Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этап 5. Прогноз и анализ будущих условий (описание возможных состояний внешней среды).

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  6. II.1. Прямые иммуноанализы
  7. II.2. Непрямые иммуноанализы
  8. III. Маркетинговый анализ. Ценообразование
  9. III. Процедурные методы анализа
  10. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.

Предприятие представляет собой открытую систему, состоявшую из многочисленных взаимосвязанных частей, тесно переплетающихся с внешним миром. Непрерывно изменяющиеся условия хозяйствования, в том числе внешнее окружение предприятия, все больше становится источником проблем для современных руководителей. По сути дела успех предприятия решающим образом зависит от того, насколько своевременно и адекватно реагирует хозяйствующий субъект на быстро изменяющуюся внешнюю среду и ее воздействие на параметры внутреннего состояния организации. Поэтому менеджер обязан уметь выявлять существенные факторы в окружении, которые оказывают влияние на проблемную ситуацию, прогнозировать их изменение, то есть уметь реально представлять условия, в которых будет функционировать система в недалеком будущем.

Основная проблема для менеджеров при этом заключается в определении внешней среды. Так как учесть все факторы абсолютно невозможно, то влияние внешней среды следует ограничить только теми аспектами, от которых решающим образом зависят успех предприятия.

Один из наиболее отработанных способов разделения внешней среды заключается в выделении двух групп:

среда прямого воздействия;

среда косвенного воздействия.

Среда прямого воздействия включает факторы, которые непосредственно влияют на производственно-финансовые операции предприятия и испытывают на себе прямое же влияние операций предприятия. К ним, как правило, относят:

поставщиков;

трудовые ресурсы;

законы и учреждения государственного регулирования;

потребителей;

конкурентов.

Среда косвенного воздействия включает факторы, которые могут не оказывать прямого воздействия на производственно-финансовые операции, но, тем не менее, сказываются на них. К числу таких факторов относят:

состояние экономики;

научно-технический прогресс;

социокультурные и политические изменения;

влияние групповых интересов;

события в других странах.

После того, как предприятие (менеджеры) ознакомятся с общим строением внешней среды, необходимо выделить из совокупности ее элементов те, которые являются для него наиболее важными (критические точки), то есть следует определить пределы анализа среды. У каждого предприятия есть свой комплекс критических точек. Он зависит от размеров предприятия, характера его деятельности, выбранных целей, географических и исторических особенностей, политического строя, экономического положения.

Далее анализ внешней среды и оценка влияния различных факторов на положение предприятия осуществляется различными методами, например, метод СВОТ, позволяющий определить возможность и угрозы, содержащиеся во внешней среде.

По результатам анализа внешней среды в некоторых случаях возможно судить о целях и критериях.

Этап 6. Оценка и выбор вариантов решения.

Собственно сам выбор лучшего решения сравнительно легкая задача. Основная сложность в управлении заключается именно в выявлении или выработке полной совокупности альтернатив, содержащей все допустимые варианты действий для достижения поставленной цели (этап 4).

К настоящему времени разработаны специальные математические методы, предназначенные для обоснования решений в условиях неопределенности. В некоторых, наиболее простых случаях, эти методы дают возможность фактически найти и выбрать оптимальное решение. В более сложных случаях эти методы доставляют вспомогательный материал, позволяющий глубже разобраться в сложной ситуации и оценить каждое из возможных решений с различных точек зрения, оценить его преимущества и недостатки и, по крайней мере, выбрать решение из области допустимых, реализация которого принесет положительный результат. Так выбор вариантов в условиях неопределенности и риска может быть осуществлен с помощью критериев Вальда, Сэвиджа, Гурвица; для многопараметрической системы используют принцип Паретто; для многокритериальных проблем – методы “ПАТТЕРН” или “ЭЛЕКТРА”.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав