Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос № 1. После распада СССР и создания СНГ сложилась принципи­ально новая внешнеполитическая ситуация

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  6. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  7. А) перечень вопросов
  8. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  9. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов
  10. Базельское соглашение по вопросу регулирования банковской деятельности.

После распада СССР и создания СНГ сложилась принципи­ально новая внешнеполитическая ситуация. Глубокие изменения геополитической и геостратегической обстановки потребовали переосмыслить роль и место России в системе международных отношений.

В новой геополитической ситуации Россия столкнулась с большим количеством проблем. В результате изменившей­ся экономической, политической и идеологической ситуации в стране резко снизилась ее внешнеполитическая активность. С сокращением экономического потенциала пострадала обо­роноспособность страны. Россия потеряла половину морских портов и прямой выход к мировым путям на западе и на юге. Российский флот лишился традиционных баз в Прибалтике, возник спор с Украиной о базировании Черноморского флота России в Севастополе. Бывшие республики СССР национали­зировали наиболее мощные ударные военные группировки, расположенные на их территории.

Основные направления внешней политики. Перед Россией встала задача интеграции в мировой рынок и гармонизации по­литического курса с политикой ведущих мировых держав.

После прекращения «холодной войны» заметно снизилась роль центрального противостояния, но одновременно возросла угроза региональных конфликтов, распространения оружия мас­сового поражения и ракетных технологий. Вблизи границ СНГ образовался пояс нестабильных государств. Постепенно осознается в качестве важной задачи хотя бы частичное восстановление статуса России как влиятельной в мире державы. Основу для этого представляют еще сохранившийся значительный экономи­ческий и военный потенциал страны, ее внешнеполитические и экономические связи.

В отношениях со странами ближнего зарубежья российская дипломатия с самого начала столкнулась со многими трудно­ стями: экономическая дезинтеграция, проблема формирования национальных армий и раздела собственности СССР, создания границ. Главной проблемой оставался невыгодный характер экономического сотрудничества в условиях перехода на мировые цены торговли энергоносителями.

В 1992 г. начался вывод российских войск из Прибалтики, Гру­зии, Молдовы, Таджикистана, Армении. В отношениях России со странами Прибалтики остро встал вопрос о правах проживающего там русскоязычного населения. Кроме того, в 90-е гг. широкое распространение получила вынужденная миграция. Появились беженцы. В 1990-1991 гг. процесс реэмиграции русских стал повсеместным (исключение составляют Украина и Белоруссия). В отношениях с Украиной по-прежнему остается проблема статуса Севастополя и условий раздела Черноморского флота, частично оговоренная в российско-украинском договоре от 31 мая 1997 г.

Ситуация в этой области усугублялась также тем, что в пер­вые годы независимой России приоритет во внешнеполитической доктрине отдавался странам Запада, а не ближнего зарубежья.

На протяжении 90-х гг. предпочтение во внешней политике продолжало сохраняться за западными странами, в первую оче­редь США. В конце 1991 — начале 1992 г. Президентом России было заявлено о том, что ядерные ракеты больше не направлены на объекты США и других западных стран. В 1994 г. ядерные ракеты России и США были перенацелены с объектов на территории друг друга — в ненаселенные районы Земли. В совместной де­кларации двух стран (Кэмп-Дэвид, 1992 г.) было зафиксировано окончание «холодной войны» и заявлено, что Россия и США не рассматривают друг друга в качестве потенциальных противни­ков. Их отношения основаны на элементах взаимного доверия и общей приверженности демократии и экономической свобо­де. Россия присоединилась также к Конвенции о запрещении химического оружия. В январе 1993 г. между Россией и США был заключен новый договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСНВ-2). Согласно Договору, к 2003 г. должно быть достигнуто сокращение ядерного потенци­ала двух стран на 2/3 по сравнению с уровнем, определенным Договором ОСНВ-1.

Российское руководство столкнулось с новой проблемой — расширением НАТО на Восток. Российская дипломатия пыта­лась предотвратить вступление бывших членов Организации Варшавского Договора, а также прибалтийских стран в НАТО. С этой целью она выступила с идеей предоставления странам Центральной Европы перекрестных гарантий безопасности как со стороны России, так и со стороны западноевропейских стран. Предложение не было принято бывшими союзниками СССР. Ру­ководство Североатлантического союза в свою очередь объявило о промежуточном варианте сотрудничества с этими странами: без предоставления статуса полноправного члена НАТО они могли подписать программу «Партнерство во имя мира». К лету 1994 г. ее подписали более 20 стран Центральной и Восточной Европы, включая членов СНГ. 22 июня 1994 г. к ней присоеди­нилась Россия.

Россия и Япония. Летом 1997 г. руководство Японии фак­тически объявило о концепции новой дипломатии в отношении России, в основу которой легли принципы доверия, взаимной выгоды и долгосрочной перспективы. Отныне Токио отделяет проблему «северных территорий» от всего комплекса вопросов двусторонних отношений. Конкретными шагами в реализации нового курса стали неформальные встречи высших руководителей двух стран. Создана совместная Российско-японская комиссия по экономическому сотрудничеству, а также форум, в рамках которого будут вестись переговоры с целью заключения мирного договора между двумя странами, который так и не был заключен со времен Второй мировой войны.

Восточное направление выступает на современном этапе важнейшим резервом наращивания внешнеэкономической деятельности России. Здесь наша страна сохранила прямой выход на мировой рынок, здесь сосредоточены ее основные, во многом не освоенные экспортные ресурсы. Поэтому особое значение приобретает зона Азиатско-Тихоокеанского региона. В одного из основных торговых партнеров России в этом реги­оне превратился Китай. Существуют перспективы для развития традиционного сотрудничества с Индией, Вьетнамом, Кореей. Определенные сдвиги наметились в торговых отношениях; Японией, Южной Кореей, странами АСЕАН, в том числе на рынке вооружений.

После 1991 г. Российская Федерация получила международ­ное признание как наследница СССР во внешней политике. РФ подтвердила преемственность в отношении соглашений и догово­ренностей по контролю над вооружениями, решению глобальных международных проблем, общеевропейскому процессу.

Перед Россией стоит задача подтверждения роли лидера в рамках Содружества Независимых Государств. Для этого пред­стоит добиваться реального интеграционного процесса по всем областям — политической, экономической, военной.

О днако обострившееся в современных условиях противо­борство между ведущими торгово-промышленными центрами вытесняет Россию из всемирного разделения труда, сужает ее и без того ограниченные возможности на пути создания открытой экономики, интеграции в мировое хозяйство. Переориентация на Запад не привела к совершенствованию торгово-экономических отношений. Россия продолжает оставаться страной высокого инвестиционного риска.

 

Вопросы

1. Понятие и виды рынка ценных бумаг.

2. Субъекты рынка ценных бумаг.

3. Объекты рынка ценных бумаг.

4. Правовые основы функционирования бирж.

Ответы:

 

Вопрос № 1

Рынок ценных бумаг - это совокупность общественных отношений складывающихся в сфере выпуска, размещения обращения и погашения ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг является инструментом рыночного регулирования, основное предназначение, которого сбор финансовых ресурсов и их перераспределение посредством совершения опираций с ценными бумагами.

Под инфроструктурой РЦБ понимается совокупность технологий, используемых на рынке для заключерия и исполнения сделок материализованная в различных технических средствах, институтах (как организация) нормах и правилах.

Задачи инфроструктуры РЦБ являются:

1. Управление рисками на РЦБ;

2. Снижение удельной стоимости проведения опирации.

Система инфроструктуры РЦБ:

1. Раскрытие информации об эмитентах и состояни рынка;

2. Торговая система на которой осуществляется купля-продажа ценных бумаг;

3. Система регистрации прав собственности (выполняет дипозитарий выполняет данные услуги);

4. Система клиринга (при больших оборотах, на бирже требуется контроль);

5. Система платежа;

6. Система ведения реестра.

Классификация РЦБ:

· По месту обращения ценных бумаг:

1. Местный РЦБ;

2. Республиканский;

3. Международный;

· В зависимости от времени и способа поступления ценных бумаг:

1. Первичный, т.е. это рынок кот обслуживает эмиссию ценных бумаг;

2. Вторичный - это рынок, где производятся обращения ранее выпущенных бумаг;

· В зависимости от степени организованности РЦБ подразделяется на:

1. Организованный рынок, это обращение ценных бумаг, на основе установленных правил между профессиональными посредниками;

2. Неорганизованный рынок - обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех учасников рынка правил;

· В зависимости от места РЦБ делится:

1. Бержевой, т.е. рынок организованной фондовой биржы, на котором работают брокеры и другие;

2. Внебержевой рынок - занимается обращением ценных бумаг тех АО, которые не имеют достаточного колличества акций или доходов для того, чтобы зарегестрировать свои акции на бирде и быть допущенными к торгам на ней;

· По видам сделок РЦБ разделяется на:

1. Кассовый - рынок с немедленным исполнением сделок, в течении 2 раб.дней, не считая дня заключения сделки;

2. Форвордный рынок - это рынок на котором заключаются разнообразные по виду сделки со сроком исполнения превышаюшим 2 рабочих дня;

· По конкретным видам ценных бумаг:

1. Рынок акций;

2. Облигаций;

3. Векселей и другие;

· По видам применяемых технологий торговли:

1. Стихийный рынок - на нём не установлены правила заключения сделок, не установлены требования к ценным бумагам;

2. Аукционный рынок - характерны публичные гластные торги.

И иные основания которые классифицирует рынок ценных бумаг.

Функции РЦБ:

1. Коммерческая, предполагает получение прибыли на данном рынке.

2. Ценообразующая - осуществляется формирование цен их движении постоянное.

3. Стимулирующая - мативация физических и юридических лиц стать учасниками РЦБ.

4. Информацтонно-аналитическая – проявляется, когда рынок доводит до учасников информацию.

5. Учётная - проявляется в учёте специальных списков РЦБ.

6. Контрольная – заключается в соблюдении законодательных норм РЦБ.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав