Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия как форма духовной культуры. Соотношение мифологии, релгиии, науки и философии.

Читайте также:
  1. B. Повышение тонуса ядер ретикулярной формации ствола мозга.
  2. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  3. E) автоформа
  4. E) миф, религия, философия.
  5. ERP — информационная система масштаба предприятия
  6. Flash –носители информации
  7. I Крестьянская реформа 1861 г.
  8. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  9. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  10. I. Общая информация

Вопрос о соотношении этих трех сфер духовной жизни общества имеет принципиальное значение. Дело в том, что данные сферы обнаруживают единство в своей направленности, решают во многом сходные задачи. И мифология, и религия, и философия различными способами и в различных формах осмысляют сходные вопросы: о сущности бытия, о природе и происхождении мира, о смысле человеческой жизни и смерти, об идеалах и ценностях, которым должен следовать человек и т.п.

Мифология является древнейшей формой духовной жизни общества. Мифы - это фантастические, художественно - образные сказания о сотворении мира, о делах и подвигах богов и героев, об испытаниях на жизненном пути человека, о наиболее важных явлениях природы и отношениях людей в обществе. Примерами мифов являются древневавилонский эпос о герое Гильгамеше, древнегреческие мифы о Геракле и его подвигах, о "золотом веке", о титане Прометее, похитившем у богов огонь и давшего его людям, а также научившим их искусствам, ремеслам, знаниям, умениям счета и письма и др. Многие мифы древних народов связывались в художественные повествования, примерами которых являются древнегреческие поэмы "Илиада" и "Одиссея" Гомера, индийский эпос "Рамаяна", карело-финский "Калевала" и др. легенды, баллады, сказки, предания. Мифы соединяли в себе зачатки знания, религиозных, магических и культовых представлений, элементы искусства. Они формировали представление о мире, выполняли важные воспитательные функции, утверждая в сознании людей принятые нормы и ценности, обеспечивали целостность духовной жизни общества и связь поколений.

Отличительными особенностями мифологии являются:

* художественно-образная форма выражения, обращенная главным образом к чувственно-эмоциональному миру человека;

* иррационально-фантастический характер, широкое присутствие представлений о сверхъестественном, чудесах, колдовстве;

* антропоморфизм, т.е. перенос на весь мир человеческих качеств и отношений, одушевление космоса, природных сил;

* слитность, нерасчлененность миропонимания;

* по своей сути мифология была продуктом народного творчества, обобщала опыт народной жизни.

Религия миропонимание, основанное на вере в существование сверхъестественного Абсолюта (Бога), который признается верховным, священным началом мира, жизни и нравственности. Основными атрибутами развитых религий являются вероучение (религиозная доктрина, в которой раскрываются присущие данной религии представления о Боге, мире и человеке), церковь (религиозная организация, учреждения, священнослужители, ведущие работу с верующими) и культ (система религиозных ритуалов, обрядов, таинств). В современном мире существует множество религиозных направлений. К основным мировым религиям относятся христианство, ислам, буддизм. Наряду с ними существует множество национальных религиозных направлений: индуизм, синтоизм, иудаизм и др.

религиозному сознанию присущ ряд характерных отличительных качеств:

* жесткость и нерефлексивность религиозной догматики. Религиозные вероучения рассматриваются как данные свыше священные смыслы, связывающие человека с Богом. Поэтому, тексты (книги), содержащие вероучение (Библия, Коран, Тора и др.) считаются священными, содержащими абсолютную истину, не подлежащую сомнению и пересмотру. Критическое отношение к ним или даже сомнение рассматриваются приверженцами религии как кощунство, недопустимая ересь;

* главенствующая роль веры и превосходство ее над разумом в религиозном сознании.

Философия, как особая форма мировоззрения и духовной культуры,зародилась лишь с возникновением рабовладельческого общества. Ее первоначальные формы появились в VII - VI веках до н.э. в Древней Греции, Индии, Китае. Слово "философ" впервые ввел в обращение древнегреческий мыслитель Пифагор, называвший так людей, стремящихся к высокой мудрости, правильному образу жизни, познанию "единого во всем".

Философия, возникшая как закономерный ответ на новые потребности духовного развития общества в эпоху "осевого времени", отличается от мифологии и религии следующими качествами:

* рациональным характером объяснения действительности (базиро-ванием на универсальных научных понятиях, опорой на данные науки, логичностью и доказательностью);

* рефлексивностью, т.е. постоянным самоанализом, возвращением к своим исходным предпосылкам, "вечным" проблемам, критическим переосмыслением их на каждом новом этапе. Философия является рефлексивным "зеркалом" не только для себя самой, но и для науки, культуры, общества в целом. Она выступает как их самоотражение, самосознание;

* свободомыслием и критичностью, направленными против предрассудков, сковывающего догматизма, слепой веры в “абсолютные” авторитеты. Критический дух философии, выраженный в древнем изречении: "подвергай все сомнению", является одним из ее стержневых идеалов.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав