Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные этапы выполнения курсовой работы

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа по дисциплине «Основы теории коммуникации» представляет для студента значимый опыт научного исследования. Написание курсовой работы является спланированным процессом, состоящим из нескольких, логически вытекающих одна из другой стадий. Весь процесс выполнения курсовой работы можно разделить на несколько этапов:

1) выбор темы, консультация с руководителем и составление предварительного плана работы;

2) сбор информации, относящейся к теме курсовой работы, изучение учебной и научной литературы, других источников;

3) анализ и обработка собранного материала;

- уточнение плана работы;

- изложение теоретических аспектов темы;

- проведение практического исследования, анализ полученных результатов;

4) оформление курсовой работы;

5) представление курсовой работы на кафедру для рецензирования;

6) устранение указанных в рецензии замечаний;

7) защита курсовой работы.

В курсовой работе должны быть отражены все предусмотренные планом этапы. Необходимо уделить внимание конкретным методикам, которые используются при реализации практической части курсовой работы.

Выбор темы курсовой работы осуществляется из списка тем, раздела 4 «Примерная тематика курсовых работ». Следует избегать дублирования тем в пределах группы. При выборе темы курсовой работы необходимо исходить из собственных интересов к определенным вопросам дисциплины.

Изменение темы курсовой работы студентом разрешается по согласованию с преподавателем. Для написания курсовой работы студент может выбрать и иную тему, которая в таком случае должна быть согласована с руководителем. В случае если студент в установленные сроки не избрал тему курсовой работы, кафедра вправе определить ее по собственному усмотрению.

Составление предварительного плана курсовой работы. Работу над курсовым проектом следует начинать с составления плана исследования. План должен включать перечень ключевых проблем, подлежащих изучению. Это позволяет в дальнейшем правильно определить структуру будущей работы, элементы которой должны быть согласованы и составлять единое целое.

Разработанный план передается преподавателю для корректировки и утверждения. Студент должен выполнять курсовую работу в соответствии с планом, согласованным с руководителем.

Сбор информации, относящейся к теме курсовой работы, изучение учебной и научной литературы, других источников. Подбор литературы для написания курсовой работы следует начинать со списка источников, рекомендуемых в качестве основных (см. список основной литературы). К выбору литературы необходимо относиться внимательно, так как от этого во многом зависит качество курсовой работы. Начинать изучение литературы следует с учебников и учебно-методических пособий. В дальнейшем необходимо исследовать источники научного и практического плана, имеющие отношение к данной теме.

Работа с источниками может строиться по следующей схеме: общее знакомство с источником (по оглавлению) ® просмотр всего содержания ® выборочное изучение отдельных разделов, соответствующих по их названию изучаемому вопросу ® выписка или ксерокопирование материалов, необходимых, по мнению студента, для написания курсовой работы. При работе с источниками очень важно внимательно оформлять выписки или ксерокопии: указывать название источника, его автора и страницу. Это позволит автору курсовой работы цитировать источник в тексте без ошибок и плагиата.

Анализ и обработка собранного материала. Анализ собранного, посредством изучения литературы и источников, материала является значительной частью работы над курсовым проектом. Этот творческий по своей сути процесс, позволяет студенту самостоятельно выделить основные аспекты теоретического и практического разделов курсовой работы. Используемая информация должна быть, по возможности, максимально объективна и достоверна. Необходимо критически подходить к содержанию отдельных источников, имея в виду, что основная информация содержится в монографиях и научных сборниках. Статьи, как правило, содержат лишь позиции авторов, среди которых могут быть и ошибочные положения. Кроме того в статьях могут быть и различного рода неточности, к которым следует относиться очень внимательно, разбираться и давать отдельным мнениям соответствующую оценку.

При выполнении теоретического раздела курсовой работы предполагается обязательное наличие как промежуточных выводов в подразделах, так и итогового вывода по разделу. Выводы должны носить обоснованный и самостоятельный характер.

Выполнение исследовательского раздела курсовой работы требует знания конкретных методов исследования и их использование в своей работе. Содержание исследовательского раздела должно быть связано с целью и задачами курсовой работы. Проведенное исследование должно конкретизировать и подтверждать выводы, полученные в теоретическом разделе курсовой работы. Студент подтверждает самостоятельность исследования первичными материалами (опросные листы, аудиозаписи интервью, заполненными бланками анкет, видеозаписями наблюдений, скриншотами исследований, проведенных с применением информационных технологий). Выводы, сделанные студентом в ходе исследования, должны носить обоснованный и самостоятельный характер.

Итогом всей работы является заключение, в котором студент подводит итоги своего теоретического и практического исследования.

Возникшие вопросы разрешаются на индивидуальных консультациях преподавателя в утвержденное время.

Оформленная курсовая работа сдается методисту кафедры для регистрации и последующей проверки преподавателем. Научный руководитель проверяет ее в течение семи дней и готовит рецензию. После соответствующей доработки, если она необходима, студент допускается к защите курсовой работы.

Курсовые работы принимаются только в машинописном виде.

Защита курсовой работы. К защите допускается окончательный вариант работы, исправленный на основании замечаний, и имеющий письменную рецензию руководителя.

Не принимаются к рецензированию курсовые работы, написанные на основе только учебной литературы. Курсовая работа не может быть простым пересказом научной литературы. Необходимо критическое отношение к прочитанной литературе, всесторонний и глубокий анализ имеющейся информации, практики. Не может быть допущена к защите курсовая работа не прошедшая проверку на плагиат и не имеющая более 40 % оригинального текста.

Курсовая работа подлежит защите на кафедре рекламы. Время защиты курсовой работы согласовывается с преподавателем. Студент может защитить курсовую работу во время еженедельной консультации преподавателя на кафедре. Защита представляет собой краткое изложение основных положений работы, а также ответы на вопросы преподавателя. В процессе защиты курсовой работы студент должен аргументировано отвечать на поставленные вопросы, последовательно отстаивать свое мнение.

Оценка курсовой работы выставляется по результатам ее защиты.

Отличная оценка ставится за работу, которая характеризуется использованием большого количества новейших литературных источников, глубоким анализом привлеченного материала, творческим подходом к его изложению, знанием основных понятий, основных особенностей теории и практики массовой информации; использованием современных методик анализа. Работа получает наивысшую оценку в случае, если объект исследования описан с предельно широким привлечением источников, выявлена взаимосвязь полученных результатов с общетеоретическими проблемами, сформулированы практические рекомендации, которые могут быть реализованы.

Хорошая оценка ставится за работу, написанную на достаточно высоком теоретическом уровне, в полной мере раскрывающую содержание темы курсовой, с грамотно изложенным фактическим материалом, по которому сделаны правильные выводы и обобщения, произведена увязка теории с практикой современной действительности, правильно оформленную работу.

Удовлетворительная оценка ставится за курсовую работу, в которой недостаточно полно освещены узловые вопросы темы, работа написана на базе очень небольшого количества источников, либо на базе устаревших источников.

Неудовлетворительная оценка ставится за работу, переписанную с одного или нескольких источников. Курсовая работа оценивается неудовлетворительно в случае нарушения требований задания.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав