Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концепции возникновения биосистем.

Читайте также:
  1. F1:Концепции современного естествознания
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  5. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. II Причины возникновения магии.
  8. III. Основание возникновения, изменения и прекращение правовых отношений (Юридические факты).
  9. А) Диалектика и метафизика как философские концепции развития
  10. Аварии на транспорте, причины возникновения, правила поведения населения.

Из всего многообразия существующих вариантов решения проблемы возникновения жизни в качестве наиболее распространенных выделяют следующие:

1. креационизм – жизнь возникла в результате какого-либо сверхъестественного события в прошлом.

В Библии акт творения изображается следующим образом:

1-й день. Бог создал небо и землю, а также свет и воду, т.е. материал, который стал началом единой вселенной.

2-й день. Бог создал небо, которое разделило воды верхние и нижние.

3-й день. Бог указал воде место куда течь, чтобы обнажилась суша. Затем он покрыл сушу травами и деревьями.

4-й день. Бог создал солнце, луну и звезды.

5-й день. Бог создал «пресмыкающихся», душу живую» в воде.

6-й день. Бог создал и «зверей земных по роду их» и «человека «по образу своему, по образу божию». И, наконец: «Господь Бог создал женщину из ребра, которое взял от человека, и привел ее к человеку»

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Сведения, изложенные в Библии, вызывают споры среди христиан. Одни считают, что все происходило именно так, как описано в Библии.. Другие христиане не относятся к библии, как к научной книге и считают, что в Книге бытия изложено в понятной для всех людей форме теологические откровения о сотворении всех живых существ всемогущим творцом

Богословие постигает истину через божественное откровение и веру, наука через наблюдение и эксперимент.

В 1650 г. архиепископ Ашер (Ирландия) вычислил, что бог сотворил мир в октябре 4004 г. до н.э.. Получил эту дату, сложив возраст всех людей, упоминавшихся в библейской генеалогии от Адама до Христа (кто кого родил). Получается, что Адам жил, когда на Ближнем Востоке существовала хорошо развитая городская цивилизация.

2. Панспермизм рассматривается в двух вариантах:

А) намеренное заселение жизни существами иной цивилизации.

Не объясняет, каким образом возникли эти силы.

Б) случайное и возможно многократное занесение простейших биологических форм или их фрагментов в составе выпавших на поверхность метеоритов. С. Аррениус: «споры жизни» существуют в объеме всей Вселенной и, попадая в благоприятную среду на поверхность планет, приводят к возникновению многочисленных биологических форм. Метеорит «Мерчисон» 1972 г, Австралия содержал 16 видов аминокислот.

Теория не отвечает на вопрос об истоках происхождения жизни, перенося ее в какое-то другое место Вселенной

2. Самопроизвольное (спонтанное) зарождение. Аристотель: определенные частицы вещества содержат некое «активное начало», которое при подходящих условиях может создать живой организм. По его мнению «активное начало» находится в оплодотворенном яйце, солнечном свете, тине, гниющем мясе. С распространением христианства теория оказалась не в чести: признавалась теми, кто верил в колдовство и поклонялся нечистой силе. Ван Гельмонт (1577-1644) описал эксперимент, в котором он якобы за три дня создал мышей. Для этого ему было нужно: грязная рубашка, темный шкаф и горсть пшеницы. Активное начало: человеческий пот.

В 1688 году Франческо Реди подошел к этой проблеме более строго и подверг сомнению теорию спонтанного зарождения. Установил, что маленькие беленькие червячки на гниющем мясе – это личинки мух. Им получены данные, подтверждающие мысль о том, что жизнь может возникнуть только из предшествующей жизни – теория биогенеза.

Окончательно опроверг теорию спонтанного зарождения Луи Пастер (19 век). Он показал, что бактерии вездесущи и что неживые материалы легко могут быть заражены живыми существами, если их не стерилизовать должным образом. Породил другую проблему: если для возникновения живого организма нужен другой организм, то откуда взялся первый.

3. Теория стационарного состояния. Согласно ей, Земля существовала вечно, она всегда была способна поддерживать жизнь, а. Если изменялась, то очень мало. Виды также существовали всегда. У каждого вида есть только две возможности – либо изменение численности, либо вымирание.

Эволюционизм (теория биохимической эволюции) – самопроизвольное формирование простейших биосистем из неживых химических элементов в результате разнообразных физических воздействий и дальнейшее постепенное их совершенствование.

В настоящее время это наиболее обоснованная с научной точки зрения теория, получившая широкое распространение.

Данная концепция высказана русским ученым Александром Ивановичем Опариным, в 1924г. и позднее независимо от Опарина в 1929 г. Дж. Холдейном. Опарин исходил из того, что возникновение живых существ из неживой природы невозможно в современных условиях. Абиогенное возникновение живой материи возможно только в условиях древней атмосферы. Доказать это можно логически, проанализировав историю возникновения Земли и формирования атмосферы.

Возраст земли составляет около 5 млрд. лет. Предполагается, что солнце и планеты солнечной системы возникли из облака космической пыли за счет сил гравитации. За счет вращения и сил гравитации все новые и новые частицы увеличивали массу Земли. При этом силы гравитации возрастали, плотность Земли увеличивалась и происходило ее разогревание. (4000-8000 0С) Как и всякое разогретое тело, земля остывала, переходила из газообразного в жидкое состояние, а затем на ее поверхности начала формироваться твердая корка. В результате этих процессов происходили химические реакции, тяжелые вещества оседали к центру и образовывали ядро земли, а более легкие - оболочку. По мере ее охлаждения из конденсировавшихся в верхних слоях атмосферы водяных паров образовались моря и океаны. С разогретой поверхности земли, горячих морей и океанов интенсивно испарялась вода, которая, конденсируясь в верхних слоях атмосферы, опять возвращались в виде обильных ливней. Все это сопровождалось грозами. Частые и мощные электрические разряды – один из источников энергии, который мог использоваться для абиогенного синтеза органических соединений. Для таких же целей источником энергии могло служить жесткое ультрафиолетовое излучение (из-за отсутствие в атмосфере земли кислорода, а значит, озонового экрана), радиация высоких энергий и тепловая энергия земных недр.

Большинство исследователей сходятся в том, в процессе образования атмосферы участвовали реакции, сформировавшие многочисленные газообразные соединения. Основными из них являются гидриды (метан, аммиак, вода газообразная), а также водород и некоторые другие газы, но при полном отсутствии газообразного кислорода.

Первичная атмосфера земли на протяжении 2-х млрд. лет состояла из водяных паров, азота, углекислого газа с небольшими примесями других газов метана, аммиака, сероводорода при почти полном отсутствии кислорода. Отсутствие в первоначальной атмосфере кислорода было необходимым условием возникновения жизни. так как органическое вещество легче создается в восстановительной среде.

Химическая эволюция пошла по схеме: атомы →простые соединения→простые биологические соединения→простые биоорганические соединения→макромолекулы.

Далее пошла биохимическая эволюция.

Согласно Опарину, жизнь возникла в океане. Под действием интенсивной солнечной радиации там синтезировались органические вещества, образующие первичный бульон, где в результате случайных процессов появилась жизнь

Основные положения естественнонаучной теории происхождения жизни следующие:

-1) Органические вещества сформировались из неорганических под действием физических факторов среды.

2) Органические вещества взаимодействовали, образуя все более сложные вещества, в результате чего возникли ферменты и самовоспроизводящиеся системы – свободные гены.

3) Свободные гены соединялись с другими высокомолекулярными органическими веществами.

4) Вокруг них стали образовываться белково-липидные мембраны.

5) Возникли клетки.

6) Из гетеротрофных организмов возникли автотрофные.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав