Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 7. СССР накануне и в начальный период второй мировой войны. Великая Отечественная война.

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. C) Скоба - утолщение слиз оболочки, лежащее позади слепого отв на уровне второй и третьей жаберных дуг.
  3. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  4. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  5. I Мировая война. Отношение разл классов русск об-ва к в-не
  6. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  7. I этап гражданской войны.
  8. I. По длине периода
  9. II этап гражданской войны.
  10. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.

Вторая мировая война – продолжение общецивилизационного кризиса. Различные точки зрения по проблемам Мировой войны 1939 – 1945 гг. Её место в ряду глобальных вооруженных конфликтов и пути втягивания в войну народов мира.

Предыстория войны. Возникновение фашизма. Нарастание военной опасности в Европе. Цели Германии, Италии, Японии, «Антикоминтерновский пакт». СССР накануне и в начальный период второй мировой войны. Страны демократической ориентации и попытки создания системы коллективной безопасности в Европе. Политика умиротворения агрессора.

Внешняя политика СССР в 1930-е гг. – основные направления и противоречия. Советско-итальянские (1934 г.) соглашения, советско-японские конфликты. Мюнхенское соглашение 1938 г. и реакция СССР. Неудачные переговоры СССР с Францией и Англией и их последствия. Договоры с Германией. Секретные протоколы. Война СССР и Финляндии и её итоги.

Начало Второй мировой войны. «Странная война» в Европе. Территориальные изменения в СССР накануне Великой Отечественной войны и их современные оценки. Нарастание военной опасности и подготовка СССР к полномасштабной войне с фашистской Германией.

Великая Отечественная война. Нападение фашистской Германии на СССР. Степень готовности страны к войне. Причины поражения Красной Армии в начальный период войны.

Основные периоды войны. Главные битвы Великой Отечественной войны: Московская, Сталинградская, Курская. Освобождение народов Европы, Берлинская операция, война с Японией.

Перестройка экономики страны на военный лад. Обеспечение военно-технического превосходства. Партизанское движение в годы войны. Проблемы внутренней политики в военные годы.

Внешняя политика СССР в годы войны. Создание антигитлеровской коалиции. Тегеранская, Ялтинская и Потсдамская конференции. Союзнические отношения как стратегический вопрос для советского правительства в годы войны. Взаимодействие союзников по антигитлеровской коалиции и их разногласия по вопросам завершения разгрома фашизма и организации послевоенного мира. Капитуляция фашистского блока. Нюрнбергский процесс.

Советский народ – народ победитель. Нравственные истоки и цена победы. Видные советские военачальники и развитие военного искусства в годы войны.

Итоги и уроки Второй мировой войны. Геополитические последствия победы стран антигитлеровской коалиции во второй мировой войне.

Тема 8. СССР во второй половине 1940-х гг. – 1991 г.

Осложнение международной обстановки; распад антигитлеровской коалиции. Начало холодной войны. Трудности послевоенного переустройства; восстановление народного хозяйства и ликвидация атомной монополии США. Ужесточение политического режима и идеологического контроля. Новый виток массовых репрессий. Создание социалистического лагеря. Ускоренное развитие отраслей военно-промышленного комплекса. Корейская война 1950–1953 гг. и Советский Союз.

Крах колониальной системы. Формирование движения неприсоединения. Арабские революции, «свободная Африка» и соперничество сверхдержав. Революция на Кубе. Усиление конфронтации двух мировых систем. Карибский кризис (1962 г.). Война во Вьетнаме. Арабо-израильский конфликт. Социалистическое движение в странах Запада и

Востока. События 1968 г. Научно-техническая революция и ее влияние на ход мирового общественного развития. Гонка вооружений (1945-1991); распространение оружия массового поражения (типы, системы доставки) и его роль в международных отношениях.

Ядерный клуб. МАГАТЭ. Становление систем контроля за нераспространением. Развитие мировой экономики в 1945-1991 г. Создание и развитие международных финансёовых структур (Всемирный банк, МВФ, МБРР). Трансформация неоколониализма и экономическая глобализация. Интеграционные процессы в послевоенной Европе. Римский договор и создание ЕЭС. Капиталистическая мировая экономика и социалистические модели (СССР, КНР, Югославия). Доминирующая роль США в мировой экономике. Экономические циклы и кризисы. Развитие стран Востока во второй половине ХХ века. Япония после Второй мировой войны. «Азиатские тигры». Создание государства Израиль и проблема урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке.

Первое послесталинское десятилетие. Реформаторские поиски в советском руководстве. Попытки обновления «государственного социализма». «Оттепель» в духовной сфере. Изменения в теории и практике советской внешней политики. Значение XX и XXII съездов КПСС. Власть и общество в первые послевоенные годы. Усиление конфронтации двух мировых систем.

Смена власти и политического курса в 1964 г. «Мягкая модель» сталинизма. Предпосылки и пределы экономических реформ 1965 г. Власть и общество в 1964–1984 гг. Кризис господствующей идеологии. Причины политики ограничений и запретов в культурной жизни СССР.

Диссидентское движение: предпосылки, сущность, классификация, основные этапы развития.

Стагнация и предкризисные явления в конце 1970-х – начале 1980-х гг. Научно-техническое и экономическое отставание СССР от промышленно-развитых стран мира. Нарастание кризисных явлений в экономической и политической жизни страны. Концепция развитого социализма. Конституции 1977 г. Политический курс Ю. Андропова. Борьба в руководстве КПСС после смерти Ю. Андропова. К. Черненко и возврат к брежневскому курсу. Неизбежность перемен. Власть и общество в первой половине 1980-х гг. Основные направления в развитии культуры.

Советский Союз в 1985-1991 гг. Перестройка. Попытка государственного переворота 1991 г. и ее провал. Распад СССР. Беловежские соглашения.

Апрельский (1985 г.). Пленум ЦК КПСС. Новый политический курс М. Горбачева. Перестройка на принципах лозунга: «больше социализма!» Причины пересмотра первоначальной концепции реформ. Курс на коренную реформу социально-политической системы и его результаты.

Первый съезд народных депутатов (май 1989 г.) Утрата КПСС ведущих позиций в государстве и обществе. Кризис модели «перестройки» летом 1991 г. Обострение межнациональных отношений. Попытка государственного переворота 1991 г. и её провал.

Распад СССР. Беловежские соглашения. Провозглашение СНГ в декабре 1991 г.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав