Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Маркетинг як концепція діяльності фінансово-кредитних установ.

Читайте также:
  1. ATL та BTL на сучасному ринку маркетингових комунікацій
  2. II. Маркетинговые исследования
  3. III. Маркетинговый анализ. Ценообразование
  4. V2: Концепция маркетинга и ее роль в рыночной экономике.
  5. АКАДЕМИЯ МАРКЕТИНГА И СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ
  6. АКТУАЛЬНІ ПРОБЛЕМИ ОХОРОНИ ПРАЦІ ТА БЕЗПЕКИ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ
  7. Анализ документов как метод сбора маркетинговой информации
  8. Анализ организации маркетинговой деятельности на предприятии
  9. Анализ рынка и маркетинговая стратегия.
  10. Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга

Неудобство использования динамической характеристики ав­томобиля состоит в том, что для оценки тягово-скоростных свойств необходимо строить отдельные графики для каждого значения нагрузки на автомобиль.

Более универсальным и удобным является динамический пас­порт автомобиля (рис. 3.25), который позволяет оценить тягово-скоростные свойства при различных нагрузках на автомобиль.

Динамическим паспортом автомобиля называется его динами­ческая характеристика с номограммой нагрузок и графиком кон­троля буксования.

Методика построения динамического паспорта автомобиля та­кова:

• строят динамическую характеристику автомобиля с полной нагрузкой;

• строят номограмму нагрузок, характеризующую изменение динамического фактора по тяге D в зависимости от нагрузки на
автомобиль;

• строят график контроля буксования. Он включает в себя за­ висимости динамического фактора по сцеплению D сц от нагрузки


 

Рис. 3.25. Динамический паспорт автомобиля:

О — начало координат динамической характеристики; 0 — начало координат
графика контроля буксования; А, В — характерные точки построения; D ID IV – динамический фактор по тяге на I — IV передачах; Н 2 — искомая нагрузка; v 1, v 2 значения скорости автомобиля; ––– динамический фактор по тяге при разных нагрузках; – – –динамический фактор по сцеплению при разных коэф­фициентах продольного сцепления

на автомобиль при разных значениях коэффициента сцепления колес с дорогой φ х.

При построении номограммы нагрузок на автомобиль ось абс­цисс его динамической характеристики продолжают влево и на ней в произвольном масштабе откладывают значения нагрузки на автомобиль, % (для грузовых автомобилей) или пасс, (для легко­вых автомобилей и автобусов). Из точки, соответствующей нуле­вой нагрузке, проводят вертикаль, на которой откладывают зна­чения динамического фактора по тяге D 0 для снаряженного авто­мобиля (без груза или без пассажиров) в масштабе, определяе­мом по формуле D 0 = D a G a / G 0, где D a — динамический фактор по тяге для автомобиля с полной нагрузкой; G 0 и G a вес соответ­ственно снаряженного автомобиля и автомобиля с полной на­грузкой.

Затем сплошными линиями соединяют одинаковые значения динамических факторов D 0 и D a на осях ординат снаряженного и полностью груженого автомобилей.


 

График контроля буксования строят на номограмме нагрузок автомобиля. С помощью этого графика сопоставляют динамичес­кие факторы по тяге D и сцеплению D сц с целью определения возможности буксования ведущих колес при различных нагрузках на автомобиль.

Для построения графика контроля буксования сначала рассчи­тывают динамические факторы по сцеплению при разных нагруз­ках на автомобиль. При этом используют следующие выражения:

(3.23)

где D 0сц и D а сц динамические факторы по сцеплению соответ­ственно снаряженного автомобиля и автомобиля с полной на­грузкой; G 0 и G a — вес соответственно снаряженного и полностью груженого автомобилей; G 02 и С а2 — вес, приходящийся на веду­щие колеса соответственно снаряженного и полностью груженого автомобилей; φ х — коэффициент продольного сцепления (φ х = =0,1…0,8).

Последовательно подставляя значения коэффициента сцепле­ния φ х в выражения (3.23), определяют динамические факторы посцеплению D 0cц и D а сц. Найденные значения динамических фак­торов по сцеплению откладывают на вертикалях D 0 и D а номо­граммы нагрузок в том же масштабе, что и динамические факто­ры по тяге, и их одинаковые значения соединяют штриховымилиниями, над которыми указывают соответствующие значения φ х.

При решении задач по оценке тягово-скоростных свойств ав­томобиля из четырех параметров — скорости автомобиля v, на­грузки на автомобиль Н, коэффициентов сопротивления дороги vj/ и сцепления колес с дорогой φ х — можно определить два любыхпараметра по двум другим заданным. При этом найденные значе­ния коэффициента сопротивления дороги ψ будут максимальновозможными, а значения коэффициента сцепления φ х — мини­мально необходимыми для движения автомобиля при различныхнагрузках.

Рассмотрим примеры решения задач.

Пример 1. Известны скорость автомобиля v 1 и нагрузка Н 1 (80 %). Необходимо определить максимальное сопротивление до­роги, преодолеваемое автомобилем и характеризуемое коэффи­циентом ψ 1 а также минимальный коэффициент сцепления φ х 1,необходимый для движения без буксования.

Из точки v 1, расположенной на оси абсцисс динамической характеристики, проведем вертикаль до пересечения с кривой ди­намического фактора по тяге. Еще одну вертикальную линию на­правим вверх из точки Н 1, находящейся на оси абсцисс номо­граммы нагрузок. Затем из точки пересечения кривой динамичес-


 

кого фактора проведем горизонтальную линию влево до пересе­чения с вертикалью, проходящей через точку Н 1. Полученная точкапересечения А соответствует искомым коэффициентам сопротив­ления дороги ψ 1 сцепления φ х 1.

Пример 2. Известны коэффициенты ψ 2 и φ х 2. Необходимо определить скорость движения v 2 и нагрузку на автомобиль Н 2.

На номограмме нагрузок и графике контроля буксования за­данным условиям задачи соответствует точка В. Проведя вправо из точки В горизонталь до пересечения с кривой динамического фактора и опустив перпендикуляр, найдем искомую скорость v 2. Затем, опустив перпендикуляр из точки В на номограмме нагру­зок, определим допустимую нагрузку Н 2.

 

Маркетинг як концепція діяльності фінансово-кредитних установ.

Сьогодні існує декілька десятків визначень маркетингу. Одним із засновників сучасної теорії маркетингу Філіп Котлер дає таке визначення:

Маркетинг – вид людської діяльності, спрямований на задоволення потреб через обмін.

Маркетинг – процес планування і втілення задуму щодо ціноутворення просування та реалізації ідей, товарів і послуг через обмін, який задовольняє цілі окремих організацій.

Ми пропонуємо таке визначення:

Маркетинг – діяльність спрямована на створення попиту та досягнення цілей підприємства через максимальне задоволення потреб споживачів.

 

Концепції, на яких будуються взаємовідносини між виробниками і споживачами в умовах ринку.

Існує п’ять альтернативних концепцій, кожна з яких відповідає певному етапу становлення маркетингу зокрема:

1. Концепція удосконалення виробництва стверджує, що споживачі надають перевагу широко розповсюдженим та доступним за ціною товарам.

Управління підприємством, яке орієнтується на дану концепцію, зосереджується на вдосконаленні виробництва та підвищенні системи розподілу товару.

2. Концепція удосконалення товару передбачає, що споживачі віддають перевагу товарам із найвищою якістю та надійними експлуатаційними характеристиками, отже підприємство має зосередити свої зусилля на постійному вдосконаленні товару.

Приділяючи увагу насамперед якості товарів підприємств-виробників має на увазі що споживачі зацікавлені у придбанні цих товарів, знають про наявність виробів конкурентів і роблять свій вибір, орієнтуючись на високу якість і погоджуючись платити за неї вищу ціну.

 

3. Концепція інтенсифікації комерційних зусиль стверджує, що споживачі не купуватимуть товари підприємств в достатній кількості, якщо воно не докладає значних зусиль у сфері збуту товарів.

Підприємства, орієнтовані на дану концепцію, керується тим, що споживачі переважно не мають явного наміру придбати їхні товари і тому треба вживати активних заходів для збуту товару.

4. Концепція маркетингу передбачає, що запорукою досягнення цілей підприємства є визначення потреб споживачів і задоволення цих потреб ефективнішими і продуктивнішими, порівняно з конкурентами, методами.

 

 

Концепція маркетингу – це сучасна концепція підприємницької діяльності, яка є досконалішою порівняно з трьома попередніми. Зіставлення концепції інтенсифікації комерційних зусиль та концепції маркетингу наведено на рисунку:

 

5. Концепція соціально-етичного маркетингу передбачає визначення потреб споживачів та їх задоволення ефективніше, ніж конкуренти, з урахуванням інтересів усіх членів суспільства.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав