Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОЗНАНИЕ КАК КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС. ПРОБЛЕМА ИСТИНЫ В ФИЛ-ИИ И НАУКЕ

Читайте также:
  1. I. Лексикография перевода как новая, развивающаяся в науке отрасль знаний
  2. II.2. Глобальная демографическая проблема
  3. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  4. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  5. IV Научное познание
  6. quot;Истинное, благотворное познание Бога достижимо только через
  7. А) Проблема смертной казни
  8. Административный процесс.
  9. Азіргі заманғы ғаламдық экологиялық және экономикалық проблемалар, олардың Қазақстандағы ерекшеліктері
  10. Актуальность и проблематика детектирования NO, продуцируемого в организме. Спектральные свойства NO, требуемые аналитические параметры и выбор аналитического диапазона.

Адекватное отображение действительности - суть познавательного процесса. Материалест. подход говорит, что такое познание возможно. Знание познающего субъекта - идеально. Знание постепенно переходит в духовную сферу (научно - теоретич. деятельность). Субъект познания - Ч. Объект познания - все формы материи и формы ее взаимодействия. На начальных этапах развития человеч. познание связано с практической деятельностью. Постепенно появились знания связанные с предсказаниями, теоретические, и т.п. Знание - высшая форма отображения действительности.

Структура знания: Чувственное и рациональное познание.1) Знания как система (Правила, показывающие, как на основе данных знаний осуществить ту или иную деятельность называются правилами. Знания, таким образом, включены в систему деятельности); 2) знание как отражение действительности; 3) Чувственное познание (для познания объектов данного типа необходимо функционирование органов чувств, нервной системы, мозга, благодаря чему возникает ощущение, восприятие материальных.

Истина - это адекватное отражение объекта в сознания субъекта, которое воссоздает объект таким, каким он существует независимо от сознания субъекта. Материалистическая теория познания конкретизирует традиционную концепцию истины через диалектическую взаимосвязь понятий: «объективная истина», «субъективная истина», «абсолютная истина», «относительная истина», «конкретность истины». Объективная истина - это содержание человеческих знаний о действительности, не зависящее ни от субъекта, ни от человека, ни от человечества. Она существует потому, что объективным является материальный мир, который в ней отражается, а отражение предполагает схожесть с оригиналом. Поэтому в познании существует такой момент, который не зависит от нашего сознания, а целиком обусловлен влиянием на него внешнего мира. Это независимое от нас содержание наших знаний и является объективной истиной.

Относительная истина - это такое знание, которое в принципе правильно, но неполно отражает действительность, не дает ее всестороннего, исчерпывающего образа.

Абсолютная истина - это полное, точное, исчерпывающее отражение объекта в сознания субъекта; в широком понимании - абсолютное знание обо всем мире. В этом значении абсолютная истина является границей, к которой стремится научное познание, никогда ее не достигая. В узком понимании абсолютная истина означает полное и точное знание отдельных моментов действительности, и в этом значении она является элементом достигнутого знания.

Из анализа абсолютной и относительной истины вытекает учение о конкретности истины. Конкретная истина - это истина, в который правильно отражена сущность определенных явлений и тех конкретных условий, в которых эти явления развиваются. Современный материализм исходит из того, что абстрактной истины нет, истина всегда конкретна. Это означает, что необходимо учитывать границы применения результатов познания и уточнять их. Незнание или игнорирование этих пределов превращает наши знания в ошибочные.

Истину нельзя понимать как готовое знание, неизменное и данное раз и навсегда. Истина не дается в готовом виде, и ее нельзя в таком виде положить в карман. Истина является бесконечным процессом приближения к объекту, который сам находится в развития. В этом плане любое знание, зафиксированное на том или ином конкретно-историческом уровне, является неполным, неточным, в определенной мере односторонним, то есть на каждом конкретно-историческом уровне развития познания мы имеем дело лишь с относительной истиной.

12. НАУКА – СПЕЦЕФИЧЕСКАЯ ФОРМА ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. СИСТЕМНОСТЬ, ОБОСНОВАННОСТЬ, И ОБЩЕЗНАЧИМОСТЬ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ.

Наука явл. осн. формой чел. познания. Социальные функции: 3 группы: 1) культурно-мировоззренческая, наука как непоср. производимая сила, как социальная сила (используется при реш. разл. проблем, возникающих в ходе общ. развития). В этом историч. порядке функции возникали и расширялись. Снач. в эпоху Возрожд-я - борьба между теологией и наукой за право определить мировоз-е. Процесс превращенияя науки в произв. силу - создание и упрочение постоянных каналов для практ. использ-я научн. знаний, появления прикладных исследованийй. В совр. эпоху наука выступает в кач-ве социальн. силы.

Могообразие наук об о-ве: 1 ) Этнография изучает быт и культуру народов земного шара, их происхожд., расселение и культурно-исторические связи. 2 ) Юридическая наука рассм. сущность и историю гос-ва и права 3 ) Языкознание изучает язык, его культуру, законы функционирования и развития. 4) Педагогика имеет своим предметом вопросы воспитания, образования и обучения подрастающих поколений в сооответствии с целями и задачами общества. 5) Литературоведение изучает художественную литературу, специфику лит. творчества, общественое значение худож. лит-ры. 6 ) Экономика изучает экон. отношения людей, законы, управляющие производством, распределением и обменом материальных благ.

Для науч. знания хар-но наличие 2 уровней: эмпирич. и теоретич. Для эмпирич. знания хар-на фактофиксирующая деятельность. Теор. знание - это сущностное знание, осуществляемое на уровне абстракций высоких порядков. Теория - это обобщение практики, опыта или наблюдений. Наблюдение и эксперимент - важнейш. методы иссл-я в науч. знании. Эмпир. и теор. уровни связаны, предполагают друг друга, хотя исторически эмпирическое предшествовало теоретическому. В процессе науч. познания применяется мысленный эксперимент, когда ученый в уме оперирует образами и понятиями, мысленно создает нужные условия. Теори я - это высшая, обоснованная, логически непротиворечивая система научного знания, дающая целостный взгляд на существенные свойства, закономерности, и.т.д. Теория - развивающаяся система верных, проверенных практикой научных знаний. Сердцевину научной теории составляют входящие в нее законы. Многообразию форм современного теоретического знания соответствует и многообразие типов теорий, а также многообразие их классификаций.

Переход наблюдения -> эмпирические факты предполагает 1) рациональную обработку данных наблюдения 2) поиск в них устойчивого инвариантного содержания. Наука имеет дело с особым набором объектов, не сводимых к объектам обыденного опыта. Особенностями объектов научного исследования можно объяснить основные особенности научных знаний как продукта научной деятельности. Их достоверность уже не может быть обоснована только их применением в производстве и обыденном опыте. Наука формирует специфические способы обоснования истины знания: экспериментальный контроль над получаемым знанием




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав