Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. для проведения практического занятия со слушателями Учебного пункта

Читайте также:
  1. II этап. Разработка модели
  2. II. Глубокая скользящая методическая пальпация.
  3. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  4. IV. Организация и методическая деятельность в помощь самой библиотеке и другим библиотекам. Повышение квалификации кадров.
  5. В) разработка программ государственных заимствований
  6. Вопрос № 34. Философия Ф. Ницше. Дальнейшая разработка философии жизни: В. Дильтей, Г. Зиммель.
  7. Вопрос № 45. Разработка концепции диалектического материализма Ф. Энгельсом.
  8. Глава 5. Разработка, доклинические исследования лекарственных средств, а также клинические исследования лекарственных препаратов для ветеринарного применения
  9. Глобальное прогнозирование - разработка прогнозов общемирового масштаба, касающихся перспектив развития человечества в целом и среды его обитания.
  10. Глубокая, скользящая, методическая, топографическая пальпация по методу Образцова-Стражеско.

для проведения практического занятия со слушателями Учебного пункта

в группе профессиональной подготовки пожарных по дисциплине «Газодымозащитная служба».

ТЕМА №14 « Методика проведения расчетов параметров работы в СИЗОД».

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:изучить со слушателями: Расчет параметров работы в СИЗОД.

МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ:Практическое занятие.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:аудитория.

ВРЕМЯ: 2 часа.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Приказ МЧС России от 9 января 2013 г. № 3 «Об утверждении Правил проведения личным составом федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы аварийно-спасательных работ при тушении пожаров с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения в непригодной для дыхания среде».

2. Приказ МВД России от 30 апреля 1996 г. № 234 «Об утверждении нормативных актов по газодымозащитной службе ГПС МВД России».

3. Приказ МЧС России от 31 декабря 2002 г. № 630 «Об утверждении и введении в действие Правил по охране труда в подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России (ПОТРО-01-2002)».

4. Учебник В.А. Грачева, Д.В. Поповский «Газодымозащитная служба», Академия ГПС МЧС России. г. Москва 2004 г.

 

Рассмотрено на заседании педагогического совета

Протокол № ____ от «___» __________ 2013 года

 

Наименование мероприятий Порядок выполнения Методические указания
1.Подготовительная часть. 10 минут 1. Расчет контрольного давления воздуха в дыхательном аппарате, при котором необходимо выходить на свежий воздух. 2. Расчет времени работы в дыхательном аппарате у очага пожара. 3. Расчет общего времени работы звена ГДЗС в непригодной для дыхания среде. 4. Расчет ожидаемого время возвращения звена.   Проверить усвоение пройденной теории Объявить тему, цель и последователь-ность проведения практического занятия. Провести инструктаж по технике безопасности при выполнении упражнений.
2.Основная часть. 60 минут Расчет контрольного давления воздуха в дыхательном аппарате, при котором необходимо выходить на свежий воздух. Для определения Рк.вых. при работе в дыхательном аппарате необходимо, во-первых, определить значение максимального падения давления воздуха (атм) при движении звена ГДЗС от поста безопасности до конечного места работы (определяется командиром звена ГДЗС), затем прибавить к нему половину этого значения (атм) на непредвиденные обстоятельства и значение остаточного давления воздуха в баллоне (атм), необходимого для устойчивой работы редуктора. Рк.вых=Рп.мах.+ 1 Рп.мах+10 Пример. Перед входом звена ГДЗС в непригодную для дыхания среду давление воздуха в баллонах составило 270, 290 и 300 атм. За время продвижения к месту работы оно снизилось соответственно до 250, 265, 280 атм, т.е. максимальное падение давления воздуха составило 25 атм. По условию контрольное давление воздуха (Рк.вых.), при достижении которого необходимо выходить на свежий воздух, будет равно: Рк.вых.= 25 + 12,5 + 10 = 47,5 атм   Разделить группу на подгруппы.   .
  Расчет времени работы в дыхательных аппаратах у очага пожара (Траб.) Для определения Tраб. при работе в дыхательном аппарате необходимо определить наименьшее в составе звена ГДЗС значение давления воздуха в баллоне дыхательного аппарата непосредственно у очага пожара, затем вычесть из него значение давления воздуха, необходимое для обеспечения работы дыхательного аппарата при возвращении на свежий воздух (Рк.вых.), полученную разность умножить на общую вместимость баллона (л) и разделить на средний расход воздуха при работе в аппаратах (30 л/мин) и коэффициент сжимаемости воздуха Ксж=1.1. Т раб = (Р min – P к.вых)*Vбал (30 л/мин) * 1,1 Пример. Перед входом звена ГДЗС в непригодную для дыхания среду давление воздуха в баллонах составляло 270, 290 и 300 атм. За время продвижения к месту работы оно снизилось соответственно до 250, 265, 280 атм, т.е. максимальное падение давления воздуха составило 25 атм. По условию время работы у очага пожара будет равно: Где: 250 атм - наименьшее давление воздуха в баллонах по прибытию к очагу пожара; 47,5 атм -Рк.вых., которое определяется по пункту № 1; 7 л - вместимость баллона; 30 л/мин - средний расход воздуха при работе в дыхательном аппарате; 1,1 - коэффициент сжимаемости воздуха при давлении 300 атм.    
  Расчет общего времени работы звена ГДЗС в непригодной для дыхания среде (Тобщ) Для расчета Тобщ необходимо перед входом в непригодную для дыхания среду определить в составе звена ГДЗС наименьшее значение давления воздуха в баллоне и вычесть из него значение давления воздуха, необходимого для устойчивой работы редуктора. Полученный результат умножить на вместимость баллона (л) и разделить на средний расход воздуха при работе в дыхательных аппаратах (30 л/мин) и коэффициент сжимаемости воздуха К сж. Т общ = (Р min – 10)*Vбал (30 л/мин) * 1,1   Пример. Звено ГДЗС включилось в дыхательные аппараты в 12ч.15мин, при этом давление воздуха в баллонах составляло 300, 270 и 280 атм. По условию общее время работы в непригодной для дыхания среде с момента включения в дыхательный аппарат будет равно: 270 атм- наименьшее давление воздуха в баллонах при включении в дыхательные аппараты; 10 атм - давление воздуха, необходимое для устойчивой работы редуктора; 7 л - вместимость баллона; 30 л/мин - средний расход воздуха при работе в дыхательном аппарате; 1,1 - коэффициент сжимаемости воздуха при давлении 300 кгс/см2.    
  Расчет ожидаемого время возвращения звена. Для определения Твозв необходимо к времени включения звена ГДЗС прибавить общее время работы звена ГДЗС в непригодной для дыхания среде (Тобщ): Твозв = Твкл + Тобщ Твозв. = 12ч.15мин + 55 мин = 13ч.10мин  
3.Заключительная часть. 10 минут   Решение задач.   1. Перед выходом звена ГДЗС в непригодную для дыхания среду давление воздуха составляло 300,280,300 КГс/см2. За время продвижения к месту работы оно снизилось соответственно до 290,260,280 КГс/см2. Время включения звена ГДЗС 04:20. Место работы 12-этаж жилого дома. Определить время работы звена ГДЗС у очага пожара (Т раб.), общее время работы звена ГДЗС в непригодной для дыхания среде (Т общ.), ожидаемое время возвращения звена ГДЗС (Т возвр.) из задымлённой зоны     2. Перед выходом звена ГДЗС в непригодную для дыхания среду давление воздуха в составляло 300,290,290 КГс/см2. За время продвижения к месту работы оно снизилось соответственно до 280,270,270 КГс/см2. Время включения звена ГДЗС 04:20. Место работы 12-й этаж жилого дома. Определить время работы звена ГДЗС у очага пожара (Т раб.), общее время работы звена ГДЗС в непригодной для дыхания среде (Т общ.), ожидаемое время возвращения звена ГДЗС (Т возвр.) из задымлённой зоны     3. Перед выходом звена ГДЗС в непригодную для дыхания среду давление воздуха составляло 300,300,290 КГс/см2. За время продвижения к месту работы оно снизилось соответственно до 290,280,280 КГс/см2. Время включения звена ГДЗС 04:20. Место работы 12-й этаж жилого дома. Определить время работы звена ГДЗС у очага пожара (Т раб.), общее время работы звена ГДЗС в непригодной для дыхания среде (Т общ.), ожидаемое время возвращения звена ГДЗС (Т возвр.) из задымлённой зоны Общий вывод по теме: методика проведения расчетов параметров работы в СИЗОД позволяет прогнозировать время работы в дыхательных аппаратах, а также рассчитать контрольное давление в баллонах, при котором звену ГДЗС необходимо выходить на свежий воздух.   Закрепление изложенного материала (поверхностный опрос 3 – 4- х слушателей). 2.Перечень основной учебной литературы по изложенным учебным вопросам. 3.Подведение итогов занятия.

 

 

Разработал: старший преподаватель

УП ФГКУ «5 отряд ФПС

по Чувашской Республике-Чувашии»

майор внутренней службы М.И. Петров

«08» мая 2013 г.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав