Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Квалификация отдельных видов административных правонарушений, посягающих на здоровье населения

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  3. IBM получила первое в мире изображение отдельных связей между атомами углерода
  4. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  5. II. Доходы от обычных видов деятельности
  6. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  7. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  8. III. Обеззараживание комплектующих деталей и отдельных узлов и блоков аппаратов ИН и ИВЛ
  9. IX. Гигиеническое воспитание населения
  10. L. Видовая структура

 

Здоровье граждан охраняется государством. Право на охрану здоровья закреплено в Конституции РФ. Каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ч.1 ст.41 Конституции РФ).

Пресечение и выявление правонарушений, посягающих на здоровье граждан, общественную нравственность, является одной из первостепенных задач для сотрудников ОВД, так как данные правонарушения влияют на нравственное воспитание подрастающего поколения.

 

Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Федеральный закон № 3-ФЗ от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» установил правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.

Объектом правонарушения является здоровье населения, то есть совокупность общественных отношений, обеспечивающих физическое здоровье многих людей, составляющих население Российской Федерации.

Предмет правонарушения - наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.

Под наркотическими средствами понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения или их части, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (далее - Перечень), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681 в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе с Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г.

Психотропными веществами называют вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в указанный Перечень, в том числе в соответствии с Конвенцией о психотропных веществах 1971 г.

Аналоги наркотических средств и психотропных веществ - запрещенные для оборота в РФ вещества синтетического или естественного происхождения, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, и оказывающие такое же психоактивное действие.

Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащи х контролю в РФ, утвержден Постановлением Правительства РФ 27.11.10 г. N 934 (например, грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин, конопля, мак снотворный и другие виды мака, содержащие наркотические средства, шалфей предсказателей и др.)

Для определения вида средств или веществ (наркотическое, психотропное, сильнодействующее или ядовитое), их названий и свойства происхождения, способа изготовления или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические средства, требуются специальные познания, поэтому суд должен располагать заключением экспертов.

Объективную сторону данного правонарушения образуют следующие противоправные деяния:

1.приобретение наркотических средств или психотропных веществ, либо растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в нарушение действующего порядка, определенного нормами права.

Способом незаконного приобретения наркотических средств и психотропных веществ и их аналогов в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.93 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами» следует считать покупку, получение в обмен на другие товары и вещи, взаймы или в дар, в уплату долга, присвоение найденного, сбор дикорастущих конопли и мака или их частей, а также остатков неохраняемых посевов наркотикосодержащих растений после завершения их уборки и т.д.;

2. хранение наркотических средств или психотропных веществ, либо растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества- любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.

Хранение лекарства, содержащего наркотическое средство, правомерно приобретенное лицом в лечебных целях, не образует состава правонарушения.

3. изготовление наркотических средств, психотропных веществ - умышленные действия, направленные на получение из наркотических растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ из числа включенных в Перечень. Измельчение растения не является изготовлением.

4. переработка наркотических средств, психотропных веществ - действия, в результате которых происходят рафинирование (очистка от посторонних примесей), повышение в препарате концентрации наркотических средств или психотропных веществ, а также получение на их основе веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

5. перевозка наркотических средств, психотропных веществ, либо растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества -перемещение любым видом транспорта, независимо от способа транспортировки и места хранения, из одного места нахождения в другое, в том числе из одного населенного пункта в другой, независимо от цели и способа транспортировки, места нахождения перемещаемых средств и веществ.

Уголовная ответственность за указанные выше деяния установлена ст.228 УК РФ и наступает за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере, без цели сбыта. Крупный размер наркотических средств и психотропных веществ а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, утвержден Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г № 76.

При квалификации данного противоправного деяния следует учитывать, что комментируемый состав предполагает совершение вышеуказанных противоправных деяний без цели сбыта.

Субъектом правонарушения признается физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста; деяния, описанные в ч.2 ст.6.8 КоАП, совершаются специальным субъектом - иностранным гражданином или лицом без гражданства.

С субъективнойстороны рассматриваемое правонарушение характеризуется умыслом.

В примечании к статье предусмотрена возможность освобождения от административной ответственности (несмотря на наличие состава правонарушения) лица, добровольно сдавшего приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества,

 

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача

Объектомданного правонарушения являются общественные отношения в области охраны здоровья населения. Кроме того, поскольку потребление наркотических средств и психотропных веществ, способствует совершению различного рода правонарушений, дополнительным объектом является общественная нравственность.

Согласно ст.40 Федерального закона от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», в РФ запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Следовательно, предметом правонарушения являются наркотические средства и психотропные вещества.

Следует иметь в виду, что УК РФ не установлена уголовная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Привлечение физического лица к административной ответственности является превентивной мерой, направленной на сохранение его здоровья путем раннего выявления заболевания наркоманией, предотвращение злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами.

По данной статье не квалифицируются административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, связанные с потреблением наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (ч.3 ст.20.20 и ст.20.22 КоАП).

Объективная сторона правонарушения выражается в незаконном потреблении наркотических средств или психотропных веществ, т.е. их потреблении без назначения врача.

Субъектом правонарушения являются лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, а по ч. 2 - иностранные граждане или лица без гражданства.

С субъективной стороны деяние характеризуется умыслом. Виновный сознает, что он производит противоправные действия, предвидит их вредные последствия и желает их либо сознательно допускает.

В соответствии со ст.44 вышеназванного Закона лицо, в отношении которого имеются основания полагать, что оно потребляло наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

В примечании к статье указаны основания освобождения от административной ответственности, несмотря на наличие состава правонарушения. Такими основаниями признаются:

а) добровольное обращение лица в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача;

б) направление лица, в установленном порядке признанного больным наркоманией, с его согласия на медицинское и социальное восстановление в лечебно-профилактическое учреждение.

 

ВЫВОД: Выявление и пресечение правонарушений, посягающих на права граждан, здоровье населения, в значительной степени относится к компетенции ОВД, поэтому сотрудники ОВД должны знать наиболее распространенные правонарушения в этих сферах деятельности, знать состав правонарушений, наиболее характерные способы их совершения.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав