Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Трудовые ресурсы и заработная плата. Производительность труда.

Читайте также:
  1. INTERNET-РЕСУРСЫ ПО ПРАВУ
  2. WEB- ресурсы
  3. Активы (assets) — экономические ресурсы фирмы и обязательства других лиц перед ней.
  4. Арендная плата. Состав и функции.
  5. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  6. Аудит расчетов по оплате труда.
  7. Бестарифная система оплаты труда.
  8. Бестарифная система оплаты труда. Формирование договорных трудовых отношений.
  9. Биологические ресурсы.
  10. Биологические ресурсы. Значение растений и животных в круговороте веществ и жизни человека. Лесные ресурсы, их использование и охрана.

1. Запустить программу.

2. Создать новый архив, в котором будут храниться результаты тестирования всей группы: <НАСТРОЙКА АРХИВА>

3. Перевести программу в рабочий режим: <СПИРОМЕТРИЯ>

4. <ВЫБОР МЕТОДИКИ ТЕСТИРОВАНИЯ>: <СПИРОГРАФИЯ> или <ПЕТЛЯ ПОТОК-ОБЪЕМ> - <ПРИМЕНИТЬ>.

5. <НАСТРОЙКА>: устанавливается источник сигнала (<ПРИБОР>), вводятся фамилия врача, температура и влажность воздуха и атмосферное давление (если они известны).

Далее проводится калибровка прибора (команда <ПРОВЕСТИ КАЛИБРОВКУ ПРИБОРА>). Подождите 3-4 секунды, после этого присоедините калибровочный шприц к дыхательной трубке с помощью полиэтиленового переходника и произведите несколько полных качательных движений поршнем шприца. Признаком качественно выполняемого движения поршня шприца является стук в конце каждого движения. Через 6-8 циклов калибровка завершится, на экране появится сообщение об успешном завершении калибровки.

5. <ПАЦИЕНТ> - вводятся данные о пациенте. <СОХРАНИТЬ> - завершение ввода данных

6. <ИЗМЕРЕНИЕ> - прибор готов к работе.

Задача 1. Определение основных легочных объемов. (Режим работы <СПИРОГРАФИЯ>)

При входе в этот режим, программа автоматически производит "установку 0". Подождите 2-3 секунды - время необходимое для настройки прибора, затем подключите пациента к прибору (т.е. предложите взять дыхательную трубку и начать дышать через нее) и щелкните по кнопке <НАЧАТЬ>. Сначала выполняется маневр - спокойное дыхание (СД), затем через 7-8 циклов СД, больному предлагается сделать максимально полный спокойный выдох, за ним максимальный спокойный вдох и снова полный выдох. Далее больной продолжает спокойное дыхание. После 2-3 циклов СД, щелкните по кнопке <ЗАКОНЧИТЬ>. При этом программа автоматически переходит в режим отображения результатов обработки теста.

Результаты исследования могут быть сохранены в архиве и/или выведены на печать. При необходимости вы можете разметить вручную участки для расчета параметров спокойного дыхания (СД), жизненной емкости на вдохе (ЖЕЛвд) и жизненной емкости на выдохе (ЖЕЛвыд).

Измеряемые параметры:

ЖЕЛвд – жизненная емкость легких на вдохе; ЖЕЛвыд жизненная емкость легких на выдохе; Евд – резервный объем вдоха; Рвыд – резервный объем выдоха; ДО – дыхательный объем; ЧД – частота дыхания; Твд – время вдоха; Т выд – время выдоха; Твд/Твыд – отношение времени вдоха к времени выдоха.

Задача 2. Измерение форсированной жизненной емкости легких
(Режим работы < ПЕТЛЯ ПОТОК-ОБЪЕМ >)

<ВЫБОР МЕТОДИКИ ТЕСТИРОВАНИЯ> - <ПЕТЛЯ ПОТОК-ОБЪЕМ> - <ПРИМЕНИТЬ>.

Пациент дышит через дыхательную трубку. Номер исследования (например "исследование 1") отмечается в нижней части экрана.

Необходимо сделать несколько спокойных дыханий, затем максимально глубокий, спокойный выдох, за ним спокойный максимально глубокий вдох и БЕЗ ПАУЗЫ резкий выдох. Во время выполнения маневров контролируйте правильность его выполнения по кривой, отображающейся на экране. После выполнения форсированного выдоха пациент должен продолжать спокойное дыхание через трубку (как минимум 2-3 спокойных вдохов/выдохов). На выполнение маневра программа предоставляет до 3 минут. Поэтому при неудачной попытке Вы можете предложить пациенту повторить ее, не выходя из режима исследования. После того, как пациент совершит удачный маневр, щелкните по кнопке <ЗАКОНЧИТЬ>. На экране появится изображение петли «поток-объем» и таблица параметров.

Если Вы хотите использовать методику оценки по огибающей трех кривых, или считаете выполненную попытку не вполне правильной, то щелкните по кнопке с надписью "ПРОДОЛЖИТЬ" (вверху, справа) - программа перейдет в режим исследования, и Вы можете предложить больному повторить маневр еще раз. Всего таких повторов может быть 8. Больше не рекомендуется в связи с тем, что выполнение маневра форсированного выдоха более 8 раз утомительно для больного и приводит к получению неверных результатов. При повторном выполнении маневра программа укажет номер маневра внизу экрана. При удачном выполнении маневра нажмите кнопку <ЗАКОНЧИТЬ>, и программа перейдет в режим представления результатов.

Обратите внимание - программа представляет кривую и численные результаты всех маневров, при этом номера лучших маневров представлены в синей полосе вверху экрана, в порядке ухудшения. То есть на первом месте указывается лучший маневр. Если Вы хотите увидеть какие-либо конкретные кривые и соответствующие им значения показателей, то щелкните мышью по кнопкам с выбранными Вами порядковыми номерами исследований. При этом кнопки станут подсвеченными. Для того, чтобы выключить результат того или иного маневра достаточно щелкнуть по соответствующей кнопке - она погаснет, и результаты будут убраны с экрана. Для возврата на экран всех проведенных маневров щелкните по кнопке <ВСЕ>. Справа от таблицы фактических результатов представлены должные значения показателей для конкретного больного. Если Вы хотите увидеть процентные отношения фактических величин к должным значениям - щелкните мышью по кнопке <%>. Для возврата к абсолютным значениям щелкните по этой же кнопке.

Для оценки по методу построения огибающей необходимо провести как минимум 3 маневра форсированного выдоха, выбирая режим <ПРОДОЛЖИТЬ > после каждого выполненного маневра. Как только количество выполненных и запомненных маневров будет равно 3, программа автоматически построит огибающую кривую и произведет по ней оценку, в тестовом заключении будет сделана отметка - "Оценка по огибающей".

Измеряемые параметры:

ЖЕЛвд – жизненная емкость легких на вдохе; ФЖЕЛвыд – форсированная жизненная емкость легких; ОФВ1 – объем воздуха, выдыхаемый за 1 сек;

ТИФФНО - индекс Тиффно = ОФВ1/ ЖЕЛ (норма 70-80%);

«Петля»: ось y – скорость потока л/с, ось x – V выдоха

ПОС – пиковая объемная скорость – максимальная скорость при выдохе; МОС25, МОС 50 и МОС75 – мгновенная скорость потока в момент выдоха на 25%, 50% и 75%;

СОС – средняя объемная скорость выдоха.

МОС – мгновенная объемная скорость

При каких особенностях строения респираторной системы наблюдается низкое значение ПОС? Какие заболевания дыхательной системы могут приводить к уменьшению индекса Тиффно? Какие заболевания дыхательной системы могут приводить к уменьшению МОС25 и МОС75?

 

<СОХРАНЕНИЕ ВИЗИТА> (процедура одинакова для задач 1 и 2)

После первого за текущие сутки сеанса исследований сохранения результатов возможно только в режиме <ФОН>.

<В АРХИВ> - Сохранение данных фонового исследования в архиве

<НА ПЕЧАТЬ> - Вывод протокола исследования на бумагу

 

Трудовые ресурсы и заработная плата. Производительность труда.

Строительство – одна из самых трудоемких отраслей. Трудовые ресурсы (кадры) строительного предприятия являются главным ресурсом каждого предприятия строительной отрасли, от качества и эффективности использования которого во многом зависит результаты деятельности строительного предприятия и его конкурентоспособность. Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы строительного производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли.

По мере роста Технической оснащенности строительства, внедрения индустриальных методов производства работ и развития специализации строительных организаций состав кадров рабочих изменяется: исчезают профессии, связанные с тяжелым физическим трудом, появляются профессии, требующие высокой квалификации и элементов инженерных знаний.

При характеристике роли человека в системе современной экономики используется целый ряд понятий, таких как: рабочая сила, трудовые ресурсы, человеческий капитал, предприниматель.

Рабочая сила – это индивидуальная способность человека к труду (совокупность физических и духовных сил, которыми располагает работник и которые использует в производстве материальных благ и услуг). Данная способность к труду является производительной способностью лишь в потенции.. Реальной производительной силой она становится в процессе непосредственного соединения с конкретными средствами производства, будучи включенной в совокупную рабочую силу на конкретном строительном предприятии.

Трудовые ресурсы – часть населения страны трудоспособного возраста, обладающая необходимыми физическими и умственными способностями, определенным уровнем образования и квалификации для работы в национальной экономике.

Человеческий капитал – сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства, содействуют росту производительности труда и эффективности производства и тем самым ведут к росту заработков данного человека.

Предприниматель – активный субъект рыночной экономики, обладающий всеми необходимыми качествами для осуществления новых комбинаций ресукрсов и факторов производства с целью создания новых товаров и получения прибыли, действующий в условия неопределенности и риска и несущий ответственность за самостоятельно принимаемые решения.

Труд – это целесообразная деятельность людей, процесс использования рабочей силы.

Который обладает тремя основными признаками:

-осознанностью действий,

-энергозатратностью,

-наличием полезного, общественно признанного результата.

Величина стоимости рабочей силы имеет две количественные границы:

-Низшая – (физиологическая) равняется стоимости жизненных благ и услуг, которые достаточны для восстановления работоспособности человека с самым низким уровнем квалификации.

-Верхняя – включает стоимость совокупности социальных и культурных благ и услуг, которые требуются для воспроизводства высококвалифицированной рабочей силы.

Заработная плата – (оплат труда работника) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в т.ч. за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В зависимости от специфических обстоятельств, например как болезнь, частичная недееспособность, отпуск и т.д. заработная плата подразделяется:

-Заработная плата основная – относительно постоянная часть заработной платы, соответствующая оплате труда по действующим тарифам и нормам оплаты.

-Заработная плата дополнительная – денежные выплаты работникам, не связанные непосредственным образом с выполненной ими работой, но включаемые в фонд заработной платы (оплата отпусков, льготных часов, различные надбавки).

В современных условиях хозяйствования существует две системы форм оплаты труда.

1. Сдельная система, заключается в оплате за выполненные виды работ по тарифам независимо от времени выполнения. Она включает в себя:

· Прямая сдельная – оплата труда повышается в прямой зависимости от количества выработанных изделий (работ, услуг) исходя из сдельных расценок с учетом необходимой квалификации.

· Сдельно-премиальная – предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и конкретные показатели их производственной деятельности.

· Сдельно-прогрессивная – оплата выработанной продукции повышается за изделия сверх нормы согласно установленной шкале, но не свыше двойной сдельной расценк.

· Аккордная – при которой оценивается комплекс различных работ с указанием предельного срока их выполнения.

· Косвенно-сдельная – это система оплаты труда при которой труд вспомогательного персонала оплачивается по косвенно сдельным расценкам из расчета количества продукции, произведенной основными работниками, которых они обслуживают.

2. Повременная система, заключается в оплате за выполненные виды работ по окладам и зависит от количества времени проведенного на работе. Она включает в себя:

· Простая повременная – оплата труда производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества работ.

· Повременно-премиальная – оплата производится не только за отработанное время, но и за качество работы в виде премии

В зависимости от срока, на который заключается договор найма, все работники подразделяются на постоянных, временных, сезонных.

Постоянными работниками признаются работники, поступившие на работу без указания срока, временными работниками – поступившие на работу на определенный срок, сезонными – на период сезонных работ.

Персонал организации – это состав постоянно работающих в данной организации работников. Численность штатных работников отражается в штатном расписании.

В зависимости от сферы деятельности работники строительной организации делятся на персонал, занятый основной деятельностью, а также персонал, занятый в подсобных производствах и в обслуживающих и прочих хозяйствах.

Персонал основной деятельности – работники, занятые на строительно-монтажных работах.

Работники подсобных производств - работники производств, находящиеся на балансе строительной организации (работники бетонных и растворных производств, карьеров по добыче и переработке камня, работники механических, ремонтных мастерских и т.п.).

Работники обслуживающих и прочих хозяйств – работники транспортных организаций, складов и баз материально-технического снабжения, управлений производственно-технической комплектации проектных бюро, строительных лабораторий, коммунальных предприятий и т.д.

В зависимости от выполняемых функций выделяют две категории работников каждого вида производств: рабочие и служащие. Служащие по должностным обязанностям и ответственности за выполняемую работу подразделяются на руководителей, специалистов, технических исполнителей.

Руководители – работники, занимающие должности руководителей организации и их структурных подразделений.

Специалисты – работники, занятые занятые инженерно-техническими, экономическими и другими работами: администраторы, инженеры, экономисты, техники и т.п.

Технические исполнители – работники, обеспечивающие необходимые условия для работы специалистов и руководителей: кассиры, табельщики, учетчики.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав