Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Препятствия на пути эффективных коммуникаций и методы их преодоления

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  3. II. Методы исследования
  4. II. Методы исследования
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.
  8. III. Методы развития речи учащихся
  9. III. Основные методы биологических исследований.
  10. III. Процедурные методы анализа

В коммуникационных процессах постоянно возникают шумы. шум - это то, что деформирует содержание сообщения (отклонения, ошибки и т.д.). Шум (преграды) могут иметь субъективную окраску (невыразительность речи, некачественный перевод, несоответствие интонации, умышленно искажения содержания и т.п.) и объективное (неисправность средств связи, помехи на телефонной линии, громоздкость коммуникационного процесса. Следовательно, необходимо учитывать возможные неточности при передачи информации. Существует много факторов, препятствующих осуществлению эффективной коммуникации, основными из которых являются:

1.Фильтрация. Когда рабочий говорит то, что хочет слышать его руководитель, то есть он фильтрует информацию. Фильтрация является функцией:

а) конфликта между сферами компетенции;

б) конфликта интересов и потребностей отправителя;

в) высоты структуры организации (чем выше уровень управления, тем больше условий для фильтрации);

г) опыт, который сложился при предыдущих негативных коммуникациях.

2.Выборочное восприятия. Получатель воспринимает только ту информацию, соответствующую его потребностям, мотивации, опыта и другим личным характеристикам. Интерес получателя информации определяется его ожиданиями и определяет качество декодирования информации.

3.Семантические барьеры. Одинаковые слова имеют разное значение для разных людей. Возраст, образование, культурная среда - три наиболее важных переменных, которые влияют на содержание и значение слов, используются.

4.Плохая обратная связь.

5.Культурные различия между отправителем и получателем в процессе обмена информацией (визитки японцев, улыбки американцев).

6.Информационные перегрузки. Они объективным следствием невозможности эффективно реагировать на всю информацию.

Причины неэффективных коммуникаций: недопонимание руководителями важности коммуникаций; неблагоприятный психологический климат в коллективе; личностные характеристики - к мысли окружающих; неполнота информации, воспринимаемой; плохая структура сообщений; отсутствие связи. для повышения эффективности коммуникации менеджер должен решить две проблемы:

он должен усовершенствовать свои сообщения; он должен совершенствовать механизм понимания того, что другие пытаются передать ему в процессе коммуникации.

Действиями, помогают устранить препятствия эффективных коммуникаций, являются:

1 Регулирование информационных потоков.

2 Установка обратной связи на основе: формирование вопросам до слушателя за ходом своего сообщения; повторение всего или части сообщения; представления информации в различных вариантах.

3 Использование эмпатии - это способность поставить себя на место собеседника, учет его ощущений, особенностей характера и др.

4 Поощрение взаимного доверия.

5 Упрощение языка сообщения.

6 Развитие способностей эффективно слушать.

Эффективная коммуникация в организации способствует:

1 Уменьшению информационных перегрузок (особенно в руководителей высшего звена управления) и на этой основе предотвращает потерю контроля.

2 Совершенствованию организационной структуры и дифференциации уровня принятия управленческих решений на основе анализа потоков формальной и неформальной информации.

3 Контроль за влиянием неформальных сетей распространения целей организации.

4 Усилению мотивации трудовой активности исполнителей.

5 Улучшению социально-психологического климата в рабочих группах, структурных подразделениях, организации в целом.

6 Исчезновению сопротивления организационным изменениям и внедрению новаций.

7 Повышению ответственности относительно влияния деятельности организации на окружающую среду и усилению обратного связи с ним.

Поскольку любая организация является открытой системой, то успешность ее функционирования во внешней среде в значительной степени зависит от умения налаживать контакты с деловыми партнерами, инвесторами, кредиторами, поставщиками, потребителями и т.д.. При этом важную роль играет способность и умение работников организации результативно и информативно насыщенно проводить деловые переговоры с внешними контрагентами.

В практике проведения деловых переговоров рекомендуется прежде выбрать стратегию проведения переговоров как базовую линию их осуществления. Выделяют четыре стратегии деловых переговоров:

1 Жесткие переговоры, при которых каждая из сторон жестко отстаивает свои позиции, не идя ни на какие компромиссные решения.

2 Перспективные переговоры реализуемых в условиях, когда надежд на реализацию собственной позиции нет, но результаты переговоров могут служить базой для развития отношений между партнерами в перспективе.

3 Лояльные переговоры, при которых стороны из подавляющего большинства вопросам идут на уступки, учитывая будущие выгоды от дальнейшей взаимного сотрудничества.

4 Принципиальные переговоры базируются на равноправных партнерских отношениях и предполагают поиск точек соприкосновения интересов, открытость, аргументацию позиций сторон на основе справедливых и объективных норм, для чего к переговорам привлекаются наблюдатели, независимые эксперты и т.д..




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав