Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 12. Информация и коммуникации в менеджменте

Читайте также:
  1. I. Общая информация
  2. I. Общая информация
  3. III. Информация в диагностике
  4. А чтобы это всё действовало, человек должен всё это знать и понимать. Тот, кто не знает и не понимает, ему информация не доступна.
  5. А чтобы это всё действовало, человек должен всё это знать и понимать. Тот, кто не знает и не понимает, ему информация не доступна.
  6. А) подразумеваемая информация
  7. АНАЛИЗ ТИПОВ КОММУНИКАЦИИ
  8. Анализ устно-речевой деловой коммуникации в сфере сервиса
  9. Аналитическая информация
  10. Базовая информация.

Наряду с организацией медико-санитарного обеспечения населения большое значение придается планированию и организации передислокации лечебных учреж­дений и медицинских формирований из крупных городов. Эвакуация ЛПУ имеет це­лью защиту больных, персонала ЛПУ, личного состава медицинских формирований, членов семей персонала, а также защиту и сохранение медицинского и санитарно-хо-зяйственного имущества. Эвакуация может осуществляться автомобильным, железнодорожным и водным транспортом. Ответственным за эвакуацию ЛПУ является главный врач. Для плани­рования, организации, осуществления эвакомероприятий и заблаговременной подго­товки места размещения медицинского учреждения в загородной зоне приказом глав­ного врача создается рабочий орган - объектовая эвакуационная комиссия.

Эвакуации подлежат медицинский и обслуживающий персонал вместе с нетрудо­способными членами их семей, транспортабельные больные, а также медицинское имущество, твердый и мягкий инвентарь первой необходимости. Очередность эвакуа­ции, функциональные обязанности медицинского персонала в этот период, необходи­мость транспортных средств и ряд других вопросов должны быть отражены в соответ­ствующих разделах плана действий больницы в ЧС мирного и военного времени.

В плане должен быть отражен порядок подготовки медицинского учреждения к эвакуации и определено его дальнейшее предназначение.

Из числа эвакуируемого персонала следует предусмотреть выделение медицин­ских работников для сопровождения транспортабельных больных и в оперативную группу, которая организуется в составе 3-4 чел. (врач, медицинская сестра, член эвакокомиссии и др.). Оперативная группа создается для заблаговременного направле­ния на место нового размещения ЛПУ в период его эвакуации с целью подготовки к приему и распределению прибывающих по подразделениям в соответствии с планом развертывания учреждения.

Кроме того, рассчитывается число больных различных категорий, находящихся в больнице и дома («стационары на дому»). Определяют число больных, которые мо­гут быть выписаны на амбулаторное лечение, эвакуированы с больницей (транспор­табельные) и оставлены в городе (нетранспортабельные). Транспортабельные боль­ные, находящиеся дома, должны быть доставлены в больницу и эвакуированы вместе с ЛПУ. Нетранспортабельные больные, находящиеся дома, подлежат перевозу в ста­ционары для этой категории больных. При определении числа больных в стационаре и на дому необходимо указывать способ их транспортировки (сидя, лежа).

Все больные, находящиеся на лечении в данном лечебном учреждении, по эва­куационному предназначению распределяются на три основные группы:

· больные, не нуждающиеся в дальнейшем продолжении стационарного лече­ния и подлежащие выписке (около 50%); они после выписки самостоятельно следуют до места жительства, а затем, при необходимости, до сборного эва­куационного пункта или пункта посадки, откуда эвакуируются наравне с другим населением; при выписке, если необходимо, их следует обеспечить медикаментами на 2-3 дня, так как в этот период из города эвакуируются по­ликлинические и аптечные учреждения;

· транспортабельные больные, которые по состоянию здоровья не могут быть выписаны из больницы, но в состоянии без значительного ущерба для здоро­вья эвакуироваться с этим учреждением (около 45%);

· нетранспортабельные больные, которые не способны без ущерба для здоро­вья перенести эвакуацию (около 5%). Эта группа больных должна быть ос­тавлена в городе и укрыта в специально оборудованном убежище лечебного учреждения (лечебном стационаре для нетранспортабельных больных); не транспортабельность больных определяется «Перечнем неотложных форм и состояний, при которых больные не могут подлежать транспортировке», ут­вержденным Минздравом России.

В рамках каждого вида медицинской помощи в соответствии с конкретными ме­дико-тактическими условиями предусматривается выполнение определенного переч­ня лечебно-профилактических мероприятий. Этот перечень в совокупности составля­ет объем медицинской помощи. Таким образом, объем медицинской помощи и в очаге поражения, и на этапах медицинской эвакуации не является постоянным и мо­жет меняться в зависимости от обстановки. Если в конкретных условиях выполняют­ся все мероприятия данного вида медицинской помощи, то считается, что объем ме­дицинской помощи полный. Если же в отношении какой-то группы пораженных (больных) в очаге поражения и на этапе медицинской эвакуации те или иные лечеб­но-профилактические мероприятия не представляется возможным выполнить, то объем медицинской помощи называется сокращенным.

24.Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий при­родных катастроф

Оказание медицинской помощи пострадавшему от стихийных бедствий населению в ходе ликвидации медико-санитарных последствий ЧСорганизуется и материально обеспечивается государством.

Непосредственно в очаге стихийного бедствия организуется оказание пораженным первой медицинской и первой врачебной помощи, а в расположенных за пределами очага лечебных учреждениях оказывается квалифицированная и специализированная медицинская помощь.

Независимо от причины потери сознания оказывающие первую медицинскую помощь должны действовать примерно по следующей схеме:

· прекратить действие поражающего фактора (пламя, газ, вода, электрический ток, сдавливание обломками зданий и т.д.);

· придать пораженному горизонтальное положение, по возможности не перемещая его до иммобилизации;

· убедиться в сохранении дыхания, пульса на сонных артериях. Если имеются признаки клинической смерти, то следует немедленно начать реанимационные мероприятия (искусственная вентиляция легких, закрытый массаж сердца и т.д.);

· при наличии судорог необходимо вложить между зубами прокладку;

· при наличии травмы следует остановить кровотечение и обеспечить иммобилизацию;

· защитить пораженного от перегревания или переохлаждения;

· если, несмотря на принятые меры, пораженный находится в бессознательном состоянии, то следует внимательно его осмотреть, установить повреждения, выполнить необходимые лечебные процедуры;

· перед эвакуацией пораженного на транспортном средстве необходимо обеспечить проходимость дыхательных путей и транспортную иммобилизацию.

 

 

Вид природной чрезвычайной ситуации Опасные явления
Космогенная Падение на Землю астероидов, столкновение Земли с кометами, кометные ливни, столкновение Земли с метеоритами и болидными потоками, магнитные бури
Геофизическая Землетрясения, извержения вулканов
Геологическая (экзогенная геологическая) Оползни, сели, обвалы, осыпи, лавины, склоновый смыв, просадка лессовых пород, просадка (обвалы) земной поверхности в результате карста, абразия, эрозия, курумы, пыльные бури
Метеорологическая Бури (9–11 баллов), ураганы (12–15 баллов), смерчи (торнадо), шквалы, вертикальные вихри (потоки)
Гидрометеорологическая Крупный град, сильный дождь (ливень), сильный снегопад, сильный гололед, сильный мороз, сильная метель, сильная жара, сильный туман, засуха, суховей, заморозки
Морская гидрологическая Тропические циклоны (тайфуны), цунами, сильное волнение (5 баллов и более), сильное колебание уровня моря, сильный тягун в портах, ранний ледяной покров или припай, напор льдов, интенсивный дрейф льдов, непроходимый (труднопроходимый лед), обледенение судов, отрыв прибрежных льдов
Гидрологическая Высокие уровни воды, половодье, дождевые паводки, заторы и зажоры, ветровые нагоны, низкие уровни воды, ранний ледостав и преждевременное появление льда на судоходных водоемах и реках, повышение уровня грунтовых вод (подтопление)
Природные пожары Лесные пожары, пожары степных и хлебных массивов, торфяные пожары, подземные пожары горючих ископаемых

 

Тема 12. Информация и коммуникации в менеджменте

1. Сущность коммуникаций и их информационное обеспечение

2. Этапы и элементы процесса коммуникации

3 Препятствия на пути эффективных коммуникаций и методы их преодоления




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав