной. В общем, что сделаешь, то и получишь.

В 1885 году Александер Грэхем Белл предло­жил свою версию аппарата цилиндровой записи. В его разработке применялся картонный цилиндр, покрытый слоем воска. Это делало звучание записи более ровным. Эдисон в последствии учел эту особенность и стал применять для записи жесткий металлический цилиндр, который покрывался сло­ем воска. Такой цилиндр можно было использовать несколько раз. Для того, чтобы стереть запись, достаточно было ее растопить. Примернов то же время впервые началась конкуренция между ком­паниями по производству аппаратов записи звука, длившаяся несколько лет подряд.

В это время многие дальновидные бизнесме­ны смогли почувствовать будущую волну популяр­ности, которую вызовут «говорящие машины».

Появились компании, которые занялись изготов­лением цилиндров с записями популярных песен. Так родиласьиндустрия звукозаписи.

И

З всех видов электроакустических преобразова­телей, используемых в современной аудиотехнике, микрофон имеет самую длинную историю. Са­мо название «микрофон» было предложено в 1827 г. Ч. Уитстоуном (Англия) и происходит от слов «micro» -малый и «рhоnе» - звук (греч).

Первая конструкция микрофона была запатентована в 1876 г. знаме­нитым изобретателем А. Беллом (рис.1) и представляла собой «жидко­стный передатчик» (рис.2), принцип устройства которого был достаточно прост в трубообразный сосуд был на­лит водный раствор кислоты, в кото­ром «плавала» пергаментная диа­фрагма с присоединенным к ней про­водом. Когда кто-то говорил в рупор, диафрагма начинала колебаться, про­вод больше или меньше погружался в раствор и соответственно менялось сопротивление электрической цепи, с которой он был соединен. Такой «микрофон» был про­демонстрирован на выставке в Филадельфии в 1876 г. и подтолкнул целую группу изобретателей- Э.Берлинера, Д.Хьюза и Т.Эдисона к созданию угольного микрофона.

Рис. 1. Изобретатель первого микрофона Александр Белл

Рис.2. Общий вид «жидкостного» микрофона

Угольный микрофон, запатентованный в 1886 г. Томасом Эдисоном, представлял собой сосуд, запол­ненный угольными гранулами, находящимися между


двумя электродами, один из которых был соединен с металлической диафрагмой, закрывающей сосуд. Когда диафрагма колебалась под действием звуковой волны, гранулы сжимались, менялось сопротивление в цепи и появлялся электрический ток. Такой микрофон был до­статочно прост в изготовлении и получил широкое рас­пространение вплоть до нашего времени, особенно в телефонии. Однако эти микрофоны не обеспечива­ли хорошего качества звука и со временем в них появ­лялось много тресков и шумов. Поэтому поиски новых принципов преобразования для микрофонов постоянно продолжались.

Конденсаторный микрофон был создан в 1917 г. Е.Венте в лаборатории Веll lаЬ (США) и использовался только для измерительных целей. С1926 г. ВВС начала использовать такого типа микрофоны в радиовещании, однако только в 1947 г. компания АКG представила пер­вую промышленную модель С1, затем с 1962 г. нача­лось их массовое производство в США. Сейчас конден­саторные микрофоны составляют основную долю в про­мышленном выпуске и широко используются в звукоза­писи, радиовещании, телевидении.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГРАММОФОНА

В 1896 году Эмиль Берлинер предложил более серьезную разработку звуковоспроизводящего ап­парата, в котором использовалась запись, сделан­ная на поверхности диска. Он назвал новую систему граммофоном. Начинаяс 1912 года эта новая сис­тема полностью вытесняет с рынкааппараты ци­линдровой записи. Эта система, обладала двумя преимущес­твами, которые принесли ей огромную популяр­ность. Во-первых, качество звучания записей резко поднялось, а во-вторых, диски с записями легко было изготовлятьииспользовать. Поэтому боль­шинство компании по производству аппаратов и записей быстро переключилось на производство граммофонов и пластинок к ним. Однако изготов­ление самих записей оставалось процессом, не поддаю­щимся управлению.

ВОЗНИКНОВЕНИЕМАГНИТНОЙ ЗАПИСИ

В 1927 г. Пфлеймер разработал технологию получения маг­нитной ленты на немагнитной основе. В патенте, заявлен­ном им в 1928 г., он указывал, что лента имеет основой лю­бой преимущественно гибкий материал, например бумагу, целлулоид, на который наносят слой намагничивающегося вещества (например, железного порошка) в связующем ма­териале. Самое важное заключалось в том, что к этому делу подключились два таких промышленных кита, как немец­кие электротехническая фирма «АЕГ» и химическая фирма «ИГ Фарбениндустри». Приняв эту разработку в 1930 г., они уже в 1935 г. на Германской радиовыставке демонстриро­вали магнитную ленту, освоенную в промышленном про­изводстве. Лента эта вызвала сенсацию: она стоила в 5 раз дешевле стальной, отличалась малым весом, а главное, — позволяла производить соединение кусков простым склеи­ванием.

Для использования этой ленты был создан новый звуко­записывающий прибор, имевший фирменное название «Магнетофон», которое впоследствии стало общим наименова­нием приборов такого рода.

Массовый выпуск магнитной ленты на пластмассовой ос­нове значительно ускорил работы по магнитной записи, и в 1941 г. немецкие инженеры Браунмюль и Вебер приме­нили кольцевую современную магнитную головку в соче­тании с ультразвуковым подмагничиванием при записи. Последнее позволило резко уменьшить шумы и получить запись необычайно высокого качества, так что магнитная запись сразу намного опередила все виды механической и заодно фотографическую запись, которая к этому времени была уже хорошо разработана применительно к звуковому кино.

Приблизительно в 1943 году во времявойны Соединенные Силы, действовавшиев Европе, за­хватили немецкий аппарат записи звука, который назывался магнитофон. В 1946 году два э кземпляраэтой замечательной машины были привезены Джо­номМуллиномв Соединенные Штаты. Впоследст­вии, благодаряэтой идее был разрешенряд про­блем,связанных с первичной записью звука.Маг­нитофон имел достаточно широкийдинамическийдиапазон изаписывал звук на гибкой ленте из пластика, покрытой слоем оксида железа, чувстви­тельным к магнитному полю. Ленты с записью небоялись ударицарапин, воспроизводились мно­го раз без существенной потери качества звучания и позволяли осуществлять повторную запись и монтаж фонограмм. Все это вместе взятое вдохно­вило множество компаний, включая Ампекс, на разработку промышленного образца этого аппара­та.

Всего лишь несколько лет спустя,в конце сороковых годов, железный ящик пришел насмену аппаратам грамзаписи, применявшимся на радио­станция х. Широкой общественности действие маг­нитофона впервые было продемонстрированопо­пулярным ведущим радиопередач Бинг Кросби. Во время его демонстрации публика смогла убе­диться в широчайших возможностях монтажа запи­сей, который стал возможен благодаря новому изобретению. Заметив, насколько сильномагнито­фонупрощает работу редактора передач, продюсе­рырадиостанций немедленно переключились на магнитную запись.

Начав свойпуть с радиостанций, магнитофон быстро завоевал популярность у широкихслоев населения. Вскоре, также, выяснилось, что одной дорожки записи недостаточно.

Синтез одной фонограммы изнескольких исходных, потребовал созданиядвух и более многодорожечных аппаратов магнитной записи. С момента таких аппаратов началась революция в технике создания записи музыки, продолжающаяся по сей день.

РЕВОЛЮЦИЯ?

Чтобы понять, насколько революционнымявлялосьприменение многодорожечных аппаратов магнитной записи, мы должны принятьво внима­ние взгляды на процесс звукозаписи, существовав­шиев то время. Дело в том, что начиная с Эдисона, записывали только непосредственное «живоеис­полнение. Эти записи не были теми «хай фай»и «стерео», что известны сейчас. Этобыли просто звуковые «отпечатки» с поправками напостоянное совершенствованиетехнологии записи. Примене­ние многоканальной записи позволило в корнеизменить этот подход. Изначально техника звуко­записи была лишь средством передачи естествен­ныхзвучании и развивалась только в этом направлении. Нов последствии в практику постепенно вошло записывать вокалиста отдельно от оркестра, когда вокалист должен был петь под уже имеющу­юся запись. У такого метода работы имелся ряддополнительных возможностей. Компании, произ­водящие записи, не могли даже представить, на­сколько далеко это может завести. Технология позволяла производить совершенные двух- и трех-дорожечные аппараты магнитной записи и никто не мог предположить, насколько удивительным устройством может стать четырехканальный маг­нитофон.

ЧЕТЫРЕ И БОЛЕЕ

Однако со временем и четырех каналов спало недостаточно. Следующий виток в развитии техни­ки записи связан опять-таки с именем Лес Пола, который, учтя все существующие возможности тех­нологии, в сотрудничестве с фирмой Ампекс, при­ступил к созданию восьмиканального аппарата магнитной записи, который был назван «Осьми­ног». Аппарат был огромных размеров, блоки элек­троники поднимались на несколько футов вверх, но запись производилась раздельно на восемь незави­симых каналов на ленту в один дюйм шириной.

«Осьминог» должен был быть только прото­типом аппаратов многоканальной записи, однако он определил стандарт на формат многоканальной записи на многие последующие годы. Возможности технологии не исчерпывалисьэтим форматом пол­ностью, как и требования различных операторов, продюсеров и исполнителей. Вскоре был определен новый формат записи, который предназначался для лент шириной два дюйма и позволял размещать шестнадцать отдельных дорожек. Затем этот фор­мат трансформировалсяв двадцатичетырехдорожечный.

С середины семидесятых началась настоящая лихорадка многоканальной магнитной записи. Проанализировав все особенности многоканаль­ной записи, разработчики приступили к созданию дополнительных устройств многоканальной запи­си. Они начали создавать разные обслуживающие устройства, устройства звуковых эффектов и про­цессоры сигналов. Микшерные пульты начали при­обретать вес большие размеры и разветвленную внутреннюю структуру. Вместе с этим начало под­ниматься качество записи. Звук стал чище и естес­твеннее для восприятия, а студия превратилась в «инструмент» с помощью которого можно было создавать невиданные произведения искусства.

Последующие достижения технологии про­изводства смогли поднять потенциал работы сту­дий на не бывало высокий уровень и дать операто­рам звукозаписи практически полную свободу твор­чества в обработке звука. В наше время уже не кажется удивительным наличие компьютеров и цифровой записи даже на маленьких двухканальных студиях.

Новые системы, имеющие необыкновенную гибкость и мощность, дающие непревзойденное качество за­писи и воспроизведения, такие как, например, оптический диск, начали вытеснять магнит­ные ленты, качество записи стало практическибезупречным. Начали возникать сту­дии, в которых носители звука не используются в принципе.

В наше время простая запись, являющаяся «звуковым отпечатком» живого исполнения встречается как исключение. Запись натурального звучания оркестра очень часто воссоздастся в студии. Приходит время, когда продюсеры начинают иметь дело с програм­мами, а исполнение рождается в результате записи.


 


 

 

 


 


».




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Зам. директора по УР Сафиханов Р.Я.| ЗАКОНЫ XII ТАБЛИЦ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав