Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Строение комплексных соединений

Читайте также:
  1. III. Строение атома. Развитие периодического закона.
  2. IV. Классы неорганических соединений
  3. Анатомическое строение верхней и нижней челюсти. Общие черты и различия в их развитии и строении.
  4. Атмосфера: состав, строение, значение для географической оболочки
  5. Атомно-кристаллическое строение металлов. Элементарные кристаллические ячейки.
  6. Белки, строение, структура, их роль в организме.
  7. Билет 25: Неметаллы,положение в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева,строение их атомов
  8. БИЛЕТ№6-Строение и функции белков.
  9. Биосфера как высшая степень развития живых систем. Состав и строение биосферы, ее границы (по В.И.Вернадскому).
  10. Варолиев мост. Внешнее и внутр строение.

Как уже отмечалось, первые представления о строении комплекс-ных соединений были предложены А. Вернером. Несмотря на то, что некоторые позиции этой теории не отвечают современным представлениям о строении атома и химической связи, ее основные положения актуальны и в настоящее время.

Основу координационной теории Вернера составляют следующие положения:

1. Комплексное соединение всегда содержит центральный атомили ион, который называется комплексообразователем.

В качестве комплексообразователя могут выступать атомы металлов (например, Fe, Co), ионы металлов (Fe2+, Cr3+ и др.), а также атомы и ионы неметаллов (Si+4, I-).

2. Комплексообразователь окружен лигандами (от лат. ligare - присоединять), в качестве которых могут выступать отрицательно заряженные ионы (Вr-, NO2-, CN-) и нейтральные молекулы (Н2О, CO, NH3).

Важной характеристикой лиганда является его дентатность - число химических связей, которые лиганд может образовать с комплексообразователем.

Лиганды, которые могут образовывать с комплексообразователем только одну связь, называют монодентатными. К числу моноден-татных лигандов относят все галогенид-ионы, ионы NO2-, CN-, SCN- и др., а также нейтральные молекулы Н2О, NH3, CO и др.

Лиганды называют бидентатными, если они могут образовывать две связи с комплексообразователем: С2О42-, СО32-, S2О32- и др.

Лиганды, способные образовывать несколько связей с комплексо-образователем, называют полидентатными. К их числу относят, например, ЭДТА (1,2-бис[ди(карбоксиметил)амин] или этиленди-аминтетрауксусная кислота) и другие органические соединения.

Некоторые многоатомные лиганды могут образовывать химичес-кие связи с комплексообразователем посредством разных атомов. Такие лиганды называются амбидентатными. Таковыми являются, например, анионы NCS-, CN-, NO2-. Так, тиоцианат-анион в зависимости от природы комплексообразователя может быть связан с ним либо через атом азота M - NCS, либо через атом серы M - SCN.

3. Комплексообразователь и лиганды составляют внутреннюю сферу комплекса, образуя комплексный ион: [Fe(CN)6]3- или моле-кулу: [Ni(CO)4]. Внутреннюю сферу принято заключать в квадратные скобки.

Комплексный ион может быть заряжен как положительно (комплексный катион), например, [Ag(NH3)2]+; так и отрицательно (комплексный анион), например, [Al(OH)6]3-.

4. Ионы, которые находятся за пределами внутренней сферы, образуют внешнюю сферу комплексного соединения. В нее могут входить как положительно заряженные ионы (H+, Na+, K+), так и отрицательно заряженные ионы (Cl-, SO42-), а также нейтральные молекулы, например, H2O.

Соединение Внешняя сфера Внутренняя сфера
H2[SiF6] 2H+ [SiF6]2- (комплексный анион)
[Cu(NH3)4]SO4 SO42– [Cu(NH3)4]2+ (комплексный катион)

В настоящее время развиты и другие представления о комплек-сных соединениях, однако все эти теории имеют определенные недостатки и ни одна из них не дает исчерпывающего определения ввиду большого многообразия комплексных соединений. Действи-тельно, среди комплексных соединений встречаются как электро-литы: соли ([Cu(NH3)4]SO4, K2[HgI4]) основания ([Ag(NH3)2]OH) и кислоты (H[AuCl4]), так и неэлектролиты: [Fe(CO)5].

Мы остановимся на следующих определениях:

Комплексныминазываются соединения, в узлах кристаллической решетки которых находятся комплексные молекулы или ионы, способные к существованию в растворе.

Сложные соединения, у которых имеются ковалентные связи, образованные по донорно-акцепторному механизму, получили название комплексных.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав