Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос № 2

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  6. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  7. А) перечень вопросов
  8. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  9. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов
  10. Базельское соглашение по вопросу регулирования банковской деятельности.

● Эмитентами РЦБ мб как государственные органы, также юридические лица любой формы собственности. Акции и облигации могут выпускать только юридические лица. Иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие постоянного места жительства на территории РБ вправе выдавать только простые и переводные векселя. Эмитенты представляют тех участников рынка, которые заинтересованны в привлечении инвестиционрых средств.

● Инвесторы могут быть, как физические, так и юридические лица, кототрые владеют ценными бумагами.

Виды инвесторов:

1. Институциональный – органищация, у которой свободные денежные средства, для инвестирования в ценные бумаги, образуется в силу характера их деятельности (инвестиционные фонды, пенсионные фонды, страховые компании).

2. Индивидуальные (обычные) - юридические или физические лица, использующие для покупки ценных бумаг, собственные средства, владеющие портфелями ценных бумаг, все доходы от которых принадлежат и им самим.

Цель - надёжность, рост и ликвидность ценных бумаг (не может обладать всеми свойствами, и для этого должен быть найден компромисс).

Деверсификация - распределение инвестиционного капитала между разными ценными бумагами (т.е. инвестор создаёт портфель ценных бумаг).

В зависимости от степени риска выявляют различные типы портфелей.

● Профессиональные участники РЦБ – могут быть организации со статусом юридического лица любой формы собственности, получившие разрешение на осущ профессиональной деятельности и осуществляющие один или несколько видов такой деятельности, как исключительная. Лицензия выдаётя Депортаментом по ценным бумагам, выдаётся на один или несколько видов деятельности, сроком на 5 лет.

Деятельность осуществляется профессиональными участниками:

1. Брокерская деятельность - это посреднечесская деятельность, профессионального участника по совершению сделок с ценными бумагами, по поручению и за счёт клиента. Брокер обязан хранить коммерческую тайну обо всех сделках. Брокер имеет право получить вознограждение за свою деят, сделки заключенные брокерами должны быть наиболее выгодными для клиента.

2. Диллерская деятельность - это коммерческая деятельность профессионального участника по совершению сделок с ценными бумагами от своего имени и за свой счёт (тем самым и отличается от брокера) с правом одновременной покупки и продажи ценных бумаг, в том числе на условиях публичного объявления. Диллер вправе совершать сделки со всеми видами ценных бумаг.

3. Деятельность дипозитария - это деятельность по учёту, расчётам и хранению ценных бумаг, а также по расчётам, начислению и выплатам доходов по ценным бумагам. Дипозитарий не вправе осуществлять посреднеческую и коммерческую деятельность, по ценным бумагам эмитентов, которых он обслуживает. Право на осуществление дипозитарной деятельности имеют организации, со статусом юридического лица, у которого размер собственного капитала составляет в эквиваленте не менее 30 тысяч базовых велечин.

4. Деятельность инвестиционного фонда - это выпуск акций, с целью мобилизации денежных средств инвесторов и их вложения от имени фонда ценной бумаги, а также на банковские счета, вклады и депозиты. Инвестиционный фонд может быть образован только в форме АО. Инвестиционный фонд не вправе направлять более 10% своего капитала на приобретение ценных бумаг одного эмитента, а также приобретать более 25% ценных бумаг одного эмитента.

5. Доверительная деятельность с ценными бумагами - это деятельность по управлению ценными бумагами, принадлежащей конкретному лицу на праве собственности, осуществляемая другим лицом, путём передачи ему владельцем на определенный срок этих бумаг во владение и доверительное управление. Лицо которому переданы ценные бумаги во владение и управление действует за вознограждение. Действует от своего имени и в интересах владельца ценных бумаг.

6. Деятельность специализированного регистратора - выполнение функций, держателя реестра акционеров, осуществляемых по договору с эмитентом. Специализированный регистратор (независимый реестродержатель) - не может осуществлять посреднечесскую и коммерческую деятельность по ценным бумагам эмитентов, которых он обслуживает (исключение составляют первичные перемещения).

Лицензирование профессиональной деятельности по ценным бумагам осуществляется Депортаментом по ценным бумагам.

Лицензия профессиональго участника РЦБ выдаётся юридическим лицам, если они удовлетворяют следующим требованиям:

1. Если имеют в своём составе, как минимум одного сотрудника, прошедшего аттестацию центрального органа осуществляющего контроль и надзор за РЦБ.

2. Финансовая достаточность.

3. Занятие профессиональной деятельностью, как исключительной.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав