Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 4. Россия в XIX веке.

Читайте также:
  1. I часть. РОССИЯ
  2. I.Положение России в XIX веке.
  3. Б.Спиноза о природе и человеке.
  4. Биологическое и социальное в человеке.
  5. Борьба Руси с агрессией шведских и немецких рыцарей в Х111 веке.
  6. Вопрос 1. Россия в конце 16 - начало17 в. Смутное время и его последствия.
  7. Вопрос 10. Россия в первой половине и середине XVI в.
  8. Вопрос 12.Россия в 20 - 80-е гг. XVII в. Первые Романовы, их внутренняя и внешняя политика.
  9. Вопрос 36.Россия в Первой мировой войне (1914 - 1918 гг.).
  10. Вопрос 50. Россия и мировое сообщество во второй половине ХХ – начале ХХI века. Формирование постиндустриальной цивилизации.

Европейские революции XVIII-XIX вв. Французская революция и её влияние на политическое и социокультурное развитие стран

Европы. Наполеоновские войны и Священный союз как система общеевропейского порядка. Формирование европейских наций. Воссоединение Италии и Германии. Война за независимость североамериканских колоний. Декларация независимости и Декларация прав человека и гражданина. Гражданская война в США. Европейский колониализм и общества Востока, Африки, Америки в XIX в. Промышленный переворот; ускорение процесса индустриализации в XIX в. и его политические, экономические, социальные и культурные последствия. Секуляризация сознания и развитие науки. Романтизм, либерализм, дарвинизм. Развитие Европы во второй половине XIX в. Франко-прусская война. Бисмарк и объединение германских земель.

Становление индустриального общества в России: общее и особенное. Общественная мысль и особенности общественного движения России ХIХ в. Реформы и реформаторы в России. Русская культура ХIХ века и ее вклад в мировую культуру.

Роль и место XIX века в мировой и российской истории. Основные тенденции развития Западной Европы, Северной Америки, России.

Александр I и реформы начала XIX в. «Правительственный либерализм». Соотношение либеральных проектов правительства Александра I и его реальной политики. Реформы и реформаторы в России. М. Сперанский, Н. Новосильцев и их политическая деятельность. Изменение политического курса в начале 1820-х гг.: причины и последствия.

Внешняя политика Александра I. Предпосылки столкновения с наполеоновской Францией. Война 1812 г. и её влияние на общественно-политическую ситуацию в России.

Основные направления внутренней политики Николая I. Проблема реформ в его царствование. Поражение в Крымской войне и углубление кризиса общества в середине XIX в.

Предпосылки и причины «Великих реформ». Александр II и его влияние на процесс развития реформ. Основные направления реформ. Сторонники и противники реформ. Значение реформ для политического и социально-экономического развития страны. Становление индустриального общества в России, особенности модернизации. Покушения на Александра II и их влияние на общественно-политическую ситуацию в стране. Предпосылки и развитие политического терроризма. М. Лорис-Меликов и поиски компромисса.

Александр III и его окружение. Контрреформы. Ставка на «полицейские» методы решения социально-политических проблем.

Соотношение политического и экономического курсов в правительственной политике Александра III. С. Витте и его программа модернизации России.

Верховная власть и общественные силы как составляющие исторического процесса. Проблема их взаимоотношений. Основные этапы организации общественных сил России.

Охранительная альтернатива. Н.М. Карамзин, С.П. Шевырев, М.П. Погодин, М.Н. Катков, К.П. Победоносцев, Д.И. Иловайский, С.С.Уваров. Теория «официальной народности». Проблема соотношения в охранительстве реакционного и национально-патриотического начал.

Либеральная альтернатива. Идейное наследие П.Я. Чаадаева. Московский университет – колыбель русского либерализма. Западники и славянофилы. К.Д. Кавелин, Б.И. Чичерин, А.И. Кошелев, К.А. Аксаков. Становление идеологии русского либерализма. Либеральная бюрократия и ее роль в реформах 1960–1970-х гг. Земское движение. Особенности российского либерализма.

Революционная альтернатива. Начало освободительного движения. Декабристы. Предпосылки и источники социализма в России. «Русский социализм» А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского. С.Г. Нечаев и «нечаевщина». Народничество. М.А. Бакунин, П.Л. Лавров, П.Н. Ткачев. Политические доктрины и революционная деятельность народнических организаций в 1870-х – начале 1880-х гг.

Оформление марксистского течения. Г.В. Плеханов. В.И. Ульянов (Ленин).

Русская культура XIX в. и её вклад в мировую культуру.

Тема 5. Россия в конце XIX – начале ХХ вв.

Роль ХХ столетия в мировой истории. Глобализация общественных процессов. Проблема экономического роста и модернизации. Революции и реформы. Социальная трансформация общества. Столкновение тенденций интернационализма и национализма, интеграции и сепаратизма, демократии и авторитаризма. Капиталистические войны конца XIX – начала ХХ вв. за рынки сбыта и источники сырья. Завершение раздела мира и борьба за колонии. Политика США. Особенности становления капитализма в колониально зависимых странах. «Пробуждение Азии» – первая волна буржуазных антиколониальных революций. Национально-освободительные движения в Китае. Гоминьдан.

Россия в начале ХХ в. Российская экономика конца XIX – начала ХХ вв.: подъемы и кризисы, их причины. Сравнительный анализ развития промышленности и сельского хозяйства: Европа, США, страны Южной Америки. Монополизация промышленности и формирование финансового капитала. Банкирские дома в экономической жизни пореформенной России. Доля иностранного капитала в российской добывающей и обрабатывающей промышленности. Российские реформы в контексте общемирового развития в начале века. Политические партии России: генезис, классификация, программы, тактика.

Динамика структурных изменений во всех сферах жизни российского общества. Развитие капитализма вширь. Социальный состав населения по переписи 1897 г.

Объективная потребность индустриальной модернизации России. Дискуссии историков и современников об основных направлениях модернизации: формировании эффективных рыночных отношений, элементов гражданского общества и правового государства. «Асинхронный» тип развития России и его влияние на характер преобразований. Пределы самодержавного реформирования.

Русско-японская война. Причины и предпосылки революции 1905 – 1907 гг. Революция как иная форма модернизации страны. Начало революционных событий и их дальнейшее развитие. Характер и своеобразие революции, её основные этапы. Классы, партии и их лидеры в революции 1905-1907 гг.

Правительственная политика в период революции. Новые основные законы Российской империи как конституционный акт. Формирование дуалистической правовой монархии в России.

Сущность третьеиюньской политической системы. Итоги и последствия революции 1905-1907 гг.

Российские реформы в контексте общемирового развития в начале века: проекты, реализация, последствия. Крестьянская община в России и аграрная реформа П. Столыпина: достижения и просчеты. Особенности функционирования российского парламента: I – IV Государственные Думы. Взаимоотношения парламента и царской власти: дуалистическая монархия. Политические партии после первой русской революции, их стратегия и тактика политической деятельности. Промышленный подъём 1909-1914 гг.

Мир перед первой мировой войной. Возникновение военных блоков. Причины присоединения России к Антанте. Мировые войны как феномен развития современной цивилизации. Подготовка и степень готовности России к войне. Нарастание межгосударственных противоречий и начало военных действий. Восточный фронт в первой мировой войне. Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса. Самодержавие и либеральная оппозиция. Обострение общественно-политической ситуации в стране.

Революция 1917 г.: особенности революционного процесса в России: Февраль 1917 г., Октябрь 1917 г., гражданская война как проявление системного кризиса империи.

Февральские события в Петрограде. Падение самодержавия и проблема исторического выбора, сторонники парламентской демократии. Социальная психология и политические предпочтения масс.

Петроградский Совет, Временное правительство, комитеты общественной безопасности. Проблема двоевластия. Политические партии в борьбе за массы. Апрельский, июньский и июльский правительственные кризисы. «Корниловщина» и обострение общенационального кризиса.

Предпосылки событий Октября 1917 г. в Петрограде. Сторонники и противники вооруженного восстания в партии большевиков. Победа восстания в Петрограде, Москве и других регионах страны – пролог событий всемирно-исторического масштаба. Партии на II съезде Советов: отношение к новой власти и её первым декретам.

Современная отечественная и зарубежная историография о причинах, содержании и последствиях общенационального кризиса в России и революции в России в 1917 году.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав