Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Опасность кризиса существует всегда и его необходимо предвидеть и прогнозировать.

Читайте также:
  1. A. Когда необходимо рассчитать вероятность одновременного появления нескольких зависимых событий.
  2. Lt;question>. Что необходимо для действительности сделки?
  3. X всегда по Уголовному кодексу РФ
  4. X общественная опасность
  5. А) чередовании кризиса, депрессии, оживление, подъема
  6. Архитектурная безопасность
  7. Б.провозглашение необходимости следовать по своему пути, отличному от
  8. Банк России, определяя путь реструктуризации ком.банков, счел необходимым разделить банки на 4 группы, определив возможности их выхода из кризиса и место в послекризисной БС.
  9. Безопасность
  10. Безопасность

 

v Опрацьовуючи перше питання, складіть узагальнюючу таблицю за зразком:

 

Види контролю Місце у навчальному процесі Мета
Попередній контроль Перед вивченням нового матеріалу - виявлення якості опорних ЗУН, їх актуалізація і корекція; - встановлення внутрішньопредметних і міжпредметних зв’язків.
Поточний контроль ... -...
... ... -...
... ... -...

У цьому вам допоможуть такі джерела:

2, с.371-372; 4, с.111; 5, с.59; 6, с.189-190.

v Стислу характеристику питання „Форми контролю навчальних досягнень учнів ” можна скласти за такими джерелами:

4, с. 111-115; 5, с.60-65.

v Складаючи тези з питання „Методи перевірки ЗУН” у першу чергу зафіксуйте у конспектах наступне визначення:

Методи контролю знань – це способи отримання зворотної інформації про зміст, характер і досягнення навчально-пізнавальної діяльності учнів, про ефективність роботи вчителя.

Методи контролю покликані визначити результативність учіння і викладання на усіх етапах навчального процесу.

Далі:

- виділіть такі методи, які є традиційними і найбільш поширеними у роботі вчителів початкової школи;

- розкрийте сутність індивідуального, фронтального, комбінованого, програмованого і тестового опитування.

У цьому вам допоможуть такі джерела:

1, с.170-171; 2, с.374-378; 4, с.111-115.

При цьому зверніть увагу на те, які засоби роботи дають вчителеві змогу пришвидшувати одержання відповідей учнів, посилювати тим самим навчаючу і виховну функції перевірки (5, с.60).

Доберіть конкретний приклад до одного з цих засобів.

Вопросы к зачету и экзамену по химии гетероциклов

1. Химические свойства пятичленных гетероциклов с одним гетероатомом – реакции электрофильного замещения в ряду пиррола, фурана и тиофена

2. Синтезы пятичленных гетероциклов с образованием связи С(3)(4) (двухкомпонентный синтез пирролов из фрагментов С(3)(2)-N и С(4)(5) [синтез Кнорра], взаимодействие α-хлоркарбонильных и 1,3-дикарбонильных соединений [синтез пирролов по Ганчу и фуранов по Фейсту-Бенари], синтез пирролов из кетоксимов и ацетилена [реакция Трофимова], мультикомпонентный синтез аминотиофенов по Гевальду).

3. Сравнение химических свойств пиррола и пиридина

4. Особенности химических свойств фуранов

5. Сравнение химических свойств фурана, тиофена и пиррола.

6. Особенности химических свойств фурана.

7. Методы синтеза индолов с образованием связи С(3)(3а) (синтез оксиндолов из гидразидов кислот под действием оксида кальция [синтез Бруннера], синтез индолов конденсацией п -бензохинонов с β-аминокротонатами [синтез Неницеску], синтез индолов кислотно-катализируемая циклизация α-(ариламино)кетонов [синтез Бишлера]).

8. Реакции электрофильного замещения в индоле.

9. Синтезы индолов с одновременным образованием бензольного и пиррольного колец – трансформация солей 3-нитропиридиния под действием N-алкилкетиминов: механизм и синтетические возможности.

10. Методы синтеза индолов с электрофильными заместителями в бензольном кольце

11. Химические свойства индолов – NH-кислотность индола и реакции металлированных производных, реакции с электрофилами, окисление и восстановление.

12. Синтезы индолов с образованием связи С-N (синтез Рейсерта – восстаноновительная конденсация о -нитрофенилпировиноградной кислоты и ее производных, восстановительная конденсация производных нитростиролов, циклизация алкиниланилинов, о-аминобензилкетонов [методы получения исходных кетонов].

13. Химические свойства индолов – NH-кислотность индола и реакции металлированных производных, реакции с электрофилами, окисление и восстановление.

14. Синтезы индолов с образованием связи С(2)(3) (внутримолекулярная циклизация о-алкилациланилинов [синтез Маделунга], модификации метода – литиирование, использование о -ациламинобензилфосфониевых солей, викариозного нуклеофильного замещения)

15. Методы синтеза индолов с образованием связи С(3)(3а) (синтез Фишера – циклизация арилгидразинов под действием кислых агентов, синтез триптаминов по Грандбергу, реакция Коста – синтез 2-аминоиндолов циклизацией арилгидразидов кислот).

16. Синтезы производных индола на основе грамина 3-(диметиламинометил)индола

17. Методы синтеза изоиндолов: получение из о -ароилбензиламинов, из о-хлорметилбензонитрила, восстановительной циклизацией о -фталодинитрила, внутримолекулярной ариновой циклизацией замещенных о -галогенбензиламинов.

18. Химические свойства 1,2-азолов (реакции с электрофилами, фотоперегруппировка пиразолов, раскрытие связи С-О в изоксазолах, перегруппировка Боултона-Катрицкого).

19. Синтезы 1,2-азолов (из 1,3-дикарбонильных соединений, региохимия процессов, использование 1,3-диполярного циклоприсоединия, рециклизация других гетероциклов).

20. Химические свойства имидазола – реакции с алкилирующими и ацилирующими агентами; использование N-ацилимидазолов в качестве ацилирующих агетов, катализ имидазолами эфиров и других ацильных производных. Особенности реакций с электрофилами по атомам углерода.

21. Химические свойства имидазолов – депротонирование положения 2 в катионах имидазолия и реакции образующихся илидов с электрофильными агентами, реакции нуклеофильного замещения в производных имидазола, раскрытие имидазольного цикла.

22. Механизм динитрильной конденсации и применение ее для синтеза пяти- и шестичленных ароматических гетероциклов.

23. Методы синтеза 1,3-азолов. Синтезы из углеродного фрагмента С(4)(5) и фрагмента X-C-N: синтез оксазолов из идроксикарбонильных соединений и формамида; синтез тиазолов из α-галогенкарбонильных соединений и тиоамидов или тиомочевин. Синтезы имидазолов из фрагментов С(4)(5)-N(1) и С(2)-N: синтез из хлораля, аммиака и формамида; конденсацией α-аминокарбонильных соединений с тиоцианат-анионом. Динитрильная конденсация в синтезе имидазолов.

24. Методы синтеза 1,3-азолов (из углеродного фрагмента С(4)(5) и фрагмента X-C-N, из фрагментов С(4)(5)-N и С(2)-N, использование динитрильной конденсации).

25. Химические свойства пириднов – реакции с электрофилами по атому азота (основность пиридина, протонирование, образование четвертичных солей, реакции с кислотами Льюиса)

26. Использование диенового синтеза с прямыми и обратными электронными требованиями в формировании пиридинового ядра (реакция Дильса-Альдера 1-азабутадиенов с электронодефицитными диенофилами, реакции 1-азадиенов с электроноизбыточными диенофилми [использование азадиеновой системы 5-нитропиримидина], использование азадиеновых систем различных гетероциклов: 1,2,4-триазина, 1,3-оксазинона, 2-(1Н)-пиразинов, оксазола)

27. Синтзы пиридинов с образованием связи С(3)(4) (синтез из 1,3-дикарбонильных и β-енаминокарбонильных соединений, синтез пиридонов-2 из β-дикарбонильных соединений и цианацетамида [синтез Гуареши], трансформация 5-нитропиримидина под действием нитрилов, использование реакции Дильса-Альдера).

28. Синтзы пиридинов с образованием связи С(3)(4) (синтез из 1,3-дикарбонильных и β-енаминокарбонильных соединений, синтез пиридонов-2 из β-дикарбонильных соединений и цианацетамида [синтез Гуареши], трансформация 5-нитропиримидина под действием нитрилов, использование реакции Дильса-Альдера).

29. Химические свойства пиридина (реакции нуклеофильного замещения, окисление и восстановление, нуклофильные трансформации пиридинового ядра – реакция Коста-Сагитуллина).

30. Синтезы витамина В6 – пиридоксина. Синтез пиридинового ядра по Ганчу (трехкомпонентный синтез из альдегидов, 1,3-дикарбонильных соединений и аммиака или аминов). Методы ароматизации 1,4-дигидропиридинов.

31. Понятие об ANRORC-механизме, его использование в химии гетероциклических соединений.

32. Сравнение химических свойств пиррол и пиридина

33. Реакции нуклеофильного замещения в пиридиновом ряду.

34. Получение и химические свойства N-оксида пиридина

35. Электрофильные реакции по атомам азота и углерода в ряду хинолинов и изохинолинов.

36. Синтезы хинолинов с образованием связи С(3)(4) (получение из о -ациланилинов и карбонильных соединений [синтез Фридлендера], синтез хинолин-4-карбоновых кислот на основе изатина [синтез Пфитцингера], конденсация о -нитроарилбензилсульфонов с эфирами малеиновой и фумаровой кислот, синтез исходных сульфонов по реакции викариозного нуклеофильного замещения.

37. Синтезы изохинолинов с образованием связи С(1)(1а) (взаимодействие ативированных фенилэтиламинов с формальдегидом [синтез Пикте-Шпенглера], циклизация ацилированных фенилэтиламинов, циклизация нитрилиевых солей).

38. Синтезы хинолинов с образованием связи С(3)(4) (конденсация ариламинов с α,β-непредельными карбонильными соединениями [синтезы Скраупа и Дебнера-Миллера], с 1,3-дикарбонильными соединениями [реакция Комба], с β-кетоэфирами [синтез Конрада-Лимпаха-Кнорра]).

39. Химические свойства хинолинов и изохинолинов – нуклеофильное присоединение, окислительное расщепление циклической системы, N-оксиды.

40. Реакции нуклеофильного замещения в ряду хинолина и изохтнолина.

41. Реакции электрофильного замещения в ряду хинолинов и изохинолинов.

42. Методы синтеза солей пирилия и α- и γ-пиронов. Рециклизации солей пирилия. Механизм процесса и синтетическое применение.

43. Химические свойства пиримидинов – нуклеофильное замещение уходящих групп, реакции замещения, идущие по ANRORC-механизму

44. Химические свойства пуринов – методы получения хлорпроизводных и нуклеофильное замещение атомов хлора, перегруппировка Димрота (реакции по пиримидиновому ядру).

45. Синтезы пуринов на основе имидазола: циклизация 5-аминоимидазол-4-карбоксамида с муравьиной кислотой, производными карбодиимида, взаимодействие 5-аминоимидазол-4-карбонитрила с тиоимидатами, циклизация 5-аминоимидазол-4-карбоксамида с имидоилхлоридом угольной кислоты

46. Химические свойства пиримидина и его производных: основные свойства, реакции электрофильного замещения в молекуле урацила, нуклеофильное замещение, реакции, идущие по ANRORC-механизму.

47. Синтезы пуринов на основе пиримидина: взаимодействие 4,5-диаминопиримидина с уксусным ангидридом [синтез Траубе], циклизация 2,5,6-аминопиримидин-2-она под действием муравьиной кислоты, циклизация диаминопиримидин-2,4-диона с мочевиной, взаимодействие диаминопиримидин-2-она с сероуглеродом.

 

 

Опасность кризиса существует всегда и его необходимо предвидеть и прогнозировать.

Последствия кризиса:

1. возможно обновление организации или ее разрушение,

2. оздоровление

3. возникновение нового кризиса.

Выход из кризиса не всегда связан с позитивными последствиями. Нельзя исключать переход в состояние нового кризиса, может быть даже еще более глубокого и продолжительного. Кризисы могут возникать как цепная реакция.

Последствия кризиса могут вести к резким изменениям или мягкому продолжительному и последовательному выходу. И послекризисные изменения в развитии организации бывают долгосрочными и краткосрочными, качественными и количественными, обратимыми и необратимыми.

Разные последствия кризиса определяются не только его характером, но и антикризисным управлением, которое может или смягчать кризис или обострять его. Возможности управления в этом отношении зависят от цели, профессионализма, искусства управления, характера мотивации, понимания причин и последствий, ответственности.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав