Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этап 2. Постановка цели решения проблемной ситуации.

Читайте также:
  1. I этап. Постановка задачи
  2. I. ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ
  3. III. Порядок производства и решения дел
  4. III. Постановка темы урока.
  5. OE (Output Enable) – сигнал разрешения выхода.
  6. quot;Глава 9.1. РЕШЕНИЯ СОБРАНИЙ
  7. Алгоритм решения в виде блока схемы.
  8. Аналитические методы решения задачи
  9. Аналитические навыки — способность применять аналитический подход для решения конкретных задач.
  10. Балтийское море проблемы и пути решения.

На данном этапе системного анализа определяется, что надо сделать для снятия проблемы (в отличие от последующих этапов, определяющих как это сделать).

Главная трудность выявления цели связана с тем фактом, что цели являются как бы антиподом проблемы. Рассмотрим основные трудности выявления целей и методы его выполнения.

ОПАСНОСТЬ ПОДМЕНЫ ЦЕЛЕЙ СРЕДСТВАМИ.

Действительные цели, как правило, шире, чем объявленные. Например, в одном исследовании проблемы “где лучше разместить больницу” выяснилось, что действительная цель – улучшение медицинского обслуживания населения, и среди предложенных альтернатив нашлись более эффективные способы использования ресурсов, нежели строительство новой больницы. Это служит примером того, как средства могут приниматься за цели.

Итак, исследование целей заинтересованных в проблеме лиц должно предусматривать возможность их уточнения, расширения или даже замены. В этом и состоит одна из основных причин итеративности системного анализа.

ВЛИЯНИЕ ЦЕННОСТЕЙ НА ЦЕЛИ.

На выбор даже конкретных, частных целей субъекта решающее влияние оказывает его общая идеология, система ценностей, которой он придерживается. В научной литературе нередко обращается внимание на определенную противоположность “технократического мышления” и “гуманистического мышления” как разных подходов к формированию целей. Главное их различие образно можно выразить так: “Человек – царь природы” и “Человек – часть природы”.

ДЕКОМПОЗИЦИЯ ЦЕЛЕЙ.

Цель иерархична, так как она отражает потребности сложной многоуровневой системы. Иерархия целей образуется в результате декомпозиции, а способов декомпозиции достаточно много. Поэтому встает проблема выбора наилучшего варианта декомпозиции в соответствии с тем или иным критерием оптимизации. При этом в иерархии цель, на том или ином уровне, служит лишь элементом или средством для цели, расположенной на более высоком уровне, а последняя, в свою очередь, является лишь средством для цели еще более высокого уровня и т.д. Трудность решения задачи декомпозиции цели обуславливается также многообразием и неоднозначностью.

МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ЦЕЛЕЙ.

Рассмотрим вопросы выявления целей только самого верхнего уровня, на котором, как правило, их бывает несколько, и важно не упустить какую-нибудь существенную из них. Оказываются полезными следующие способы поиска существенных целей: включать в рассмотрение цели, противоположные заявленным, и цели “двойственные” (например, “минимизировать страдания” не то же самое, что “максимизировать удовольствия”); выявлять не только “желаемые”, но и “нежелательные” по последствиям цели (чтобы как можно раньше предвидеть возникновение новых проблем); вообще всякие цели (их критика будет позже); единственным ограничением может служить то, что цели должны излагаться в номинальной шкале, т.е. быть названиями.

ОПАСНОСТЬ СМЕШЕНИЯ ЦЕЛЕЙ.

Различие между целями не всегда очевидно, и существует опасность ошибочно принять одни за другие. Можно привести множество примеров: имеется большое количество отмеченных конкурсными призами рекламных плакатов, которые не оказали ни какого влияния на сбыт рекламируемой продукции. “Операция прошла успешно, но пациент умер”, - это не дурная шутка, а действительно встречающееся среди хирургов высказывание.

ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕЛЕЙ СО ВРЕМЕНЕМ.

Изменение целей во времени может происходить не только по форме, в силу все лучшего понимания действительных целей, но и по содержанию – вследствие изменения объективных условий и/или субъективных установок, влияющих на выбор цели. Цели более высоких уровней долговечнее.

Перечислим основные трудности выявления целей: 1. Цель – это описание желаемого будущего, в чем легко допустить неточности, а то и ошибиться. 2. То, что для одного уровня иерархии является целью, для другого есть средство; их часто путают. 3. Формирование целей человека определяется системой ценностей, которой они придерживаются, а они бывают различными, иногда противоречивыми. 4. Так как проблему нельзя отрывать от проблематики, то цель никогда не бывает единственной. 5. При множественности целей существует опасность их неверного ранжирования. 6. Цели меняются с течением времени.

 

Цель описывает желаемый конечный результат функционирования системы, она выделяет ядро, главные характеристики проблемной ситуации и описывает новое, устойчивое состояние системы.

В зависимости от сложности, многогранности решаемой проблемы цель решения также представляет собой более или менее сложную систему представленный о желаемом результате деятельности. Поэтому процесс постановки цели целесообразно разбить на несколько последовательных этапов:

· определении миссии (философии);

· установление общих (стратегических) целей;

· определение конкретных целей (задач).

Такой поэтапный подход к процессу постановки цели, во-первых, говорит о том, что в большой социально-экономической системе можно вести речь только о системе целей, в которой необходимо обеспечить взаимную согласованность единичных целей и, во-вторых, заставляет менеджеров осмыслить, что они желают достичь и каким именно образом.

Первостепенное значение миссии определяется тем, что она является базисом для всех плановых решений, для дальнейшего определения целей и задач; миссия создает уверенность, что система преследует непротиворечивые, ясные, сравнимые цели; она помогает сосредоточить усилия менеджеров на выбранном направлении, объединяет их действия; миссия создает понимание и поддержку среди внешних участников системы, тех, кто заинтересован в его успехе.

Установление общих (стратегических) целей, в отличие от миссии, отражает процесс конкретизации направленной деятельности предприятия. С учетом принципа единства целей цели предприятия всегда лежат вне системы – на рынке потребителей. Цели являются фундаментом для процесса управления в целом; определяют способы повышения эффективности деятельности предприятия; лежат в основе принятия любого делового решения; служат руководством для формирования конкретных плановых показателей. С учетом вышеизложенного к целям предъявляют следующие требования:

они должны быть недвусмысленно сформулированы и понятны исполнителям;

цели должны быть измеряемы;

они должны иметь сроки исполнения.

Деятельность промышленного предприятия многообразна, поэтому, как указывает П. Дракер, оно не должно сосредотачиваться на единственной цели, а должно определить несколько наиболее значительных ориентиров действий.

Выделяют восемь ключевых областей, в рамках которых предприятие определяет свои цели:

положение на рынке;

инновации;

производительность;

ресурсы;

доходность (прибыльность);

управленческие аспекты;

персонал;

социальная ответственность.

Конкретные цели (задачи) или операционные цели направляют деятельность конкретных работников и позволяют делать оценку их работе. Данные цели формулируют в виде конкретных заданий отдельным группам и исполнителям.

В условиях переходной экономики (экономических кризисов) могут вырабатываться стабилизационные цели, которые характеризуются тем, что:

– “удерживают” параметры внутреннего состояния системы в некотором оговоренном диапазоне значений;

– препятствуют переходу системы (объекта управления) в область недопустимых или неуправляемых состояний.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав