Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История формирования чина

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  3. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  4. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  5. I. Ранняя история Британии
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  8. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  9. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  10. II. Механизм формирования общественного мнения.

В греческой Церкви воду пере погружением в нее крещаемых стали освящать в Церкви начиная со II-III веков.

В древней Церкви имело место обыкновение при совершении Крещения иметь одного восприемника. В постановлениях Апостольских заповедуется мужчину принимать от купели Крещения Диакону, а женщину – диаконисе (Акты историч., т. 1, с. 20. См. Одинцов Н., Указ. Сочин., с. 139).

В жизнеописании святой мученицы Пелагии (III в.) повествуется о крещении ее епископом Калионом так: «Епископ, подняв к небу руки, начал молиться. Вдруг внезапно истек перед ними из земли источник воды живой. Увидев такое чудо, епископ прославил Бога, но был смущен тем, что стыдился крестить Пелагию обнаженной. После его второй молитвы Пелагия увидела двух светоносный юношей, стоящих у источника и держащих в руках своих светлые покрывала. Тогда епископ освятил воду, произнеся над нею такую молитву: «Царь всей твари, творящий Ангелами Своими духов, служителями Своими – огнь пылающий, сделай меня достойным принести Тебе духовную жертву – эту девицу, которую Ты мне послал. Причти ее к лику избранных Твоих, дабы в день Царствия Твоего и она с пятью мудрыми девами вошла в чертог Христа Твоего с возженным светильником». Совершив молитву, епископ сподобил святого Крещения блаженную Пелагию во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа и причастил частицею Тела Христова» (Жития святых. М., 1904, кн. 5, май, с. 175).

В житии святителя Василия Великого (IV в.) говорится о его крещении так: «Купив себе белые одежды, какие требовалось иметь принимающим Крещение, Василий отправился в Иерусалим, где просил епископа Иерусалимского Максима крестить его в Иордане. На берегу реки «Василий пал на землю и со слезами молил Бога, чтобы Он явил ему какое-либо знамение для укрепления веры. Потом, с трепетом встав, он снял свои одежды, а вместе с ними «отложил и ветхого человека» (Еф. 4, 22) и, войдя в воду, молился. Когда святитель подошел, чтобы окрестить его, внезапно спала на них огненная молния, и вышедший из той молнии голубь, погрузился в Иордан и, всколыхнув воду, улетел на небо... приняв Крещение, Василий вышел из воды, и епископ, дивясь любви его к Богу, облек его в одежду Христова воскресения, совершая при сем молитву. Потом помазал его миром и причастил Божественных Даров» (Жития святых. М., 1904, кн. 5, январь с. 22).

«Постановления апостольские» (IV в.) говорят, что после того, как пресвитер помажет елеем чело, грудь и спину оглашаемых, диаконы помазывают все тело готовящихся к Крещению мужчин, а диакониссы – женщин (Дмитриевский А.). И современный Требник указывает помазывать все тело крещаемого.

В это же время после Крещения с погружением крещаемого в воду, его облачали в белые одежды и возлагали на грудь крест.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав