Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История совершения воцерковления в Русской Церкви

Читайте также:
  1. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  2. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  3. I. Ранняя история Британии
  4. I. Специфика русской философии
  5. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  8. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  9. III. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО.
  10. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

В XI-XII веках по сорокового дня, как и теперь, мать считалась нечистою и в 40-й день совершался обряд воцерковления младенца и читалась молитвы для очищения матери. Но как это происходило, по недостатку данных, сказать невозможно.

В XIII веке по нерадению священников не всегда после Крещения причащали новокрещенных Святых Таин. Собор 1274 года принял решение: «Всякого же по Крещении да сподобляют Пречистого Божия тела и Честныя Крови».

В XIV веке чин воцерковления новорожденного младенца совершался прежде его крещения. После принесения его в сороковой день в церковь священник, без обычного начала читал две молитвы над ребенком и матерью. Молитвы те же, что читаются и теперь. После этого священник брал дитя из рук матери и нес в алтарь. Пред входом в алтарь он прикладывал уста дитяти к обеим сторонам царских врат «во образ целования», а войдя в алтарь, кланялся вместе с ним пред престолом. Если это был мальчик, то священник обходил с ним вокруг престола трижды, кланяясь на каждой его стороне. Если это была девочка, то обходился престол только с трех сторон. При этом и в том и в другом случае он читал: «Нине отпущаеши».

По изнесении воцерковленного из алтаря священник полагал его пред царским дверьми и читал молитву (в нашем Требнике она третья) после которой знаменовал чело, уста и перси воцерковляемого и отпускал его. Современной четвертой молитвы в XIV веке еще не было (Одинцов Н. Указ. соч., с. 143-147).

В XV веке чин воцерковления также совершался в сороковой день и предшествовал совершению Таинства Крещения. Изменение в чине коснулось воцерковления детей женского пола. Девочка в этом веке не вносилась в алтарь. После прочтения двух молитв, девочку прикладывал священник к царским дверям с чтением: «Ныне отпущаеши» и клал ее у дверей. Затем читал молитву (ныне 3-я). После этой молитвы мать воцерковляемого делала сорок поклонов пред иконой Богоматери и затем брала своего ребенка. Священник после этого говорил отпуст.

Молитвы, читаемой ныне четвертой, и слов священника: «Воцерковляется раб Божий» по-прежнему в этом чине не существовало.

В XVI веке порядок воцерковления остается таким же, каким он был в предыдущие два века. Но в некоторых памятниках этого времени указано после «ныне отпущаеши» читать Трисвятое по «Отче наш», тропари: воскресный, крещения, Богородичен и молитву на главопреклонение.

В этом случае, если новорожденное дитя умерло раньше 40-го дня, первая очистительная молитва, матери, как и теперь, читалась только до половины.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав