Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Практическая задача. Государственное унитарное предприятие предъявило иск к частному издательству о взыскании с него компенсации за нарушение исключительных прав на учебник

Читайте также:
  1. D1. Задача
  2. I. Практическая часть.
  3. II Научно-практическая конференция школьников и студентов СПО по обществознанию.
  4. II Практическая часть.
  5. II. Практическая часть.
  6. II. Практическая часть.
  7. III Практическая часть
  8. III. Практическая задача
  9. III. Практическая задача
  10. IV Международная научно-практическая конференция

Государственное унитарное предприятие предъявило иск к частному издательству о взыскании с него компенсации за нарушение исключительных прав на учебник «Информационное право». При этом истец утверждал, что исключительные права на произведение он приобрёл по договору с физическим лицом, создавшим это произведение. Издательство изготовило учебник тиражом 30 тысяч экземпляров без разрешения правообладателя. По мнению истца, он вправе требовать выплаты ему компенсации в размере 5000 минимальных размеров оплаты труда.

С помощью справочно-правовой системы «Гарант » и других справочно-правовых систем ознакомьтесь с содержанием нормативных правовых актов, материалами судебной практики и примите решение.

Тест

Обладатели коммерческой тайны обязаны предоставить сведения, составляющие коммерческую тайну органам государственной власти

а) по мотивированному законному требованию

б) по требованию должностного лица законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации

в) по требованию руководителя администрации муниципального образования

г) по запросу депутата Государственной Думы Российской Федерации

С помощью КОПР по дисциплине «Правоведение» решите тест.

Осуществите поиск необходимой правовой информации в Интернете. Охарактеризуйте найденные источники с точки зрения их достоверности и сроков актуализации. Приведите примеры поиска ответов в диалоговом режиме (форумы, блоги, специализированные сайты и т.п.). Укажите Интернет-ресурсы, которые могут быть использованы при подготовке к Интернет-зачёту.

Вариант № 6

Практическая задача

В федеральный орган по надзору за соблюдением законодательства о СМИ с заявлением на регистрацию районной газеты «Дюртюлинские зори» обратился глава администрации района. В регистрации печатного СМИ было отказано. Правомерен ли отказ в регистрации газеты.

 

Используя функцию «Поиск по реквизитам» справочно-правовой системы «Гарант» и других справочно-правовых систем найдите Конституцию Российской Федерации. Сделайте анализ правовых норм Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» и других федеральных законов, материалов судебной практики.

Подготовьте обоснованный ответ со ссылкой на указанные нормативные акты.

Тест

Контроль за обеспечением защиты государственной тайны осуществляет:

А) Министерство внутренних дел РФ и Федеральное Собрание РФ

Б) Верховный суд РФ

В) Президент и Правительство

Г) Президент РФ, Федеральное Собрание РФ

С помощью КОПР по дисциплине «Правоведение» решите тест. Помимо формального, дайте развернутый аргументированный ответ. Осуществите поиск необходимой информации в Интернете. Охарактеризуйте найденные источники с точки зрения их достоверности и сроков актуализации. Приведите примеры поиска ответов в диалоговом режиме (форумы, блоги, специализированные сайты и т.п.). Укажите Интернет-ресурсы, которые могут быть использованы при подготовке к Интернет-зачёту.

Вариант № 7




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав