Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие о здоровье и болезни.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и виды преступности
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. Понятие как форма мышления
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

2. Основные формы возникновения, течения и окончания болезни. Исходы болезни.

3. Терминальные состояния.

Под термином «здоровье» принято понимать «устойчивую форму жизнедея­тельности, которая обеспечивает эконо­мичные оптимальные механизмы приспо­собления к окружающей среде и позво­ляет иметь функциональный резерв, ис­пользуемый при ее изменениях».

Основными критериями здоровья яв­ляются:

□ соответствие структуры и функции (отсутствие морфологических и функци­ональных нарушений);

□ способность организма поддержи­вать постоянство внутренней среды (гомеостаз);

□ высокая работоспособность и хоро­шее самочувствие (последний критерий достаточно условен).

Понятие «здоровье» в биологии и меди­цине тесно связано с категорией нормы. В широком смысле норма - это оптимальное состояние жизнедеятельно­сти организма в данной конкретной среде..

На сегодняшний день не всегда реально объективно оценить сте­пень соответствия здоровья и нормы, чем и объясня­ется использование такого термина, как «практически здоров».

Болезнь - своеобразный жизненный процесс, который возникает под влияни­ем вредонос­ных факторов и выражается в комплексе метаболических и определенных струк­турных изменений, а также нарушений функций и приспособляемости к окружающей среде, ограниче­нии работоспособности и социально-по­лезной деятельности.

Период, который характе­ризуется снижением адаптационных возможностей организма при сохранении постоянст­ва внутренней среды - предболезнь (состоянии организма на грани здоровья и болезни).

Кроме понятия «болезнь» существу­ют также понятия «патологическая реак­ция», «патологический процесс» и «пато­логическое состояние».

Патологическая реакция - неадекват­ный ответ организма или его систем на воз­действие обычных или чрезвычайных раз­дражителей.

Патологический процесс - законо­мерно возникающая в организме последо­вательность реакций на повреждающее действие патогенного фактора.. Например, воспаление может быть вызвано дейст­вием механических, физических, хими­ческих и биологических факторов. Однако, несмотря на это, во всех случаях воспаление остается целост­ной, стандартной реакцией на поврежде­ние тканевых структур.

Патологическое состояние - стойкое отклоне­ние структуры и функции органа (ткани) от нормы, имеющее биологически отрица­тельное значение для организма. Причи­нами патологических состояний могут быть патологическая наследственность, а также ранее перенесенные патологиче­ские процессы (последствия травм - руб­цы, утрата конечности, отсутствие под­вижности в суставе, хромота, ложные су­ставы) и заболевания (горб в результате туберкулеза позвоночника; деформация скелета после перенесенного рахита).

Обычно патологические состояния усугубляются в ос­новном за счет присоединения возрастных изменений. Вместе с тем оно может при­вести к возникновению вторичных пато­логических процессов или болезней. На­пример, стойкое рубцовое сужение пище­вода вызывает значительные нарушения пищеварения; длительно существовавшее родимое пятно после многократного облу­чения ультрафиолетовыми лучами пере­ходит в быстро развивающийся патоло­гический процесс — злокачественную опу­холь - меланобластому и т.п.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав