Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Теоретическая часть лабораторной работы
  10. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ

«ОСНОВЫ ТЕОРИИ КОММУНИКАЦИИ»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ НАПРАВЛЕНИЯ

031600 «РЕКЛАМА И СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ»

 

 

Новосибирск – 2014

УДК

 

Шадт А.А.. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы теории коммуникации» для студентов направления 031600.62 «Реклама и связи с общественностью - Новосибирск: Изд-во СГУПС, 2014. – 25 с.

 

Методические указания предназначены для выполнения курсовой работы студентами направления 031600 «Реклама и связи с общественностью. Содержат подробные рекомендации по выбору темы, содержанию и оформлению курсовой работы.

 

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к печати на заседании кафедры «Государственное и муниципальное управление», протокол № 10 от 1 июля 2014 г.

 

Ответственный редактор

д. экон. наук, профессор Е.В. Тюнюкова

 

Рецензент:

 

 

© А.А. Шадт. 2014

©Сибирский государственный

университет путей сообщения, 2014


 

Содержание

1. Общие положения………………………………………………..3

2. Структура и содержание курсовой работы………………….....5

3. Основные этапы выполнения курсовой работы…………….….7

4. Примерная тематика курсовых работ………………………….12

5. Требования к оформлению курсовой работы…………………14

6. Учебно-методическое и информационное обеспечение….…..14

Приложение…………………………………………………………..18

 


Общие положения

 

Написание курсовой работы (проекта) является необходимой частью учебного процесса. При написании студентом курсовой работой достигаются несколько целей: научная, познавательная, учебная, методическая. Обязательным условием этой части учебного процесса является самостоятельный характер работы студента над курсовым проектом.

Написание курсовой работы способствует развитию мышления и творческих способностей студентов; освоению ими навыков самостоятельной работы, включающей в себя поиск, систематизацию и обобщение существующей научной и учебной литературы, а также формированию умений анализировать и критически оценивать исследуемый научный и практический материал.

Целью выполнения курсовой работы по дисциплине «Основы теории коммуникации» является углубление и систематизация теоретических знаний в области коммуникации и применение их для выстраивания эффективного процесса социальной и рекламной коммуникации, определения стратегии и тактики коммуникации. Выполнение курсовой работы формирует у студентов исследовательские умения и навыки, которые находят свою реализацию в синтезе теоретических положений, усвоенных студентом, и практических наработках, полученных им в процессе исследования.

Задачами написания курсовой работы по дисциплине «Основы теории коммуникации» являются:

1) углубление и закрепление теоретических знаний по различным проблемам современной теории коммуникации.

2) приобретение навыков самостоятельной работы с учебной, научной литературой и информацией социологического, статистического, публицистического характера.

3) применение полученных знаний при выявлении и объяснении фактов и процессов коммуникации на разных уровнях социального взаимодействии (межличностном, групповом, массовом) и в различных видах и формах коммуникации.

Настоящие методические указания по выполнению курсовой работы разработаны в соответствии с рабочей программой дисциплины «Основы теории коммуникации».

 

Структура и содержание курсовой работы

 

Курсовая работа по дисциплине «Теория и практика массовой информации» должна включать теоретические, исследовательские и практические положения по теме работы.

Структура курсовой работы, как правило, включает следующие элементы:

Титульный лист. Должен содержать: полное, официальное название университета, название кафедры и дисциплины, по которой выполняется курсовая работа, тему курсовой работы, фамилию, имя и отчество студента и данные о группе, в которой он обучается. Кроме того в титульном листе должна содержаться информация о руководителе. Образец оформления титульного листа курсовой работы приводится в приложении 1.

Содержание. Включает перечень структурных частей – разделов курсовой работы с указанием номера страницы размещения. Образец оформления содержания курсовой работы приводится в приложении 2.

Введение. Это обязательная часть курсовой работы – вступление – с которого начинается изложение материала. Введение должно содержать оценку современной ситуации по изучаемым проблемам, обоснование актуальности выбранной темы. Во введении следует сформулировать объект и предмет, цель и задачи предстоящего исследования, определить перечень проблемных вопросов, нуждающихся в изучении, обозначить используемые теоретические и практические методы исследования. Объем введения 2–3 страницы.

Основная часть. Должна быть представлена двумя самостоятельными разделами (теоретическим и исследовательским). Разделы курсовой работы, в свою очередь, следует разделить на несколько небольших структурных частей, например, подразделов, пунктов или подпунктов (возможно и сочетание нескольких элементов). Деление текста на составные части позволяет четко обозначить те вопросы, которые исследуются в рамках каждого раздела. Все разделы курсовой работы должны быть связаны друг с другом и, в конечном счете, раскрывать тему. Основная часть курсовой работы должна содержать как теоретический аспект исследуемой проблемы, так и исследование студентом темы курсовой работы. Поддержка теоретической части исследованием должна быть согласована с руководителем. Объем основной части определяется в 20–25 страниц.

Заключение. Должно содержать краткие выводы по работе, связанные с решением задач, обозначенных во введении. В заключение курсовой работы автор также должен написать о выработанных им рекомендациях и предложениях. Результаты и выводы, подводящие итог выполненной работе, следует излагать кратко, четко и аргументировано, не злоупотребляя общими словами и бездоказательными утверждениями. Заключение, как правило, не должно превышать 3-4 страниц.

Список использованной литературы. Состоит из учебных, научных источников, расположенных в алфавитном порядке. В список следует включать те источники, которые фактически использовались при выполнении курсовой работы. Информация об источниках должна содержать фамилию, инициалы автора, наименование работы, место издания, издательство, год издания и страницы материала, относящиеся к теме исследования.

Приложения. К тексту работы могут быть представлены приложения, включающие вспомогательные материалы, таблицы, графики.


 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав