Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел 4. Советский период российской истории (1917-1991 гг.)

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  3. D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа
  4. HOMO СОВЕТСКИЙ
  5. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  6. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  7. I. Из истории развития методики развития речи
  8. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  9. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  10. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Тема 6. Установление советской власти. Советская Россия и СССР в 20-е – 30-е гг. ХХ в.

Гражданская война и интервенция в России: причины, результаты, последствия. Экономическая политика Советской власти. Переход к чрезвычайным мерам: продразверстка, комбеды. «Военный коммунизм»: сущность и методы.

Основные этапы гражданской войны. Советское государство и проблемы организации обороны Советской России. Белое движение как альтернатива большевизму: идеология, лидеры, социальный состав. Режимы на территориях, занятых антибольшевистскими силами.

«Белый», «красный», иностранный террор – наиболее трагическое проявление гражданской войны и интервенции.

Классы и партии в гражданской войне. Эволюция политических доктрин.

Победы Красной Армии. В. Ленин и Л. Троцкий во главе вооруженных сил Советской России. Крестьянство и его политический выбор. Причины победы сторонников Советской власти в гражданской войне.

Окончание первой мировой войны, складывание Версальско-Вашингтонской системы. Создание Лиги Наций: новый элемент в регулировании мировых процессов.

Российская эмиграция. Итоги, уроки и последствия гражданской войны. Проблемы гражданской войны в историографии.

Основные тенденции социально-экономического и политического развития мира в межвоенный период. Мировой экономический кризис конца 1920-х-начала 1930-х гг. и пути выхода из него: демократический мир: либерально-реформистский путь («Новый курс» президента Ф. Рузвельта); социал-реформистский путь. Тоталитарные режимы. Социалистическая идея и Коминтерн. Капиталистическая мировая экономика в межвоенный период. Мировой экономический кризис 1929 г. и «великая депрессия». Альтернативные пути выхода из кризиса. Общее и особенное в экономической истории развитых стран в 1920-е гг. Государственно-монополистический капитализм. Кейнсианство. Идеологическое обновление капитализма под влиянием социалистической угрозы: консерватизм, либерализм, социал-демократия, фашизм и национал-социализм. Приход фашизма к власти в Германии. «Новый курс» Ф. Рузвельта. «Народные фронты» в Европе. Дискуссии о тоталитаризме в современной историографии.

Социально-экономическое развитие России в 1920-е гг. Положение в стране после гражданской войны. Экономический и политический кризис начала 1920-х гг. Переход к НЭПу. Доминирующие идеи новой экономической политики. Социально-экономические и политические итоги первых лет НЭПа. НЭП как советский вариант сбалансирования капиталистической и социалистической тенденций в развитии индустриальной цивилизации.

Формирование однопартийного политического режима. Попытки противодействия сращиванию партийного и государственного аппарата. Партийная оппозиция и резолюция X съезда РКП(б) о единстве партии.

Образование СССР. Политическая система СССР и реальности социализма. Противоречия между В. Лениным и И. Сталиным по вопросам национального строительства.

Борьба за власть после смерти В. Ленина. Различные модели строительства социализма. Экономические и политические доктрины Л.Троцкого, Г. Зиновьева, Л. Каменева, Н. Бухарина, И. Сталина. Причины победы И. Сталина.

Причины смены внутриполитического курса в конце 1920-х гг. Кризисы НЭПа. Внешняя политика страны периода НЭПа. Культурная жизнь страны в 1920-е гг.

Курс на строительство социализма в одной стране и его последствия.

Социально-экономические преобразования в 1930-е гг.: Сталинский вариант модернизации СССР: индустриализация, коллективизация, культурная революция: цели, сущность, следствия. Изменение социальной структуры общества. Сочетание черт индустриального и традиционного общества в советском государстве.

Усиление режима личной власти И. Сталина. Формирование тоталитаризма. Сопротивление сталинизму.

Итоги модернизации 1930-х годов: изменения в экономическом потенциале и уровне обороноспособности страны и их цена.

Культурная жизнь страны в 1920-е-1930-е гг. Внешняя политика СССР.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав