Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ. В настоящее время в Республике Беларусь продолжается процесс эволюции и совершенствования системы законодательства

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение

В настоящее время в Республике Беларусь продолжается процесс эволюции и совершенствования системы законодательства, и отрасль уголовного права не является исключением. За время существования Уголовного кодекса Республики Беларусь, введенного в действие в 1999 году, в него было внесено большое число изменений и дополнений, были введены новые составы преступлений, пересмотрены санкции целого ряда статей. В том числе, была переформулирована и трактовка необходимой обороны.

Необходимая оборона – важное и действенное средство в борьбе с преступностью. Борьба с преступностью – одна из важнейших задач. Это не только обязанность милиции, прокуратуры, суда и других государственных органов и должностных лиц, но и дело всей общественности, дело всех граждан. Только в результате их совместных усилий могут быть достигнуты успехи в решении этой важной задачи. Однако большинство населения не знает своих прав, в том числе права на необходимую оборону, которая исключает уголовную ответственность за причинение вреда посягающему на охраняемые интересы. Привлечению населения к активной борьбе с преступностью мешают случаи необоснованного привлечения к уголовной ответственности лиц, правомерно обороняющихся от общественно опасного посягательства.

Актуальность изучения обусловлена тем, что необходимая оборона способствует блокированию правонарушений и преступлений, служит гарантией законности, стабильности и правопорядка.

В правоприменительной практике по делам с необходимой обороной и превышении ее пределов зачастую присутствует обвинительный уклон, о чем свидетельствует то обстоятельство, что фиксируемое судебной статистикой количество превышения пределов необходимой обороны значительно превышает число случаев правомерного ее применения.

В этих условиях резко возрастает роль научных исследований, посвященных вопросам необходимой обороны. Надо иметь в виду, что несмотря на наличие большого количества посвященных данному институту научных работ, в познавательном и научно-исследовательском плане он по-прежнему весьма актуален.

Таким образом, цель курсовой работы заключается во всестороннем рассмотрении и изучении вопроса о понятии, значении и пределах необходимой обороны, как основания, исключающего преступность деяния.

Достижение поставленной цели предполагается путем решения следующих задач:

• проанализировать понятие необходимой обороны и выделить его основные составляющие;

• рассмотреть значение института необходимой обороны в вопросе обеспечения и гарантии законных прав и интересов граждан Республики Беларусь;
• выделить специфику и особенности правомерности необходимой обороны, а также превышения ее пределов.

Основными научными методами исследования, используемы в данной курсовой работе, являются формально-юридический, сравнительно-правовой, а также методы анализа и синтеза.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав